Ибупрофен+Парацетамол – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Содержание
  1. Ибупрофен инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы
  2. Форма выпуска Ибупрофен, упаковка препарата и состав
  3. Фармакокинетика препарата
  4. Показания к применению:
  5. Дозировка и способ применения препарата
  6. Побочное действие Ибупрофен:
  7. Применение при беременности и лактации
  8. Особый указания по применению Ибупрофен
  9. Взаимодействие Ибупрофен с другими препаратами
  10. Что лучше Парацетамол или Ибупрофен: дозировка, показания
  11. Парацетамол или Ибупрофен: общие характеристики
  12. Ибупрофен и Парацетамол в сравнении
  13. Что выбрать Парацетамол или Ибупрофен?
  14. Отзывы о применении лекарств
  15. Ибупрофен и Парацетамол вместе: эффективность и осложнения
  16. Парацетамол и ибупрофен: в чем разница?
  17. Механизм действия
  18. Обзор экспериментальных исследований
  19. Кохрановское общество C. Derry C. et al
  20. Анализ 10 обзоров Кохрановского общества
  21. Эффективность комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии
  22. При болях в суставах
  23. Современные препараты из серии «Ибупрофен + Парацетамол»
  24. Риск токсичности – экспериментальные данные
  25. Противопоказания и побочные действия
  26. Совместимость с другими веществами
  27. Заключение
  28. Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
  29. Форма выпуска, состав
  30. Фармакологическое действие и показания к применению
  31. Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:
  32. Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:
  33. С какого возраста можно давать детям
  34. Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство
  35. «Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка
  36. Для детей
  37. Для взрослых
  38. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
  39. Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
  40. Другие противопоказания:
  41. Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:
  42. Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:
  43. Аналоги жаропонижающего сиропа
  44. Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:
  45. Ибупрофен: инструкция по применению, таблетки, суспензия, мазь, гель, показания, противопоказания, курс лечения
  46. Состав, физико-химические характеристики, цена
  47. Фармакологическое действие
  48. Фармакокинетика
  49. Противопоказания
  50. Лекарственное взаимодействие
  51. Аналоги

Ибупрофен инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Ибупрофен+Парацетамол – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Препарат: ИБУПРОФЕН

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M01AE01КФГ: НПВСРегистрационный номер: П №015575/01Дата регистрации: 18.07.07

Владелец рег. удост.: Pharmaceutical Works Polfa in Pabianice Joint-Stock Company {Польша}

Форма выпуска Ибупрофен, упаковка препарата и состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.ибупрофен

200 мг

20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению:

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения препарата

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Побочное действие Ибупрофен:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и лактации

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Ибупрофен

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Взаимодействие Ибупрофен с другими препаратами

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

  • Светлана
  • Распечатать

Источник: https://medistok.ru/i/1676-ibuprofen-instrukcija-po-primeneniju.html

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен: дозировка, показания

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен: дозировка, показания

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен? Этот вопрос часто возникает при выборе жаропонижающего средства. Оба препарата являются довольно эффективными средствами в борьбе с инфекционными и воспалительными заболеваниями. Помимо понижения температуры тела, они еще и эффективно устраняют болезненные симптомы.

Однако, часто встает вопрос о вреде данных лекарств, поскольку они оказывают довольно сильное воздействие на органы пищеварительного тракта, а также на другие системы. Кроме того, множество вопросов появляется при назначении жаропонижающего средства беременной женщине, ведь в этот период любой препарат может навредить развитию плода.

Парацетамол или Ибупрофен: общие характеристики

Если спросить врача о том, что лучше — Ибупрофен или Парацетамол, то ни один специалист не сможет ответить однозначно на этот вопрос.

Основная проблема здесь заключается в том, что оба препарата оказывают примерно одинаковый эффект и используются при одинаковых показаниях к применению. Однако, каждое лекарство имеет свои преимущества и недостатки. Осуществлять выбор следует при сравнении характеристик.

Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, которые могут повлиять на выбор лекарственного средства.

Ибупрофен и Парацетамол в сравнении

Ответить на вопрос — что лучше Ибупрофен или Парацетамол, возможно только при сравнении характеристик препаратов. Подробное описание их свойств содержится в таблице.

Параметры Ибупрофен Парацетамол
Медикаментозная группа НПВС Анилиды
Форма производства Таблетки в светло-розовой или розовой оболочке, круглой двояковыпуклой формы с белым ядром, гель, мазь, суппозитории, суспензия, капсулы Кристаллический порошок белого или белого с кремовым или розоватым оттенком, таблетки белого или почти белого цвета, свечи, суспензия, раствор, сироп
Основные эффективные вещества в составе Ибупрофен Парацетамол
Показания к применению
  • Заболевания воспалительного характера в суставах и позвоночнике;
  • Болевые синдромы различного происхождения (головная боль, зубная боль, невралгия, боли после травм, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при простуде и прочих инфекционных болезнях;
  • Используется для симптоматической терапии, снятия боли и воспаления
  • Болевые симптомы различного происхождения и различной степени тяжести (головная боль, зубная боль, боль после травм и ожогов, невралгия, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при воспалениях и инфекционных заболеваниях
Противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Язвенная болезнь органов пищеварительного тракта, а также наличие эрозий в желудке и кишечнике в стадии обострения;
  • Воспаления в кишечнике;
  • Нарушения свертываемости крови, гемофилия;
  • Время после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения и кровоизлияние внутри органов пищеварительной системы;
  • Печеночная недостаточность и заболевания печени;
  • Тяжелые заболевания почек;
  • Беременность;
  • Возраст до 6 лет
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола;
  • Хронический алкоголизм
Побочные проявления, когда случаются передозировки, ошибки в приеме лекарства.
  • Тошнота, рвота;
  • Изжога;
  • Диарея;
  • Запор;
  • Метеоризм;
  • Нарушения аппетита;
  • Сухость во рту или раздражение слизистой оболочки полости рта;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Нарушения слуха;
  • Нарушения зрения;
  • Головные боли;
  • Головокружение;
  • Нарушения сна;
  • Тревожность и беспокойность;
  • Нервозность и раздражительность;
  • Депрессия, спутанность сознания;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Сердечная недостаточность;
  • Почечная недостаточность;
  • Высыпания на коже;
  • Отек Квинке;
  • Анемия;
  • Усиление потоотделения
  • Диспепсические явления в пищеварительной системе;
  • Гепатотоксическое действие;
  • Тромбоцитопения;
  • Панцитопения;
  • Лейкопения;
  • Высыпания на коже, крапивница;
  • Кожный зуд
Безопасность для всего организма Безопасно
Дополнительные компоненты Картофельный крахмал, стеарат магния, ванилин, пчелиный воск, желатин пищевой, пшеничная мука, сахароза, диоксид титана
Способ применения Перорально, ректально (если используются суппозитории)
Аналоги препарата МИГ 400, Нурофен Форте, Нурофен Экспресс Панадол, Эффералган, Парацетамол МС, Стримол
Цена в среднем От 16 рублей (в таблетках) От 7 рублей (в таблетках)

Помимо представленных данных также нужно учитывать, что препарат Ибупрофен необходимо с осторожностью принимать людям в пожилом возрасте. Кроме того, следует аккуратно относиться к приему данных средств пациентам, страдающим заболеваниями сердца, к примеру, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Большое влияние препарат Ибупрофен и его аналоги оказывают на пищеварительный тракт, поэтому при заболеваниях ЖКТ нужно использовать средство только по строгому предписанию врача. При появлении каких-либо побочных эффектов рекомендуется отказаться от приема средства, и заменить его на другой препарат.

Что выбрать Парацетамол или Ибупрофен?

