Дифенгидрамин+парацетамол (таблетки) – инструкция по применению

Содержание

Дифенгидрамин (Diphenhydramine)

Дифенгидрамин+парацетамол (таблетки) - инструкция по применению

Непатентованное название: дифенгидрамин

Зарегистрированные патентованные наименования лекарственных средств: для лечения аллергии, Аллермакс, Банофен, Бенадрил, снотворные, Дифедрил, Дифенхист, Дайчус, препарат Nytol QuickCaps, препараты PediaCare от детской аллергии, препарат Q-Dryl, препараты от аллергии QlearQuil, препарат Quenalin, Скот-Туссин от аллергии, Силадрил от аллергии, препарат Silphen, снотворное Simply Sleep, снотворное Sleepinal, Соминекс, Транквил, Твайлайт, Снотворное Unisom Sleepgels, препарат Valu-Dryl, Ванамин, Снотворное Z-Sleep, Препарат ZzzQuil, а также многие другие

Что такое дифенгидрамин?

Дифенгидрамин является антигистамином, который уменьшает действующий эффект присущего гистамина в организме. Гистамин может вызывать чихание, зуд, водянистые глаза и насморк.

Дифенгидрамин используется для лечения чихания, насморка, эпифоры, уртикарной сыпи, кожных высыпаний, кожного зуда, и других симптомов простуды или аллергии.

Дифенгидрамин также используется для лечения морской болезни, чтобы вызвать сон, и для лечения некоторых симптомов болезни Паркинсона.

Дифенгидрамин также может быть применен для других целей, не указанных в данной статье.

Важная информация

При приеме дифенгидрамина, управляйте с осторожностью автомобилем, производственным оборудованием или выполняя другие опасные действия. Дифенгидрамин может вызвать головокружение или сонливость. Если вы испытываете головокружение или сонливость, избегайте этих видов деятельности.

Употребляйте алкоголь в меру. Алкоголь может увеличить сонливость и вызвать головокружение во время лечения препаратом дифенгидрамин.

Не давайте этот препарат ребенку младше 2 лет. Всегда спрашивайте у врача прежде чем давать ребенку лекарства от кашля или простуды Может наступить смерть при злоупотреблении лекарствами от кашля или простуды очень маленькими детьми.

Вы не должны использовать дифенгидрамин, в качестве снотворного для ребенка.

Прежде чем принимать эти таблетки

Вы не должны использовать дифенгидрамин, если у Вас аллергия на него.

Спросите у врача или фармацевта является ли для Вас безопасным употребление дифенгидрамина если у Вас есть другие медицинские состояния, особенно:

Антигистаминный Препарат

  • засорение в пищеварительном тракте (желудке или кишечнике);
  • обструкция мочевого пузыря или другие проблемы с мочеиспусканием;
  • колостомия или илеостомия;
  • заболевание печени или почек;
  • удушье, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), или другое нарушение дыхания;
  • кашель со слизью, или кашель, вызванный курением, эмфизема, или хронический бронхит;
  • болезнь сердечно-сосудистой системы, низкое кровяное давление;
  • глаукома;
  • заболевание щитовидной железы; или
  • если Вы употребляете калий (Цитра, Эпиклор, К-Лайт, К-Фос, Каон, Клор-Кон, Полицитра, Уроцит-К).

Неизвестно, наносит ли дифенгидрамин вред нерожденному ребенку. Спросите врача, прежде чем использовать это лекарство если Вы беременны.

Дифенгидрамин может передаться в женское молоко и может нанести вред младенцу. Антигистамины могут также замедлить выработку грудного молока. Спросите врача, прежде чем использовать это лекарство если Вы кормите грудью.

У пожилых людей с большей вероятностью могут быть побочные эффекты от этого лекарства.

Как мне употреблять дифенгидрамин?

Используйте дифенгидрамин строго в соответствии с предписаниями на этикетке, или по предписанию Вашего доктора. Не следует использовать препарат в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется. Лекарства от простуды или аллергии обычно употребляются в течении короткого времени, пока ваши симптомы не исчезнут.

