Ацетилсалициловая кислота :: Инструкция по применению :: Действие ацетилсалициловой кислоты :: Прием ацетилсалициловой кислоты :: Как принимать ацетилсалициловую кислоту? :: Препараты ацетилсалициловой кислоты

Содержание
  1. Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и почему препарат нужно принимать с осторожностью
  2. Ацетилсалициловая кислота – что это?
  3. Терапевтическое действие
  4. Показания
  5. Противопоказания и побочные реакции
  6. Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям
  7. Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты
  8. Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии
  9. От чего помогает Ацетилсалициловая кислота в форме таблеток
  10. Клинико-фармакологическая группа
  11. Цены
  12. Форма выпуска и состав
  13. Фармакологический эффект
  14. Показания к применению
  15. Противопоказания
  16. Применение при беременности и лактации
  17. Инструкция по применению
  18. Побочные эффекты
  19. Передозировка
  20. Особые указания
  21. Совместимость с алкоголем
  22. Лекарственное взаимодействие
  23. Отзывы
  24. Аналоги
  25. Аспирин и Анальгин
  26. Условия хранения и срок годности
  27. Ацетилсалициловая кислота, таблетки: инструкция по применению
  28. Противопоказания
  29. Способ применения и дозы
  30. Передозировка
  31. Меры предосторожности
  32. Ацетилсалициловая кислота
  33. Фармакологическое действие
  34. От чего помогает Ацетилсалициловая кислота: показания
  35. Противопоказания
  36. Ацетилсалициловая кислота при беременности и грудном вскармливании
  37. Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению
  38. Побочные действия
  39. Особые указания
  40. Сомвестимость с другими препаратами
  41. Передозировка
  42. Условия хранения и срок годности
  43. Аналоги и цены
  44. Отзывы

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и почему препарат нужно принимать с осторожностью

Ацетилсалициловая кислота :: Инструкция по применению :: Действие ацетилсалициловой кислоты :: Прием ацетилсалициловой кислоты :: Как принимать ацетилсалициловую кислоту? :: Препараты ацетилсалициловой кислоты

В каждой домашней аптечки есть ацетилсалициловая кислота – Аспирин. Лекарство помогает снизить температуру, избавиться от зубной боли или мигрени, полезно оно и для лица. Но некоторым категориям лиц этот препарат категорически противопоказан. Какие особенности средства следует учитывать во время лечения?

Ацетилсалициловая кислота – что это?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков.

В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец.

Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

  • Цитрамон;
  • Парацетамол;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Антигриппин;
  • Упсарин Упса.

Обратите внимание! Аспирин – это прессованная ацетилсалициловая кислота плюс целлюлоза и кукурузный крахмал. Разницы в терапевтическом действии между препаратами нет никакой, отличаться может стоимость и производители, поэтому смело можно покупать более дешевые аналоги.

Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие АСК наблюдается в течение 7 дней после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Это почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта

Показания

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Совет! Аспирин – одно из лучших средств для устранения последствий похмелья, препарат разжижает кровь, устраняет головную боль и отечность, снижает внутричерепное давление.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

Противопоказания:

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы.

При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Обратите внимание! При длительном приеме АСК часто происходит временное ухудшение слуха, зрения. Последствия носят обратимый характер, проходят самостоятельно после отмены препарата.

Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! АСК часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Совет! Пейте Аспирин при незначительном повышении артериальных показателей, если под рукой нет гипотензивных препаратов.

Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания. Перед удалением состава нужно легкими движениями помассировать дерму, умыться теплой водой. Проводить процедуру дважды в неделю.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

» Заболевания » Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и почему препарат нужно принимать с осторожностью

Источник: http://Simptom-Lechenie.ru/ot-chego-pomogaet-acetilsalicilovaya-kislota-primenenie-v-medicine-i-kosmetologii.html

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота в форме таблеток

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота в форме таблеток

Универсальная помощь в кратчайшие сроки за небольшую цену — это ацетилсалициловая кислота.

Она помогает от очень многих недугов и насущных проблем. Кроме общеизвестных полезных свойств, ацетилсалициловая кислота от головной боли используется практически всеми людьми в самых разных ситуациях.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ацетилсалициловая кислота: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ацетилсалициловая кислота. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов.

