Ацетилцистеин – инструкция, применение, аналоги, состав, противопоказания

Содержание
  1. Состав и формы выпуска
  2. Показания к использованию
  3. Какие противопоказания к использованию существуют?
  4. Способ применения
  5. Какие побочные реакции вызывает препарат?
  6. Особые указания
  7. Особенности хранения и стоимость препарата
  8. Отзывы и аналоги
  9. Как принимать Ацетилцистеин от кашля
  10. Клинико-фармакологическая группа
  11. Условия отпуска из аптек
  12. Цены
  13. Форма выпуска и состав
  14. Фармакологический эффект
  15. Показания к применению
  16. Противопоказания
  17. Применение при беременности и лактации
  18. Инструкция по применению
  19. Побочные эффекты
  20. Передозировка
  21. Особые указания
  22. Лекарственное взаимодействие
  23. Отзывы
  24. Аналоги
  25. Условия хранения и срок годности
  26. Особенности применения препарата Ацетилцистеин от кашля
  27. Свойства препарата
  28. Формы выпуска и дозировка
  29. Показания и противопоказания к применению
  30. Побочные действия
  31. Аналоги и взаимодействие с другими препаратами
  32. АЦЕТИЛЦИСТЕИН
  33. Фармакологическое действие
  34. Фармакокинетика
  35. Показания
  36. Противопоказания
  37. Дозировка
  38. Лекарственное взаимодействие
  39. Особые указания
  40. Беременность и лактация
  41. Применение в детском возрасте
  42. При нарушениях функции почек
  43. При нарушениях функции печени
  44. Ацетилцистеин, порошок: инструкция по применению
  45. Противопоказания
  46. Способ применения и дозы
  47. Передозировка
  48. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  49. Особенности применения
  50. Меры предосторожности
  51. Форма выпуска
  52. Ацетилцистеин, порошок аналоги, синонимы и препараты группы

Воспалительные патологии могут быть спровоцированы любым фактором, если иммунитет человека ослаблен. Естественно, их нужно обязательно лечить. «N-Ацетилцистеин» – это препарат, обладающий противовоспалительным, отхаркивающим и сильным детоксицирующим действием.

Состав и формы выпуска

Представленное лекарство является импортным, так как производится в США. Выпускается оно в форме целлюлозных капсул, которых в упаковке насчитывается 100 штук. В форме порошка приобрести такой препарат можно не везде.

«N-Ацетилцистеин» в своем составе содержит главное действующее вещество ацетилцистеин в количестве от 100 до 600 мг. Также есть дополнительные элементы: селен, молибден. Представленное средство очень хорошо растворяется в воде, поэтому его биодоступность значительно выше, чем у других препаратов, и составляет 90%.

Средство обладает хорошим муколитическим действием, так как эффективно разжижает мокроту и облегчает ее выведение из органов дыхания. Отхаркивание происходит быстрее и качественнее, а вязкость слизи уменьшается. Эффективным препарат является даже при наличии гнойной мокроты.

Действующее вещество лекарства принимает участие в выработке глутатиона, который является самым мощным антиоксидантом и способствует уничтожению множества токсинов в организме. Такое действие оказывает и сам препарат, так как в его составе присутствует SK-группа. Изделие препятствует образованию злокачественных клеток, поэтому используется для профилактики.

«N-Ацетилцистеин» хорошо нейтрализует воздействие тяжелых металлов. Он эффективно защищает человека от негативного влияния выхлопных газов, испарений ртути, табачного дыма, а также других внешних факторов. При разного рода отравлениях его можно использовать в качестве антидота.

Благодаря подавлению синтеза ферментов, поддерживающих воспаление, препарат способен устранить и даже предотвратить этот процесс. Лекарство можно использовать для профилактики развития атеросклероза. Кроме того, изделие оказывает защитное воздействие на печень и оболочки головного мозга.