Изучив все характеристики препаратов Ибупрофен и Парацетамол, можно сделать выводы относительно их эффективности. Согласно отзывам пациентов и врачей, оба препарата являются довольно эффективными жаропонижающими и болеутоляющими средствами. Однако, Ибупрофен действует несколько быстрее и обеспечивает эффект на более длительный срок.

Помимо всего прочего, Ибупрофен также обладает противовоспалительным свойством. Парацетамол выигрывает в отношении побочных действий и противопоказаний. По сравнению с Ибупрофеном у Парацетамола намного меньше побочных действий, также он безопасен для желудка.

Использовать Ибупрофен и Парацетамол можно одновременно, но в течение короткого промежутка времени. Для длительного применения необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Не рекомендуется использовать ни Парацетамол, ни Ибупрофен женщинам в период вынашивания ребенка.

Лучше в это время при небольших воспалениях и несерьезных инфекционных заболеваниях использовать другие средства, которые будут безвредными для плода.

Отзывы о применении лекарств

Отзыв № 1

Я читала, что в редких случаях, если во время беременности требуется анальгетик, способный быстро сбить температуру и устранить головную боль, используется парацетамол или ибупрофен, но под строгим контролем лечащего врача.

Я лично принимала ибупрофен суспензию, родила здорового ребенка.

Вика, Москва

Отзыв № 2

Мне врач говорил, что важно учитывать течение беременности, наличие других патологий в организме беременной женщины и индивидуальные особенности.

В целом же, Ибупрофен и Парацетамол являются наиболее эффективными и быстродействующими препаратами, хотя во время беременности я не принимала ни то, ни другие. А подруга использовала парацетамол по совету врача, мол проверенный годами препарат безопаснее.

Лена, Нижний Новгород

Ok.ruMailru SkypeGoogle

Источник: https://glavvrach.com/paracetamol-ili-ibuprofen/

Ибупрофен и Парацетамол вместе: эффективность и осложнения

Ибупрофен и Парацетамол вместе: эффективность и осложнения Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при одновременном приеме Ибупрофена и Парацетамола длительнее – 7,6 часов при дозировке 200 и 500 мг соответственно и 8,3 ч (400 и 1000 мг). Обезболивающий эффект на 64 % выше терапии только Ибупрофеном или другими препаратами группы НПВС.

Стойкий болевой синдром(алгия) сопровождает практически все заболевания костей, мышц и суставов. Прежде всего, это наблюдается при остеоартрите (ОА) и хронической неспецифической боли в спине (НБС).

Своевременное устранение алгии способствует предупреждению перехода процесса в хроническую стадию, инвалидизации и возникновения состояний, представляющих угрозу для жизни – острой сердечно — сосудистой и дыхательной недостаточности.

Наиболее эффективно сочетание препаратов с разным механизмом действия, медикаментов со средствами народной медицины, методами физиотерапии. Показано внутрисуставное введение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных, гормональных средств. Блокады надолго приостанавливают болевой синдром.

Задача терапии – остановить процесс на начальной стадии. Причем необходимо подобрать лечение, способное подавить боль не на уровне периферических рецепторов, а центральную регуляцию алгии – процессы в коре головного мозга.

Если пациент обращается с острой болью, врач не должен слишком «углубляться» в проведение инструментальных методов диагностики. Первая помощь без подтверждения диагноза – купирование болевого синдрома. После стихания процесса следует провести тщательное обследование в целях предотвращения рецидива, определения тяжести процесса, прогноза возможных последствий.

При периодически повторяющихся болевых приступах в рамках хронических заболеваний опорно — двигательного аппарата, пациентов обучают купировать алгии в домашних условиях. Для это надо всегда иметь под рукой эффективное обезболивающее.

Нередко двух-, трехдневный прием анальгетика помогает устранить очередной приступ. Анальгетик для домашней «аптечки скорой помощи» должен отпускаться без рецепта, чтобы его можно было купить всегда в любом месте, в любое время.