Цены

Сколько стоит Ацетилсалициловая кислота? Средняя цена в аптеках находится на уровне 15 рублей.

Форма выпуска и состав

Ацетилсалициловая кислота выпускается в таблетках. Состав представлен разным количеством активного вещества – 100, 250, 50 мг, дополнен лимонной кислотой и картофельным крахмалом.

Фармакологический эффект

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  1. Снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  2. Устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  3. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта;
  4. Обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Показания к применению

От чего помогают данные таблетки? Показаниями к Ацетилсалициловой кислоте являются:

  1. Лихорадочный синдром;
  2. Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  3. Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  4. Заболевания позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами (люмбаго, ишиас, остеохондроз);
  5. Мигрень, а так же головные, суставные, мышечные, менструальные и зубные боли, невралгии, остеоартроз;
  6. Острый тромбофлебит, инфаркт лёгкого.

Противопоказания

Таблетки нельзя принимать в случае:

  • «Аспириновой триады»;
  • Гемофилии;
  • Гипопротромбинемии;
  • Дефицита витамина K;
  • Почечной и/или печеночной недостаточности;
  • Дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Детского возраста до 15 лет;
  • Синдрома Рейе;
  • Портальной гипертензии;
  • Геморрагического диатеза;
  • Расслаивающей аневризмы аорты;
  • I и III триместра беременности, а так же лактации;
  • Повышенной чувствительности к салицилатам, в т. ч. ацетилсалициловой кислоте;
  • Присутствия в анамнезе сведений о крапивнице, рините, вызванных приемом данного лекарственного средства и/или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Желудочно-кишечного кровотечения;.

С осторожностью, под тщательным врачебным контролем используют медикамент при заболеваниях печени и почек, проблемах ЖКТ в анамнезе, бронхиальной астме, повышенной кровоточивости, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, во II триместре беременности и при проведении противосвертывающей терапии.

Применение при беременности и лактации

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что таблетки ацетилсалициловой кислоты предназначены для применения внутрь, желательно после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

  • Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.
  • С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.
  • Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Под присмотром врача ацетилсалициловая кислота назначается детям в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. 

Побочные эффекты

Перед началом использования таблеток ацетилсалициловой кислоты пациенту необходимо проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или бесконтрольном и длительном применении данного препарата возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Нарушение остроты зрения;
  • Кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • Боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • Понос;
  • Головокружение и слабость;
  • Пропадание аппетита;
  • Развитие острой почечной недостаточности;
  • Бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока;
  • Изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • Нарушения в работе печени и почекю

Передозировка

При употреблении препарата в большом количестве, не соответствующем рекомендованным дозам, возможны негативные реакции организма. Передозировка приводит к появлению следующих проблем:

  • обезвоживания организма;
  • проблем со слухом и зрением;
  • тремора;
  • нарушения кислотно-щелочного баланса и электролитного;
  • спутанности сознания;
  • тошноты, сопровождающейся рвотой, наличием болевых ощущений в животе;
  • сонливого состояния.

В редких случаях злоупотребление препаратом приводит к метаболическому ацидозу и коме.

Особые указания

  1. Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

    При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

  2. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.
  3. Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь в период АСК противопоказан. Подобное сочетание может стать причиной возникновения желудочных и кишечных кровотечений, а также тяжелых реакций гиперчувствительности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой:

  1. Противодиабетические средства — снижение уровня сахара в крови;
  2. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты;
  3. Блокаторы кальциевых каналов, средства, ограничивающие поступление кальция или увеличивающие выведение кальция из организма — повышается риск развития кровотечений;
  4. Усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты;
  5. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, ироксикама;
  6. Снижается эффективность урикозурических средств;
  7. Гризеофульвин — возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты;
  8. ГКС — повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  9. Снижается эффективность диуретиков (спиролактона, фуросемида);
  10. Другие НПВС — повышается риск развития побочных эффектов;
  11. Алкоголь — повышенный риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений;
  12. Ингибиторы обратного захвата серотонина — повышается риск развития желудочно- кишечных кровотечений;
  13. Повышаются концентрации дигогсина, барбитуратов и солей лития в плазме крови;
  14. Уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла (при применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах);
  15. Кофеин — повышается скорость всасывания, концентрация в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты, риск развития побочных реакций;
  16. Ингибиторы агрегации тромбоцитов — повышенный риск кровотечений.