У такого препарата, как “N-Ацетилцистеин”, механизм действия прост: его компоненты способны расщеплять связи кислых мукополисахаридов мокроты, поэтому она становится менее вязкой.

Показания к использованию

«N-Ацетилцистеин» назначается для лечения:

  • Патологий дыхательных органов, которые сопровождаются продуцированием трудновыводимой, вязкой слизи: пневмонии, острого и хронического бронхита, бронхиальной астмы, абсцесса легких, эмфиземы, ринита, синусита, гнойного отита.
  • Дефицита глутатиона в печени.
  • Муковисцидоза.
  • Интоксикации организма вследствие чрезмерного употребления алкоголя, медикаментозных препаратов.
  • Патологий сердечнососудистой системы: гипертонии, атеросклероза, а также их профилактики.
  • Энцефалопатий.
  • Дефицита серы, провоцирующего выпадение волос, ломкость ногтей.
  • Хронической обструктивной болезни легких.

А еще препарат применяется для профилактики заболеваний, вызываемых воздействием рентгеновских лучей (у работников атомных станций). Вещество рекомендовано к применению тем пациентам, которые не употребляют достаточное количество белка.

Используется препарат для профилактики инфекционного процесса после совершения операции на органах дыхания.

Какие противопоказания к использованию существуют?

Если пациенту назначается «Ацетилцистеин N» (ацетил l цистеин NAC), он должен быть осведомлен, что препарат можно использовать не всегда. Существуют такие противопоказания к его применению:

  1. Индивидуальная непереносимость главного вещества или других его компонентов.
  2. Кровохарканье или внутреннее кровотечение.
  3. Желудочная язва или повреждение двенадцатиперстной кишки в период обострения.
  4. Беременность.
  5. Период вскармливания грудью.
  6. Варикозное расширение вен в области пищевода.
  7. Непереносимость фруктозы (она входит в состав лекарства).

Перед началом приема препарата обязательной является консультация врача.

Способ применения

Если пациенту необходимо принимать «N-Ацетилцистеин», инструкция предусматривает такие способы применения:

  1. Детям до 2-х лет: 100 мг 2 раза в сутки, от 2 до 6 лет – 100 мг трижды в день.
  2. Детям от 6 лет, а также взрослым: 200 мг 2-3 раза в сутки.

При внутримышечном введении одноразовая норма для взрослого пациента составляет 300 мг, ребенка – 150 мг. Инъекция делается раз в сутки. При заболеваниях дыхательных путей, которые характеризуются коротким периодом течения, достаточно пройти 5-тидневный курс лечения.

Какие побочные реакции вызывает препарат?

Перед применением лекарства NAC «N-Ацетилцистеин» необходимо рассмотреть вопрос о том, какие нежелательные последствия он способен вызвать. Итак, препарат может спровоцировать развитие таких побочных эффектов:

  • Тошнота и рвота, понос, изжога, ощущение, будто желудок переполнен.
  • Легкое жжение при неглубоком введении препарата в мышцу. Неприятное ощущение быстро проходит.
  • Аллергические высыпания на коже: зуд, крапивница, а также спазм бронхов.
  • Раздражение дыхательных путей, стоматит или ринит при использовании препарата в виде ингаляций.
  • Носовое кровотечение.
  • Шум в ушах.
  • Изменение лабораторных показателей крови.
  • Головная боль.
  • Тахикардия.
  • Снижение артериального давления.

Появление побочных эффектов имеет низкую вероятность, если лекарство используется в соответствии с инструкцией. Если же неприятные явления ощущаются, то необходимо сразу же прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом для коррекции лечения.