Он должен обладать минимумом побочных реакций.

Парацетамол и ибупрофен: в чем разница?

Парацетамол служит ведущим препаратом в терапии начальной стадии ОА и НБС.

Плюсы лекарства:

  • низкий процент побочных реакций,
  • хорошая переносимость,
  • безрецептурный отпуск.

Минусы – слабое обезболивающее действие.

Более сильные анальгетики – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), что подтверждают результаты различных опросов в США и Европе.

Лишь 20 % опрошенных признают парацетамол самым действенным анальгетиком, в то время, как 80 % единогласно предпочитают препараты НПВС.

Часто применяемым представителем НПВС является ибупрофен. Положительные стороны ибупрофена:

  • высокий эффект при относительно низких дозах;
  • хорошая усвояемость;
  • низкиефинансовые затраты;
  • безрецептурный отпуск.

Препарат быстро снимает головную (особенно, приступ мигрени), травматическую боль, алгию при дисменорее, после операции. Ибупрофен зарекомендовал себя как эффективное жаропонижающее.

В терапии ОА и НБС медикамент используют для уменьшения болевого синдрома, восстановления функций суставов. Ибупрофен в среднетерапевтической дозе оказывает более выраженное действие на артралгии(боли в суставах), чем высокая доза парацетамола.

Согласно экономическому исследованию в США, благодаря хорошей переносимости, низкой стоимости и возможности купить препарат без рецепта, ибупрофен признан экономически выгодным в терапии остеоартрита и острой формы НБС.

Механизм действия

Для лучшего понимания механизма действия медикаментов, коротко рассмотрим патогенез боли при патологиях опорно — двигательного аппарата. В организме человека имеются сенсорные анализаторы, разделяющиеся по видам чувствительности на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные. В патогенезе алгии участвует тактильный анализатор, состоящий из трех отделов:

  1. Периферического (рецепторного), принимающего энергию болевых раздражителей.
  2. Проводникового, передающего возбуждение по нервным волокнам в кору головного мозга.
  3. Коркового, где происходит трансформация в специфическую симптоматику.

Ибупрофен – представитель группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), препятствующий синтезу циклооксигеназы -2 (ЦОГ — 2). ЦОГ — 2 способствует образованию одного и главных медиаторов боли и воспаления — простагландина Е2. который воздействует на периферические болевые рецепторы (ноциорецепторы) – первое звено анализатора боли.

Ноциорецепторы принимают и передают информацию о боли в кору головного мозга. Медикамент «замораживает» передачу болевого сигнала дальше, в ЦНС, тем самым блокируя развитие патологического процесса на начальных стадиях.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственный способ избавления от БОЛИ В СУСТАВАХ, рекомендованный врачами!* Читать далее >>

Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Парацетамол – ингибирует(подавляет синтез) ЦОГ — 2 на уровне ЦНС – третьего звена болевого анализатора. Также препарат оказывает стимулирующее воздействие на антиноцептивную (противоболевую) систему. Оказывает антипиретическое, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Оба препарата не подавляют влияние друг друга, каждый действует на своем участке. В комбинации происходит взаимное дополнение их воздействия на организм, что выражается в мощном обезболивающем эффекте.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

[pt_view id=»72b860byxn»]

Обзор экспериментальных исследований

Эффективность комбинации двух препаратов в купировании болевого синдрома подтверждают многочисленные научные исследования.

Кохрановское общество C. Derry C. et al

В 1993 г. в Оксфорде было создано Кохрановское общество с целью обобщения результатов экспериментальных испытаний лекарственных средств, проводимых по всему миру. Представители общества C. Derry C. et al. сравнили действие:

  1. Ибупрофена/парацетамола – 200/500 мг.
  2. Ибупрофена/парацетамола – 400/1000 мг.
  3. Ибупрофена 400
  4. Плацебо.

Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при комбинированном применении длительнее – 7,6 часов (сочетание 1) и 8,3 ч (сочетание 2), по сравнению с 1,7 ч при применении плацебо. Добавлять другие анальгетики пришлось в 34% (1), 25% (2) случаев. Это намного ниже, чем при применении только одного препарата (48%) и плацебо (79%).

Стало неожиданностью что нежелательные реакции плацебо — 48% намного больше чем при активном лечении 30-37%.

Анализ 10 обзоров Кохрановского общества

Moore et al. провели анализ 10 обзоров Кохрановского общества по оценке безрецептурных анальгетиков. Снижение болезненности при сочетанном применении ибупрофен/парацетамол 200/500 и 400/1000 соответственно, было отмечено у 70% пациентов. Монотерапия ибупрофеном, диклофенаком (50 мг), метамизолом (500 мг) давала анальгезирующий эффект не более, чем у 50% пациентов.

Эффективность комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии

Еще один обзор общества был посвящен анализу эффективности комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии. Результаты продемонстрировали превосходство монотерапии ибупрофена (400 мг) над плацебо (отношение шансов 1,47). Сочетание ибупрофен/парацетамол (400/1000) показало более значимое отношение шансов к плацебо – 1,77.

Н. Atkinson et al. показали хороший эффект сочетанного применения препаратов в стоматологии даже в минимальных дозах. 159 пациентов после удаления третьего коренного зуба были разделены на 4 группы в зависимости от соотношения доз ибупрофен/парацетамол:

  1. 300/1000 мг;
  2. 150/500 мг;
  3. 75/250 мг;
  4. Плацебо.

Во всех трех группах наблюдалась достоверно высокая длительность и глубина анальгезирующего действия по сравнению с плацебо.

Обезболивающий эффект комбинации двух препаратов в стоматологии подтверждают также L. Alexander et al. (проведение 5 РКИ). Результаты показали более глубокую и пролонгированную анальгезию по сравнению с монотерапией.

При болях в суставах

В исследовании М. Doherty et al. 892 больных остеоартритом были разделены на группы. На протяжении 13 нед.:

1 группа получала только парацетамол 1000 мг;

2 группа – только ибупрофен 400 мг;

3 группа – ибупрофен 200 мг + парацетамол 500 мг.

Все препараты принимались трижды в сутки. Результаты показали стойкий эффект сочетанного применения двух препаратов.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственный способ ЛЕЧЕНИЯ АРТРОЗА И АРТРИТА, рекомендованный врачами!* Читать далее >>

Преимущество сочетания ибупрофен/парацетамол (200/325) перед монотерапией ибупрофеном (400 мг) в лечении острой НБС подтвердили эксперименты Р. Ostojic еt al. (2017). 80 больных, разделенных на 2 группы (моно- и сочетанная терапия) получали препараты трижды в день.

По истечении 3 дней было отмечено снижение боли в обеих группах, но интенсивность алгии была достоверно ниже при комбинации препаратов.

Также в группе сочетанной терапии наблюдался лучший результат по восстановлению функций: при максимальном наклоне расстояние «пальцы – пол» было 4,7см, в группе монотерапии – 8,3 см.

Современные препараты из серии «Ибупрофен + Парацетамол»

Эффект комбинированной терапии ибупрофена с парацетамолом на 64 % выше монотерапии НПВС.

Препараты удачно сочетаются:

  • оба лекарства быстро всасываются, причем с ибупрофеном парацетамол усваивается быстрее;
  • обладают почти стопроцентной усвояемостью.