Отзывы

Практически все оставленные об АСК отзывы — положительные. Препарат недорогой, эффективный, хорошо изученный, имеет широкий спектр применения. Таблетки прекрасно снимают воспаление и жар, а регулярный прием АСК в небольших дозах позволяет снизить риск сердечно-сосудистых осложнений у предрасположенных пациентов.

https://www.youtube.com/watch?v=PSfwpo8jc_I

Минусами препарата обычно называют потенциально возможные побочные эффекты. Однако, как отмечает большинство людей, чтобы избежать их, в период лечения достаточно просто соблюдать определенные правила: как минимум, перед тем, как принимать таблетки, следует внимательно прочитать инструкцию и отказаться от алкоголя на весь период лечения.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аспикор, Аспирин, Аспирин Кардио, Ацекардол, Ацетилсалициловая кислота, КардиАСК, Кардиомагнил, Колфарит, Микристин, Плидол 100, Плидол 300, Полокард, Таспир, Тромбо АСС, Тромбогард 100, Тромбопол, Упсарин УПСА.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Аспирин и Анальгин

Ацетилсалициловая кислота – это аспирин или анальгин? Аспирин является производной салициловой кислоты. Ацетилсалициловую кислоту, которую часто называют аспирином, удалось получить в результате замены одной гидроксильной группы. Следовательно, анальгин – это совершенно другой препарат.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте.

Срок годности — 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/acetilsalicilovaya-kislota/

Ацетилсалициловая кислота, таблетки: инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота, таблетки: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг.Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе кислотообразующих НПВС с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Механизм их действия основан на необратимом ингибировании циклооксигеназы ферментов, участвующих в синтезе простагландинов. В дозах от 0,3 г до 1,0 г используется для лечения легкой и умеренной боли и при повышенной температуре, например, при простуде или гриппе, для снижения температуры и лечения суставной и мышечной боли. Ацетилсалициловая кислота также угнетает агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. По этой причине применяется при некоторых сердечнососудистых заболеваниях, в дозах 75-300 мг в сутки. После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время и после резорбции ацетилсалициловой кислоты превращается в активные метаболиты салициловой кислоты. Максимальная концентрация в плазме крови ацетилсалициловой и салициловой кислот достигается через 10-20 минут. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы. Салицилаты легко проникают в ткани и жидкости организма, в т.ч. в синовиальную, спинномозговую, перитонеальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживают в мозговой ткани, проникают через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Ацетилсалициловая кислота метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Метаболизм салициловой кислоты зависит от дозы и активности ферментов печени. Период полувыведения варьирует от 2 до 3 часов при применении малых доз и до 15 часов при приеме высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся в основном через почки.

– лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

– болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза. 

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” триада; геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллибранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и др.

НПВП, сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия; дефицит витамина К; печеночная/почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний). I и III триместры беременности и период лактации.

Способ применения и дозы

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт лекарственное средство следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях для детей старше 15 лет максимальная разовая доза составляет 500 мг, для взрослых – 1000 мг.

При необходимости лекарственное средство можно принимать 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза для детей старше 15 лет – 1500 мг; для взрослых – 3000 мг. Не следует принимать лекарственное средство более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без назначения врача.

При оценке частоты побочных реакций используется следующая градация:

Очень часто: ≥1/10;

Часто: < 1/10 ≥ 1/100;

Нечасто: < 1/100 ≥ 1/1000;

Редко: < 1/1000 ≥ 1/10000;

Очень редко: < 1/10000;

Не известно: частота не может быть оценена в связи с отсутствием данных.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: нечасто – кожная сыпь; редко – отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: очень редко – синдром Рейе; при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности. 