Особые указания

Если больному необходимо использовать «N-Ацетилцистеин», инструкция по применению говорит о таких особенностях лекарства:

  • Особо осторожными в использовании этого средства необходимо быть тем людям, у которых диагностировано тяжелое нарушение функциональности печени и почек.
  • Повышенное внимание необходимо обращать на пациентов с астмой, а также патологиями надпочечников. Астматикам при назначении лекарства нужно обеспечить дренаж мокроты.
  • Применение средства для терапии новорожденных возможно только по жизненным показаниям. При этом доза не должна превышать 10 мг/кг, а лечение производится под строгим контролем врача.
  • Между последним и следующим приемом препарата нужно соблюдать временной интервал – 1-2 часа.
  • Если больной будет пить большое количество жидкости, то это усилит муколитический эффект лекарства.
  • При обструктивном бронхите тоже необходимо быть осторожным, так как следует постоянно контролировать бронхиальную проходимость.
  • При использовании препарата необходима стеклянная посуда. Контактировать с металлами, резиной, кислородом, а также веществами, способными быстро окисляться, не следует.
  • «N-Ацетилцистеин», отзывы о котором в основном положительные, не оказывает негативного влияния на нервную систему (скорость психомоторных реакций и способность управлять транспортным средством).

При правильном использовании средства оно не вызовет побочных реакций. В случае передозировки лекарства необходимо срочно промыть желудок.

https://www.youtube.com/watch?v=R3CwpS5uJrQ

Не стоит применять представленный препарат совместно с противокашлевыми лекарствами. Это спровоцирует застой мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.

При комбинировании средства с тетрациклиновыми и пенициллиновыми антибиотиками возможно взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. То есть тут наблюдается несовместимость.

Представленный препарат можно использовать совместно с парацетамолом, при этом токсическое воздействие на печень последнего уменьшается.

Совместное применение изделия с “Нитроглицерином” способствует выраженному расширению сосудов.

Особенности хранения и стоимость препарата

Итак, представленное лекарство можно хранить на протяжении 36 месяцев. Причем температура, при которой препарат не теряет своих свойств, не должна превышать 25 градусов. Естественно, место хранения не должно быть доступным для детей.

Что касается стоимости, то за 10 саше для приготовления лекарственного раствора нужно заплатить около 50 рублей. Несмотря на то что цена изделия является небольшой, оно считается достаточно эффективным. Приобрести лекарство можно в любой аптеке, причем для этого не требуется рецепт.

Отзывы и аналоги

Отзывы о лекарстве в основном положительные. Например, многие отмечают, что оно хорошо снимает боль в мышцах, незаменимо при отравлениях, хорошо воздействует на почки при недостаточной их функциональности. Однако принимать его можно не всем. Следует быть осторожными в лечении некоторых психических расстройств.

Что касается аналогов, то в аптеках можно найти следующие препараты: “Флуимуцил”, “Эспа НАЦ”, “Мукобене”. Перед применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Источник: http://fb.ru/article/289530/n-atsetiltsistein-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

Как принимать Ацетилцистеин от кашля

Ацетилцистеин – инструкция, применение, аналоги, состав, противопоказания

Ацетилцистеин – это муколитический, отхаркивающий и детоксицирующий лекарственный препарат.

Все эти эффекты обусловлены наличием в его химической структуре свободной сульфгидрильной группы, которая разрушает дисульфидные связи в кислых мукополисахаридах мокроты, уменьшает вязкость слизистого секрета и тормозит полимеризацию мукопротеидов.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ацетилцистеин: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ацетилцистеин. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

Цены

Сколько стоит Ацетилцистеин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 250 рублей.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска препарата:

  • Раствор для ингаляций (20%);
  • Раствор для инъекций (10%);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Основное действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологический эффект

Ацетилцистеин разжижает мокроту и, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Медикамент не оказывает влияния на иммунитет и эффективен при различных видах мокроты, включая гнойную. Кроме отхаркивающего, Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие, которое обусловлено способностью к нейтрализации окислительных токсинов.

Также медикамент обладает незначительным противовоспалительным действием, что связано с подавлением образования свободных радикалов и кислородсодержащих активных веществ, которые ответственны за развитие воспалительного процесса в легочной ткани.