Дифенгидрамин Hcl

Не давайте дифенгидрамин ребенку младше 2 лет. Всегда спрашивайте у врача прежде чем давать ребенку лекарства от кашля или простуды. Может наступить смерть при злоупотреблении лекарствами от кашля или простуды очень маленькими детьми. Вы не должны использовать дифенгидрамин, в качестве снотворного для ребенка.

Отмерьте дозу жидкого лекарства с помощью специальная ложка-дозатор или медицинская чашка. Если у Вас нет прибора для измерения дозы, попросите один у Вашего доктора.

При укачивании, примите дифенгидрамин за 30 минут до того, как окажетесь в ситуации, которая вызывает укачивание (такие как долгая поездка на машине, нахождение в самолете или лодке, аттракционы, и т.д). Продолжайте принимать дифенгидрамин во время еды, перед сном, а также в другие моменты, когда окажетесь в состоянии когда Вас может укачать.

В качестве снотворного, примите дифенгидрамин за 30 минут перед сном.

Позвоните своему врачу если не улучшаться симптомы Вашей болезни после 7 дней лечения, или если у Вас все еще есть или появилась повышенная температура с головной болью, кашлем или кожной сыпью.

Дифенгидрамин Аналоги

Это лекарство может повлиять на результаты тестов на аллергию. Расскажите любому доктору который назначает Вам лечение что Вы используете дифенгидрамин.

Храните препарат при комнатной температуре, вдали от влажности и тепла.

Что произойдет, если я пропущу прием препарата?

Так как дифенгидрамин используется при необходимости, у Вас может отсутствовать четкий график приема лекарства.

Если Вы принимаете препарат согласно графика, то употребите пропущенную дозу как только вспомните. Пропустите дозу, которую Вы забыли принять, если практически пришло время следующей запланированной дозы.

Не стоит употреблять несколько доз за раз чтобы восполнить забытые дозы лекарства.

Что произойдет в случае передозировки препарата?

Срочно обратитесь за медицинской помощью

Чего Вам следует избегать?

Это лекарство может вызвать расфокусированное зрение и может временно ухудшить Ваше мышление или реакцию. Будьте внимательны, если управляете машиной или выполняете работу, которая требует от Вас быть начеку и ясно видеть.

Дифенгидрамин В Капсулах Фото

Употребление алкоголя может увеличить некоторые побочные эффекты дифенгидрамина.

Спросите врача или фармацевта перед употреблением любых других лекарств от простуды, кашля, аллергии или снотворногое. Антигистамины содержатся во многих комбинированных препаратах. Употребление определенных продуктов совместно может привести к тому, что Вы употребите слишком много этого лекарства. Проверьте ярлык, содержат ли данные таблетки антигистамин.

Дифенгидрамин — побочные эффекты медикамента

Обратитесь за неотложной медицинской помощью если у Вас есть какие-либо признаки аллергической реакции на дифенгидрамин: уртикарная сыпь; одышка; набухание глотки, губ, лица или языка.

Прекратите использование дифенгидрамина и обратитесь к врачу сразу же, если у Вас проявились следующие симптомы:

  • колотящееся сердце или фибрилляция в груди;
  • болезненное или сложное мочеиспускание;
  • мало или вообще нет мочеиспускания;
  • помрачение сознания, ощущение как будто Вы можете упасть в обморок; или
  • стеснение в области шеи или челюсти, неконтролируемые движения Вашего языка.

Дифенгидрамин В Качестве Снотворного

Общие побочные эффекты от приема дифенгидрамина могут включать в себя:

  • умопомрачение, сонливость, потерю координации;
  • сухость во рту, носу или горле;
  • застой желудка, диспепсию;
  • сухость глаз, затуманенное зрение; или
  • дневная сонливость или ощущение «похмелья» после употребления лекарства ночью.

Здесь приведен неполный список побочных эффектов, которые могут случиться. Спросите у Вашего лечащего врача про возможные побочные эффекты.