Передозировка

Передозировка возможна при разовом введении чрезмерно высоких доз лекарственного средства либо при длительном применении.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка). Более тяжелое отравление – ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КОС (вначале – респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

Лечение: незамедлительная госпитализация, промывание желудка, применение активированного угля, проверка КОС. В зависимости от состояния КОС и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов натрия гидрокарбоната, натрия цитрата и натрия лактата; при pH мочи от 7,5 до 8,0 и содержания салицилатов в плазме крови более 500 мг/л (для взрослых) или 300 мг/л (для детей от 15 до 18 лет) проводят интенсивную терапию щелочными диуретиками; при серьезных отравлениях показано проведение гемодиализа; восполнение потери жидкости; симптоматическое лечение.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой:

-антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты;

-блокаторы кальциевых каналов, средства, ограничивающие поступление кальция или увеличивающие выведение кальция из организма – повышается риск развития кровотечений;

-усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты;

-противодиабетические средства – снижение уровня сахара в крови;

ГКС – повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений;

-снижается эффективность диуретиков (спиролактона, фуросемида);

-другие НПВС – повышается риск развития побочных эффектов;

-ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, ироксикама;

-снижается эффективность урикозурических средств;

-гризеофульвин – возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты;

-повышаются концентрации дигогсина, барбитуратов и солей лития в плазме крови;

-уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла (при применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах);

-кофеин – повышается скорость всасывания, концентрация в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты, риск развития побочных реакций;

-ингибиторы агрегации тромбоцитов – повышенный риск кровотечений;

-алкоголь – повышенный риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений;

-ингибиторы обратного захвата серотонина – повышается риск развития желудочно- кишечных кровотечений. 

Меры предосторожности

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

Раздражающее действие на ЖКТ снижается при назначении после еды. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь.

Не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Применение во время беременности и в период лактации. Противопоказано применение в I и III триместре беременности, в период лактации.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в “малом” круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. На время лечения кормление грудью следует прекратить.

Влияние на способность к управлению автомобилем и другими потенциально опасными механизмами. Из-за возможности развития побочных реакций со стороны нервной системы следует принимать с осторожностью. 

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

По одной, две или три контурные ячейковые или безъячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/acetilsalicilovaja-kislota-tabletki-instruktsiya/

Ацетилсалициловая кислота

В состав Ацетилсалициловая кислота входит:

Ацетилсалициловая кислота 500 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, стеариновая кислота, лимонная кислота, тальк.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота: показания

  • Ревматизм.
  • Ревматоидный артрит.
  • Инфекционно-аллергический миокардит.
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч.: невралгия, миалгия, головная боль.
  • Профилактика тромбозов и эмболий.
  • Первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда.
  • Профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
  • В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения.
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • «Аспириновая триада».
  • Наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
  • Гемофилия.
  • Геморрагический диатез.
  • Гипопротромбинемия.
  • Расслаивающая аневризма аорты.
  • Портальная гипертензия.
  • Дефицит витамина К.
  • Почечная и/или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе.
  • Детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
  • I и III триместры беременности.
  • Период лактации.
  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

С осторожностью: заболевания печени и почек, бронхиальная астма, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из ЖКТ в анамнезе, повышенная кровоточивость или одновременное проведение противосвертывающей терапии, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность.

Ацетилсалициловая кислота при беременности и грудном вскармливании

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

Индивидуально.

Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г кратность применения — 2-6 раз/сут.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Сомвестимость с другими препаратами

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Передозировка

Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг — острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг — умеренным, более 300 мг/кг — тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

Тяжелое отравление — гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут.

У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови: уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном.

При отравлении средней тяжести необходима госпитализация на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за КОС и электролитным балансом в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата.

Повышение резервной щелочности усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг) восстановление ОЦК и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза. Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом.

Условия хранения и срок годности

  • В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
  • Хранить в местах недоступных для детей.

48 мес.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Ацетилсалициловая кислота выделяют:

Аспирин. Производитель: Байер 254 руб. Аспирин комплекс. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 401 руб. Аспирин-c. Производитель: Байер (Германия). Цена в аптеках от 227 руб. Тромбо асс. Производитель: Г.Л.Фарма ГмбХ (Австрия). Цена в аптеках от 41 руб.

Тромбопол. Производитель: Польфарма (Польша). Цена в аптеках от 48 руб.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Ацетилсалициловая кислота мы автоматически нашли в интернете:

препарат хороший аккуратней будьте с аспирином я раньше пила аспирин как жаропонижающее и очень хорошо помогало но я перестала пить так как разжижает кровь

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Ацетилсалициловая кислота справиться с болезнью?

Источник: http://xn----7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai/zharoponizhayushhie-sredstva/acetilsalicilovaya-kislota.html

Народный целитель
Добавить комментарий