Показания к применению

Ацетилцистеин показан при состояниях, сопровождающихся образованием слизисто-гнойной, вязкой мокроты, а также при заболеваниях органов дыхания:

Препарат используется для удаления вязкого секрета из дыхательных путей при послеоперационных и посттравматических состояниях; для подготовки к бронхографии, бронхоскопии, аспирационному дренированию; для промывания носовых проходов, абсцессов, среднего уха, гайморовых пазух; обработки свищей, а также операционного поля при операциях на сосцевидном отростке и полости рта.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Ацетилцистеина являются:

  1. Наличие кровохарканья и легочных кровотечений в анамнезе.
  2. Период лактации и беременность.
  3. Повышенная чувствительность к активному действующему веществу (ацетилцистеин) или другим вспомогательным или формообразующим компонентам препарата.
  4. Детский возраст: детям до двух лет не применяется лекарственное средство в форме гранул для приготовления раствора в дозе 100 мг и 200 мг, детям до шести лет — Ацетилцистеин в форме гранул в дозе 200 мг и детям до четырнадцати  лет — препарат в дозе  600 мг.
  5. Заболевания ЖКТ, характеризующиеся наличием эрозий или язвенных процессов в фазе обострения (язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона).

Осторожно и под постоянным динамическим наблюдением лечащего врача этот препарат назначается пациентам с варикозным расширением вен пищевода, с заболеваниями надпочечников, при бронхиальной астме, а также при печеночной и/или почечной недостаточности.

Применение при беременности и лактации

Контролируемые клинические исследования безопасности препарата при беременности проведено не было. Применение ацетилцистеина во время беременности возможно в случае, если предположительная польза для выздоровления матери выше риска для плода или новорожденного.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что таблетки Ацетилцистеин назначают внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (1.5-3 мл) на 1 процедуру.

Побочные эффекты

Побочные эффекты развиваются редко. В некоторых случаях при применении Ацетилцистеина может возникнуть:

  1. Носовые кровотечения и шум в ушах;
  2. Кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм;
  3. Изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполненного желудка.

При применении препарата для ингаляций возможно местное раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, значительно реже – стоматит или ринит.

Передозировка

Лекарство при передозировке может вызвать диарею, тошноту, болезненные ощущения в животе, изжогу, рвоту.

Терапия симптоматическая. В случае выраженных симптомов передозировки необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

Особые указания

  1. Ацетилцистеин нельзя принимать одновременно с антибиотиками, между приемом этих препаратов необходимо соблюдать интервал в 1-2 часа.
  2. Ацетилцистеин с осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, надпочечников и почек.

    При использовании препарата у больных с бронхиальной астмой следует обеспечить дренаж мокроты.

  3. Ацетилцистеин реагирует с такими материалами, как резина, медь и железо, используемыми в устройствах для ингаляции, в местах контакта с раствором необходимо применять детали, которые изготовлены из следующих материалов: пластмасса, стекло, хромированный металл, серебро установленной пробы, алюминий, тантал или нержавеющая сталь. После контакта с Ацетилцистеином серебро может потускнеть, однако это не сказывается на эффективности препарата и не наносит вреда здоровью пациента.

Лекарственное взаимодействие

При проведении лечения следует учитывать, что:

  • При совместном применении с нитроглицерином возможно усиление сосудорасширяющего действия последнего;
  • При контакте с резиной и металлами происходит образование сульфидов с характерным запахом;
  • Ацетилцистеин фармацевтически не совместим с растворами других лекарственных средств;
  • Ацетилцистеин уменьшает всасывание лекарств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина. Поэтому следует соблюдать интервал не менее 2 часов между их применением.

Отзывы

Данный препарат получает самые разные отзывы. Многие из них положительные. Те, кто пробовали это средство, сообщают о его эффективности. Однако встречаются и отрицательные мнения об Ацетилцистеине. В них пишут о том, что препарат не помог. Поэтому нередко люди начинают искать другие, более действенные средства.

Аналоги

Синонимами медикамента являются лекарственные средства Ацестин, АЦЦ, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм и Флуимуцил.