Дифенгидрамин информация о дозировке

Обычная доза для взрослых препарата Дифенгидрамин при экстрапирамидной реакции:

Парентеральное введение: От 10 до 50 мг внутривенно или внутримышечно по мере необходимости. Можно увеличить дозу до 100 мг в случае необходимости. Максимальная суточная доза 400 мг.

Прием внутрь: От 25 до 50 мг перорально каждые 6-8 часов.

Обычная доза для взрослых при бессоннице:

От 25 до 50 мг внутрь перед сном.

Обычная доза для взрослых препарата Дифенгидрамин при укачивании:

Парентеральное введение: От 10 до 50 мг внутривенно или внутримышечно по мере необходимости. Можно увеличить дозу до 100 мг в случае необходимости. Максимальная суточная доза 400 мг.

Дифенгидрамин Гидрохлорид

Прием внутрь: От 25 до 50 мг перорально каждые 6-8 часов. Примите первую дозу за 30 минут до воздействия укачивающих движений и повторите перед едой и после окончания поездки.

Обычная доза для взрослых при кашле:

25 мг перорально каждые 4 часа при необходимости, но не более 150 мг в сутки.

Обычная доза для взрослых препарата Дифенгидрамин при признаках простуды:

От 25 до 50 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости, но не более чем 300 мг в сутки.

Обычная доза для взрослых при зуде:

От 25 до 50 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости, но не более чем 300 мг в сутки.

Обычная доза для взрослых препарата Дифенгидрамин при уртикарной сыпи:

От 25 до 50 мг перорально каждые 4-6 часов при необходимости, но не более чем 300 мг в сутки.

Обычная детская доза при аллергическом рините:

От 2 до 6 лет: 6,25 мг перорально каждые 4 — 6 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

Дифенгидрамин Против Аллергии

От 6 до 12 лет: от 12,5 до 25 мг перорально каждые 4 — 6 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

От 12 лет и старше: От 25 до 50 мг перорально каждые 4 — 6 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

Обычная детская доза при признаках простуды:

От 2 до 6 лет: 6,25 мг перорально каждые 4 — 6 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

От 6 до 12 лет: от 12,5 до 25 мг перорально каждые 4 — 6 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

От 12 лет и старше: От 25 до 50 мг перорально каждые 4 — 6 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

Обычная детская доза при укачивании:

От 2 до 6 лет: 6,25 мг перорально каждые 4 — 6 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

От 6 до 12 лет: от 12,5 до 25 мг перорально каждые 4 — 6 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

Дифенгидрамин Таблетки

От 12 лет и старше: От 25 до 50 мг перорально каждые 4 — 6 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

Обычная детская доза при бессоннице:

От 12 лет и старше: От 25 до 50 мг внутрь перед сном.

Обычная детская доза при кашле:

От 2 до 6 лет: 6.25 мг перорально каждые 4 часа, но не более чем 300 мг в сутки.

От 6 до 12 лет: 12.5 мг перорально каждые 4 часа, но не более чем 300 мг в сутки.

От 12 лет и старше: 25 мг перорально каждые 4 часа, но не более чем 300 мг в сутки.

Обычная детская доза при экстрапирамидной реакции:

При дистонических реакциях: От 1 до 2 мг / кг (максимум: 50 мг) внутривенно или внутримышечно [Детское расширенное жизнеобеспечение]

Обычная детская доза при Аллергической реакции:

От 1 до 12 лет: 5 мг / кг / день или 150 мг / м2 / день принимается перорально, или вводится внутривенно или внутримышечно в равных дозах каждые 6-8 часов, но не более чем 300 мг в сутки.

Таблетка Дифенгидрамина

При острых реакциях гиперчувствительности: От 1 до 2 мг / кг внутривенно или внутримышечно (максимум: 50 мг) [Детское расширенное жизнеобеспечение]

Какие другие медикаменты будут вступать в действие с дифенгидрамином?

Перед употреблением этого лекарства спросите у врача или фармацевта рекомендуется ли Вам параллельно проходить курс лечения, если Вы также принимаете другие препараты (продающиеся как по рецепту, так и без), а также витамины и продукты растительного происхождения.

Некоторые лекарства могут вызвать нежелательные или опасные эффекты при одновременном использовании. Не все возможные взаимодействия перечислены в данной статье.

При приеме этого лекарства параллельно с другими лекарственными средствами, которые вызывают сонливость или медленное дыхание, лекарственный эффект препарата может ухудшиться.

Спросите у Вашего лечащего врача, прежде чем принимать дифенгидрамин вместе со снотворным, наркотические обезболивающие препараты, мышечный релаксант, или лекарства от беспокойства, депрессии или приступов.

Источник: http://tabletki-instruktsiya.ru/difengidramin-diphenhydramine/

От чего помогает Парацетамол

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения.

Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья.

Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли.

Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль.

В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости.

Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций.

Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется.

Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей.

Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар.

В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры.

При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций.

Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит.

Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки.

Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг.

Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты.

Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки.

В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом.

В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно.

На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества.

Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач.

Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol

ПАРАЦЕТАМОЛ

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 37 мг, повидон К25 – 36 мг, кроскармеллоза натрия – 24 мг, магния стеарат – 3 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (30) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (40) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (50) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (60) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (70) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (80) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (90) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (100) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.20 шт.

– упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.20 шт.

– упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (30) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (40) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (50) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (60) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (70) – пачки картонные.

20 шт. – упаковки ячейковые контурные (80) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (90) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (100) – пачки картонные.10 шт. – банки (1) – пачки картонные.20 шт. – банки (1) – пачки картонные.30 шт. – банки (1) – пачки картонные.40 шт. – банки (1) – пачки картонные.50 шт.

– банки (1) – пачки картонные.

100 шт. – банки (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Дифенгидрамина гидрохлорид инструкция

Дифенгидрамина гидрохлорид инструкция

Входя в списки жизненно важных для человека медикаментов, Дифенгидрамин является антигистаминным препаратом первого поколения.

Лекарственный препарат имеет некоторые свойства наркотика. На организм Дифенгидрамин воздействует седативно.

При совмещении препарата с морфином или опиоидами, а также различными депрессантами, как фенобарбитал, алкоголь и бензодиазепин его эффект значительно усилится.

Сильно завышенное дозирование препарата чревато развитием острого психоза сопровождающегося спутанностью сознания у больного и возникновением галлюцинаций.

Формы Дифенгидрамина

Данный препарат выпускается в виде гигроскопичного порошка с мелкими кристаллами. На вкус горек. Пациенты отмечали, что при приеме может онеметь язык.  Порошковую массу довольно легко растворить в таких средах как вода, ацетон, спирт, хлороформ, а вот эфир и бензол для этого не подходят.

Дифенгидрамин имеет более привычное торговое наименование – Димедрол.  Лекарственное средство, выпускаемое под таким названием, имеет порошковую форму, а также таблетированную, в виде палочек или ректальных свечей и раствора.  

Срок и условия хранения

Годность препарата и дата производства указывается на его упаковке. Лекарство строго запрещено для доступа детей. Для хранения Дифенгидрамину необходима хорошо закрытая тара, а также отсутствие сырости, прохлада и темнота.

Фармакология

По фармакологическим свойствам лекарство Дифенгидрамин характеризуется как средство против аллергии и рвоты. Оно способно к оказанию холинолитического, местноанестезирующего, антигистаминного, снотворного и седативного эффекта.

Антигистаминная активность Дифенгидрамина выражена довольно ярко. Димедрол обезболивает местно, гладкая мускулатура под его воздействием расслабляется, нервные узлы холинорецепторов умеренно блокируются. Также при его приеме можно ожидать повышения каппилярной проницаемости и устранения зуда, отечности и гиперемии что вызывает гистамин.