Аналогами Ацетилцистеина являются такие препараты, как:

  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Бромгексин;
  • Джосет;
  • Кашнол;
  • Лазолван;
  • Медокс;
  • Нео-Бронхол;
  • Пульмозим;
  • Ремеброкс;
  • Солвин;
  • Флуифорт;
  • Халиксол.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Ацетилцистеин, по инструкции, следует хранить в сухом,недоступном для детей и света помещении, при не превышающей 30 °С температуре.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/acetilcistein-ot-kashlya/

Особенности применения препарата Ацетилцистеин от кашля

Особенности применения препарата Ацетилцистеин от кашля

Ацетилцистеин  это медицинский препарат от кашля для детской и взрослой возрастных групп используется только после одобрения доктора и в строгом соответствии с тем как расписывает инструкция по применению.

В большинстве ситуаций средство прописывается в случае наличия таких заболеваний, как бронхит, различные формы отита.

Существует практически идентичный аналог – N-Ацетилцистеин.

Перед началом применения у детей Ацетилцистеина (или его аналога с приставкой N-) очень важно проверить наличие у ребёнка аллергических реакций на компоненты, входящие в состав средства.

Свойства препарата

Ацетилцистеин входит в группу муколитических средств, благодаря чему обладает отхаркивающими свойствами.

Среди других полезных свойств препарата отмечают следующие:

  1. Разжижает мокроту и приводит к значительному увеличению её количества. В некоторых ситуациях после применения средства срочно требуется отсос мокроты, чтобы предотвратить процесс затопления лёгких.
  2. Воздействует как стимулятор на клетки мукозного типа с помощью секрета, который лизирует фибрин.
  3. Активизирует процесс детоксикации.
  4. Способен бороться с воспалительными процессами. Данные свойства объясняются подавлением возникновения свободной формы радикалов и реактивных метаболитов, которые отвечают за возникновение хронической и острой формы воспаления в лёгких.

Основным компонентом препарата является ацетилцистеин.

Используя лекарство внутрь, можно наблюдать его быстрое всасывание, при этом характерен низкий уровень биодоступности (около 10%). Максимальная концентрация при использовании препарата достигается через 1-3 часа в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Вывод средства осуществляется через почки. Относительно времени выведения, то оно напрямую зависит от биотрансформации в области печени. В случае наличия печеночной недостаточности время выведения равно 8 часам, если же патологии отсутствует, то это занимает не более 1 часа.

Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.

Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.

Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:

Время вышло

  • Вы человек достаточно активный, который заботится и думает о своей дыхательной системе и здоровье в целом, продолжайте заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и Ваш организм будет Вас радовать на протяжении всей жизни. Но не забывайте вовремя проходить обследования, поддерживайте свой иммунитет, это очень важно, не переохлаждайтесь, избегайте тяжелых физических и сильных эмоциональных перегрузок. Старайтесь свести к минимуму контакт с больными людьми, при вынужденном контакте не забывайте про средства защиты (маска, мытье рук и лица, очистки дыхательных путей).
  • Вы находитесь в группе риска, стоит задуматься о вашем образе жизни и начать заниматься собой. Обязательна физкультура, а еще лучше начать заниматься спортом, выберите тот вид спорта, который больше всего нравится, и превратите его в хобби (танцы, прогулки на велосипедах, тренажерный зал или просто старайтесь больше ходить). Не забывайте вовремя лечить простуды и грипп, они могут привести к осложнениям на легких. Обязательно работайте со своим иммунитетом, закаляйтесь, как можно чаще находитесь на природе и свежем воздухе. Не забывайте проходить плановые ежегодные обследования, лечить заболевания легких на начальных стадиях гораздо проще, чем в запущенном виде. Избегайте эмоциональных и физических перегрузок, курение либо контакт с курильщиками по возможности исключите либо сведите к минимуму.
  • Вы совершенно безответственно относитесь к своему здоровью, тем самым разрушая работу Ваших легких и бронхов, пожалейте их! Если хотите долго прожить, Вам нужно кардинально изменить все ваше отношение к организму. В первую очередь пройдите обследование у таких специалистов как терапевт и пульмонолог, вам необходимо принимать радикальные меры иначе все может плохо закончиться для Вас. Выполняйте все рекомендации врачей, кардинально измените свою жизнь, возможно, стоит поменять работу или даже место жительства, абсолютно исключите курение и алкоголь из своей жизни, и сведите контакт с людьми, имеющими такие пагубные привычки к минимуму, закаляйтесь, укрепляйте свой иммунитет, как можно чаще бывайте на свежем воздухе. Избегайте эмоциональных и физических перегрузок. Полностью исключите из бытового обращения все агрессивные средства, замените на натуральные, природные средства. Не забывайте делать дома влажную уборку и проветривание помещения.

    Формы выпуска и дозировка

    В отличие от других подобных средств, где форма выпуска только одна, у данного средства и его аналога N-Ацетилцистеина несколько форм выпуска:

    • Ацетилцистеин для ингаляций в виде раствора, в одной упаковке 200 мг средства;
    • специальный раствор для выполнения инъекций, довольно часто сочетается с такой группой препаратов, как антибиотик;
    • Ацетилцистеин порошок – используется для приготовления раствора, чтобы была возможность применять внутрь;
    • Ацетилцистеин таблетки – в одной упаковке 20 штук;
    • Капсулы – 100 штук, в одной капсуле 600 мг Ацетилцистеина (или его аналога с приставкой N-);
    • Сироп с вишневым вкусом, в случае дозировки 600 мг в сутки средства хватает на три-четыре дня.

    Важно выделить, что как антибиотик Ацетилцистеин не применяется.

    Данное средство прописывают взрослым и детям, которым более шести лет, в размерах до 600 мг в сутки. Доза делится на два-три приема.

    https://www.youtube.com/watch?v=4hpagXjnpWw

    В возрасте от двух до шести лет лекарственное средство прописывают в размерах не более 400 мг в сутки. Дозировка делится на два-три приема.

    https://www.youtube.com/watch?v=4hpagXjnpWw

    В возрасте до двух лет средство прописывают в размерах не более 200 мг в сутки (применение осуществляется в два приема).

    При использовании раствора для инъекций дозировка для взрослых составляет не более 300 мг, а для детей — не более 150 мг. Указанную дозу средства вводят один раз в сутки внутримышечно.

    Ацетилцистеин в форме раствора для ингаляций используется по 2-5 мг (дозу назначает врач) на протяжении 15-20 минут.

    В свою очередь, шипучие таблетки для приема внутрь назначаются взрослым по 200 мг в сутки.

    При развитии острых неосложненных заболеваний длительность приема лекарственного средства составляет от пяти до семи дней. В случае активизации хронических заболеваний  длительность приема лекарственного средства увеличивается.

    Показания и противопоказания к применению

    Ацетилцистеин создан для детей, у которых присутствуют болезни органов дыхания и другие патологии, связанные с возникновением слизистой и гнойной формы мокроты.

    Среди заболеваний у ребенка, при которых рекомендуют применять Ацетилцистеин (или его аналог N-Ацетилцистеин), выделяют следующие:

    • острая и хроническая форма бронхита;
    • трахеит, возникший в результате инфекции, которая была вызвана действием вируса или бактерии;
    • бронхоэктатический недуг;
    • бронхиальная форма астмы;
    • синусит – способствует более лёгкому отделению секрета;
    • муковисцедоз – является одним из компонентов комплексного лечения;
    • пневмония;
    • ателектаз, возникший по причине закрытия бронхов слизистой пробкой.

    Кроме того, нет ничего необычного в том, что данное средство применяется и после пережитой травмы или операции, поскольку оно прекрасно удаляет слизистые образования из путей дыхания.