Дфенгидрамин – умеренный седатик напоминающий нейролептик. В повышенной дозе проявляет эффект снотворного. Способствует угнетению рефлекса рвоты и развивает центральную активность холинолитическую.

Парентеральное введение может стать причиной падения АД, когда у пациента выявлена нехватка объема крови циркулирующей. Не исключено развитие судорожного и эпилептического синдрома у тех пациентов, что имеют локальные повреждения мозговых тканей или страдающих эпилепсией.

Хорошим терапевтическим эффектом Дифенгидрамин обладает в отношении бронхоспазма, влияет на кашлевой центр продолговатого мозга. Охлаждающий эффект и действие дерматотропного характера лекарство проявляет когда применяется наружно/местно.

Препарат не токсичен. Канцерогенность отсутствует. Влияния на фертильность человека и наличие свойств мутагенности не выявлено.

Фармакокинетика

После того как препарат принимают внутрь происходит его быстрое усвоение. Максимально концентрируется в кровяной плазме в течение четырех часов. С белками плазменными связывается практически полностью. Метаболизируется преимущественно в печени частично, другая часть вещества выводится неизменно посредством мочи.

Отмечена хорошая распределяемость лекарственного средства в тканях и органах. Биодоступность 85%. Установлено, что активный компонент препарата проникает в материнское молоко и проходит через ГЭБ.

Максимальный терапевтический эффект может проявиться уже через час после приема лекарства с продолжительностью действия на 4 или 6 часов. Период полувыведения составляет около восьми часов.

Показания к применению Дифенгидрамина

Показаниями для рекомендаций к назначению препарата служат некоторые заболевания и состояния пациента:

  • в терапевтических целях относительно аллергии, а также для устранения осложнений на фоне лечения некоторыми медикаментами;
  • применением местно: ожог (1ст.), дерматит контактный, укус насекомого, ветрянка, экзема;
  • болезнь лучевая;
  • как успокаивающее средство и снотворное при проведении анестезии как составляющее препарата смесь литическая;
  • составляющая комплексной терапии астмы бронхиальной;
  • синдром Меньера;
  • при язвенной болезни желудка и гастрите гиперацидном;
  • при беременности для устранения рвоты;
  • тем, у кого выявлена хорея;
  • как антигистамин при процедуре переливания крови и прочих жидкостей для кровезамещения во избежание побочных явлений;
  • болезнь воздушная и морская.

Противопоказания

Дифенгидрамин не стоит рекомендовать к приему тем

  • у кого аллергия на данное лекарство;
  • стеноз шейки пузыря мочевого;
  • период кормления младенца грудью;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • грудничкам особенно недоношенным;
  • глаукома закрытоугольная;
  • беременность;
  • гипертрофия железы предстательной;
  • язва 12перстной кишки и желудка с явлениями стеноза.

В том случае если врач все же посчитает необходимостью провести назначение данного лекарства при состоянии пациента подходящего под противопоказания тогда прием препарата должен осуществляться с большой осторожностью.

Дифенгидрамин инструкция по применению

Опираясь на показания и принимая во внимание ту лекарственную форму препарата, что назначена больному, Дифенгидрамин с использованием различных дозировок может применяться внутрь, интраназальным, ректальным, в/м,/в/в  введением, а также наружно и путем закапывания в мешок конъюнктивы.

Прием внутрь

Для взрослого пациента: 30-50 миллиграмм/1-3р/сут.

Для устранения симптоматики характерной для болезни морской/воздушной взрослую дозу принимают за полчаса или час до отправления в путь.

Для устранения бессонницы 50миллиграмм перед сном.

Максимально за раз взрослый пациент может принимать 0,1 гр. препарата, за сутки до 0,25 граммов. Длительность приема от 5 дней, но не более десяти.

Разовая доза для ребенка зависит от возраста.

  • До 12 месяцев – от 2 до 5 миллиграмм;
  • От 2 до 5 лет – от5 до 15 миллиграмм;
  • От 6 до 12 лет – до 30 миллиграмм.

Внутримышечно

Препарат раствором 1% следует вводить глубоким введением от 10 до 50 миллиграмм, в сутки пациент может принять не более 150 миллиграмм посредством в/м укола.

Внутривенно

Данный препарат целесообразно использовать вливанием с помощью капельницы. Дозу лекарства от 20 до 50 миллиграмм, как правило, разводят изотоническим  раствором хлорированного натрия в объеме 100 миллиграмм.

Ректальным путем

Прием препарата осуществляется путем ректального введения свечи в задний проход после опорожнения прямой кишки один или два раза в сутки. Для малышей предусмотрены суппозитории с детской дозировкой.

Длительность использования лекарственного препарата не более двух недель.

Закапывание в мешок конъюнктивы

Применяют раствор 0,2 или 0,5% в основном с использованием кислоты борной 2%.

Процедуру проводят по 1 или 2 капельки/до 5 р./за день.

Местно

Лекарство применяется в виде наружных средств в виде мази или геля путем нанесения тонких слоев в зоне поражения до нескольких раз за сутки.

Интраназальным путем

Препарат используется в форме специальной палочки, капель или мазей путем заложения/закапывания носовых ходов. Кратность приема по назначению врача.

При беременности

Беременным женщинам прием лекарства Дифенгидрамин допускается с осторожностью. Кормление грудью при лечении недопустимо.

Для детей

Детям препарат Дифенгидрамин разрешен только с двенадцати месяцев. Принимать с большой осторожностью применяя корректирование доз, поскольку пациенты детского возраста более взрослых подвержены галлюцинациям, развитию судорог, возбужденности нервной системы. Не исключены исходы летальные.

В пожилом возрасте

У пожилых людей при приеме Дифенгидрамина могут развиться головокружения, седативное состояние или гипотензия.

Побочные эффекты

Дефингидрамина гидрохлорид, как и большинство медикаментов не лишен побочных эффектов.

Система нервная и органы чувств

Побочные явления могут проявлять себя общей слабостью, шумом в ушах, усталостью, острым лабиринтитом, седативным эффектом, диплопией, пониженным вниманием, зрительными нарушениями, головокружениями, парестезиями, сонливостью, судорогами, головными болями, невритом, нарушениями двигательной координации, тремором, беспокойством, спутанностью сознания, повышенной возбудимостью (преимущественно в детском возрасте), эйфорией, раздражительностью, бессонницей.

Система сердечно-сосудистая и кровеносная система

В виде развития гипотензии, анемии гемолитической, сердцебиения, тромбоцитопении, тахикардии, агранулоцитоза, экстрасистолии.

Система пищеварения

Поступали жалобы от пациентов на ощущение сухости в полости рта, запоры/поносы, у некоторых немела слизистая во рту, открывалась рвота. Также фиксировали развитие анорексии, эпигастрального дисресса и тошноты.

Система мочеполовая

Отмечали частые или наоборот затруднительные мочеиспускания у пациентов, раннее наступление менструаций или задержки мочеотделения.

Система респираторная

Сообщалось о сухости слизистых в горле и носовой полости, проявлении тяжелого дыхания и стесненности в грудине, секрет бронхов отличался загущением, закладывало нос.

Аллергия

В виде крапивницы и высыпаний. Фиксировали случаи анафилактического шока.

Разное

Наблюдали случаи развития фотосенсибилизации, отмечались озноб или чрезмерная потливость.

Передозировка

Симптоматика передозирования:

  • сухость во рту;
  • судороги;
  • мидриаз;
  • спутанность сознания;
  • затрудненное дыхание;
  • угнетение/возбуждение системы ЦНС;
  • гиперемия лица.

Не исключены случаи летального исхода в детском возрасте.

Лечебные меры:

  • экстренное промывание желудка;
  • назначение энтеросорбентов;
  • установление контроля над показателями АД и дыхательной способности;
  • проведение симптоматического лечения и последующей поддерживающей терапии.