    Относительно противопоказаний к применению средства, то их немного, но они всё же присутствуют:

    • наличие язвы в области желудка или двенадцатиперстной кишки, которые находятся в фазе обострения;
    • кровотечение в области лёгких;
    • отхаркивание кровью;
    • аллергическая реакция к действующему веществу препарата.

    Относительно применения препарата в период беременности, то это возможно только в крайних случаях и только по назначению врача.

    Побочные действия

    Механизм действия лекарственного средства хоть и направлен на избавление детей и взрослых от кашля, но в процессе применения средства может возникнуть ряд побочных эффектов.

    Самыми распространёнными побочными эффектами являются следующие:

    1. Со стороны желудка и кишечника – чувство тошноты, рвотные позывы, изжога, стоматит, больному всё время кажется, что у него переполнен желудок. Подобные проявления возможны в случае передозировки, к примеру, взрослому прописали 400 мг препарата в сутки, а он принял 600 мг.
    2. Аллергические реакции – высыпания на кожном покрове, спазмы в области бронхов.
    3. Другие. Среди ряда побочных действий, не связанных с желудком, кишечником или аллергией, выделяются чрезмерная сонливость, сильное повышение температурного режима. Изредка могут наблюдаться такие проявления, как звон в ушных раковинах, рефлекторный кашель, раздражение в области дыхательных путей местного характера, жжение в области проведения инъекции.

    Отмечено, что чаще всего побочные действия вызывают таблетки шипучие и сироп, поскольку в их использовании нет никаких сложностей, реже всего побочные эффекты возникают от инъекций.

    Кроме того, отмечено, что любой антибиотик в сочетании с данным лекарственным средством увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

    Аналоги и взаимодействие с другими препаратами

    На сегодняшний момент времени Ацетилцистеин имеет следующие аналоги:

    1. N-Ацетилцистеин. Является одним из лучших аналогов препарата. Выпускается в точно таких же формах.
    2. АЦЦ. Выпускается в виде гранулята (чтобы можно было приготовить сироп, дозировка 100, 200 и 600 миллиграмм), шипучих таблеток (в 10 штуках 600 миллиграмм препарата). Отдельно выпускается сироп (флаконы 200 и 100 мл, в каждом миллилитре 20 мг препарата).
    3. АЦЦ 100. Форма выпуска — таблетки, в упаковке 20 штук – 200 миллиграмм ацетилцистеина.
    4. Викс Актив ЭкспектоМед. Выпускается в виде таблеток.
    5. Флуимуцил. Имеет несколько форм выпуска – грануляты для инъекционного раствора, таблетки и антибиотик.

    И это ещё далеко не все препараты, которые схожи по-своему действую с Ацетилцистеином.

    https://www.youtube.com/watch?v=2K59QyJUaBo

    Если одновременно применять сироп или другие формы Ацетилцистеина с другими средствами против кашля, может возникнуть усиление застоя мокроты, поскольку будет производиться подавление кашлевого рефлекса.

    Если антибиотик сочетать с данным препаратом, то вероятно снижение эффективности обоих групп лекарственных средств.

    В любом случае, сочетание данного средства с другими препаратами определяется непосредственно лечащим врачом.

    Источник: http://pulmonologi.ru/kashel/atsetiltsistein-instruktsiya.html

    АЦЕТИЛЦИСТЕИН

    Таблетки шипучие белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, шероховатой поверхностью и слабым характерным запахом.

    1 таб.
    ацетилцистеин600 мг

    Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия карбонат безводный – 93 мг, натрия гидрокарбонат – 724 мг, лимонная кислота безводная – 765 мг, сорбитол – 695 мг, макрогол 6000 – 70 мг, натрия цитрат – 500 мг, натрия сахаринат – 8 мг, ароматизатор лимонный – 20 мг.

    12 шт. – пеналы полипропиленовые (1) – пачки картонные.4 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

    2 шт. – упаковки безъячейковые контурные (6) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

    Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

    Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

    Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

    Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

    Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины.

    Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ.

    Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

    Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности.

    Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке.

    В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

    Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

    Показания

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

    Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

    https://www.youtube.com/watch?v=B8IsMtLhTFY

    Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

    Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

    Передозировка парацетамола.

    Противопоказания

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

    Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

    Дозировка

    Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

    Парентерально: В/м взрослым – по 300 мг 1 раз/сут, детям – по 150 мг 1 раз/сут.

    Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно в течение 5 мин) или в/м. Взрослым – по 300 мг 1-2 раза/сут; детям от 6 до 14 лет – по 150 мг 1-2 раза/сут.

    Суточная доза для детей младше 6 лет – 10 мг/кг массы тела, у детей в возрасте до 1 года в/в введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара.

    Продолжительность лечения должна устанавливаться по результатам изменения состояния пациента.

    При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

    Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (1.5-3 мл) на 1 процедуру.

    Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

    Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

    При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

    При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко – стоматит, ринит.

    Прочие: редко – носовые кровотечения, шум в ушах.

    Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

    При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

    Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Особые указания

    С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

    При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

    Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

    Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления.

    В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь.

    После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

    https://www.youtube.com/watch?v=e60ioyEyFFE

    Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

    Беременность и лактация

    Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Применение в детском возрасте

    При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

    Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

    При нарушениях функции почек

    С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

    При нарушениях функции печени

    С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

    Описание препарата АЦЕТИЛЦИСТЕИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

    Источник: https://health.mail.ru/drug/atsetiltsistein/

    Ацетилцистеин, порошок: инструкция по применению

    Ацетилцистеин, порошок: инструкция по применению

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    Каждый пакет содержит активное вещество: ацетилцистеин (N-ацетил-L- цистеина) – 0,2 г.Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛOP-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1- антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани). Абсорбция – высокая. Биодоступность – 10 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме – 1-3 ч. Связь с белками плазмы – 50 %. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина). Период полувыведения – около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

     -заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, эмфизема легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);

    -катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

    – муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

    -удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. 

    Противопоказания

    Гиперчувствительность к ацетилцистеину, детский возраст до 2 лет, беременность, период лактации.

    С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия. 

    Способ применения и дозы

    Внутрь, после еды. Содержимое пакета растворяют в 100 мл (1/2стакана) теплой питьевой воды, хорошо размешивают и выпивают сразу после приготовления.

    Взрослым – 1 пакета (200 мг ацетилцистеина) 2-3 раза в сутки, детям 2-14 лет – 1 пакетик (200 мг ацетилцистеина) 2 раза в сутки, младше 2 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 2 раза в день.

    При хронических заболеваниях: взрослым – 2-3 пакета (400-600 мг/сут ацетилцистеина) в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 3 раза в день.

    При муковисцидозе – детям в возрасте 2-6 лет -1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 4 раза в сутки, старше 6 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 3 раза в сутки.

    Курс

    Курс лечения при острых неосложненных заболеваниях составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев. 

    Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, стоматит.

    Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

    Прочие: редко – сонливость, лихорадка. 

    Передозировка

    Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

    Лечение: при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу. 

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами. Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема ацетилцистеина.

    Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию препарата. Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

    Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

    Особенности применения

    Не смешивать препарат с другими лекарственными средствами. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами и резиной (возможно образование сульфидов с характерным запахом), кислородом, легкоокисляющимися веществами. 

    Меры предосторожности

    Следует применять с осторожностью у лиц, склонных к бронхоспазму (при наступлении явлений бронхоспазма назначают бронхорасширяющие средства). У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками. При использовании ацетилцистеина у больных с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

    Форма выпуска

    По 3 г (0,2 г ацетилцистеина) в пакеты. По 10 или 20 пакетов в упаковку №10 и №20.

    Ацетилцистеин, порошок аналоги, синонимы и препараты группы

    Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
    Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

    Источник: https://apteka.103.by/acetilcistein-poroshok-instruktsiya/

    Народный целитель
    Добавить комментарий