Взаимодействие с лекарствами

Совмещенный прием Димидрола с некоторыми медикаментами может привести к следующему взаимодействию:

  • этанол, лекарственные препараты, угнетающе воздействующие на ЦНС – взаимно усиливается седативный эффект;
  • антидепрессанты – повышают активность препарата холинергического характера;
  • психостимуляторы – вступают в антагонизм с Дифенгидрамином;
  • холиноблокаторы – повышается их эффект;
  • апоморфин – снижается активность и фармакологическая эффективность.

Дополнительные указания

Лицам, трудовая деятельность которых связана с механизмами либо тем, кто водит транспортные средства, следует соблюдать осторожность при приеме данного препарата.

Раствор Дифенгидрамина не вводят подкожно во избежание сильного раздражения.

Больным что страдают астмой бронхиальной, недугами сердечно-сосудистой системы, высоким давлением внутриглазным, а также гипертиреозом лекарство следует использовать с большой осторожностью.

В лечебном периоде с использованием данного медикамента пациенту следует избегать длительного пребывания на солнце.

Дифенгидрамин аналоги

Препарат Дифенгидрамин располагает рядом аналогов и синонимов среди медикаментов.

Синонимами являются препараты:

  • Аллергин;
  • Псило-бальзам;
  • Димедрол инъекционный раствор 1%;
  • таблетки Димедрол в детской дозировке (0,02гр.);
  • Димедрол;
  • Димедрол Авексима;
  • Димедрол Буфус;
  • Димедрол УБФ.

Аналогами данного препарата по содержанию активного вещества считают:

  • Мигренол ПМ;
  • Полинадим;
  • Бетадрин;
  • Окуметил;
  • Офтальмоферон;
  • Валемидин.

Дифенгидрамин цена

Стоимость Дифенгидрамина гидрохлорида в виде раствора для инъекций довольна низкая и не превышает 35 рублей. Цены на другие лекарственные формы препарата можно уточнить в аптеке непосредственно при приобретении.

Дифенгидрамин отзывы

Отзываются о препарате неплохо. Аллергия, купирование болевого синдрома или устранение утомительной бессонницы все этому лекарству по плечу.  Назначается не только взрослым, но и малышам начиная с года. На развитие побочных явлений жалоб практически нет.

Генадий: Препарат не продается без рецепта врача, а жаль. Его помощь испытал на себе, когда случилось однажды пережить сильнейший стресс. Не мог заснуть, всего трясло и, вообще успокоиться для меня казалось не реально.

Друг, будучи медиком выслушав мою историю, дал мне пару таблеток и заверил, что сегодня выспаться удастся. И, правда. Через 15 минут после приема этих таблеток, а я принял обе сразу (по рекомендации медика) как то пришло успокоение и стало клонить ко сну. Выспаться удалось хорошо.

Однако еще несколько дней я пребывал в таком состоянии, что ничто не могло поколебать моего равновесия.

Лариса: Использовала раствор Дифенгидрамина в качестве антигистаминного средства, когда кусают комары. В моем случае комары оставляют огромные шишки, которые затем становятся язвочками со всеми прелестями их возникновения.

Так мое тело реагирует на укусы насекомых. Сложная аллергическая реакция неплохо поддавалась лечению этим препаратом в виде примочек на пораженные места. Кто так же страдает, рекомендую попробовать, побочных эффектов ноль. Сплошная польза.

Наталья: Нашему отцу препарат назначили в виде уколов от бессонницы по причине стресса пережитого в аварии. Уколы действовали умиротворяюще на родителя, который сильно пострадал психологически.

Он засыпал уже минут через десять после инъекции и спал хорошим сном. Мы так благодарны, что есть такие лекарства, поскольку было невыносимо смотреть, когда близкий человек так страдает, а мы не в силах ничем помочь.

Похожие инструкции:

Аллергодил: Обзор, инструкция, цены

Аллертек Назо – спрей назальный

Цетрин против аллергического ринита

Эриус сироп и таблетки

Зиртек: инструкция по применению

Лоратадин (таблетки, сироп) инструкция

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/513-difengidramin-instruktsiya-analogi

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.