Препараты из серии «Ибупрофен+Парацетамол»:

Препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен  Наименование веществаИбупрофен + Парацетамол, мг.Цена, руб.( апрель 2018)
Некст® (Next) 400 + 200 89 — 249
Ибуклин® (Ibuclin) 400 + 325 91 — 134
Ибуклин® Юниор(для детей от 3 до 12 лет) 100 + 125 91 — 100(по рецепту)
Брустан® (Brustan®) 400 + 325 129 – 139
Нурофен® Лонг (Nurofen® Long) 200 + 500 165 – 312
Нурофен® МультиСимптом 400 + 325 224 — 500
Хайрумат (Hirumat) 400 + 325 136 — 173
Бруфика Плюс (Brustan®) суспензия. 100 + 162,5 323 — 430

Риск токсичности – экспериментальные данные

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

  • у ибупрофена 1200 мг/сут – 11,5 %;
  • у парацетамола 3000 мг/сут – 18,5%;
  • у аспирина 3000 мг/сут – 13,1%.

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Низкий риск сердечно — сосудистых осложнений у ибупрофена по сравнению с другими представителями НПВС подтверждают результаты 25 экспериментов. Выявлено 100 000 пациентов с инфарктом миокарда, оканчивающемся выздоровлением или фатальным исходом. После применения ибупрофена преобладал первый вариант.

Кратковременное применение низких доз парацетамола менее токсично, чем прием НПВС. А. Lanas et al. изучали причины возникновения желудочно — кишечных кровотечений у пациентов, принимавших НПВС и парацетамол. После приема первых отношение шансов (ОШ) было 5,3, после парацетамола ОШ – всего 0,9 (в 5 раз меньше).

ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственный способ ЛЕЧЕНИЯ АРТРОЗА И АРТРИТА, рекомендованный врачами!* Читать далее >>

Противопоказания и побочные действия

Комбинация «Ибупрофен+Парацетамол» противопоказана при:

  • обострении язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • болезнях крови;
  • бронхоспазме, астматическом состоянии, вызванном аспирином;
  • гиперчувствительности к компонентам;
  • беременности и лактации.

Если медикамент принимать в средних терапевтических дозах и недолго, токсичность низкая.

Побочные действия, характерные для парацетамола, при использовании комбинированной формы, встречаются еще реже. Могут быть головокружения, диспепсические явления, аллергические реакции, нарушения зрения, отеки. В более редких случаях – нарушения функции печени, почек, кроветворных органов.

Совместимость с другими веществами

Терапевтический эффект снижается, риск возникновения побочных  реакций усиливается от одновременного приема препарата с:

  • пищей;
  • противорвотными средствами;
  • аспирином;
  • антикоагулянтами – повышает риск геморрагий;
  • другими представителями НПВС;
  • антигипертензивными средствами – риск развития почечной недостаточности;
  • глюкокортикоидными гормонами – возникновение язв ЖКТ;
  • сердечными гликозидами – возможно формирование сердечно — сосудистой недостаточности;
  • антибиотиками хинолинового ряда – возможны судороги.

Заключение

Большое число экспериментальных исследований во всем мире подтвердило бесспорное преимущество комбинации двух препаратов перед монотерапией. Сочетание безопасно, экономически выгодно и самое главное, дает стойкий терапевтический эффект в устранении миоартралгии, затруднения движений и других симптомов заболеваний костно — мышечной системы.

Источник: https://diartroz.ru/preparaty/ibuprofen-i-paracetamol-vmeste.html

Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса.

НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью.

Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Анальгетики не рекомендуется употреблять при подозрении на «острый живот» до осмотра хирургом. Обезболивающий препарат может изменить картину опасного для жизни заболевания внутренних органов.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях.

В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом.

Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.

  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употребления с аспирином и сердечными гликозидами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Иногда препарат Ибупрофен нельзя применять для лечения. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Также запрещается употреблять средство тем, у кого диагностирована аспириновая астма. Это состояние возникает при отравлении аспирином или другими НПВС.

Нельзя принимать сироп/суспензию «Ибупрофен» беременным в третьем триместре.

Другие противопоказания:

  • высокое давление;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез.

Негативно сказывается употребление сиропа/суспензии «Ибупрофен» на состоянии людей с патологиями органа слуха и вестибулярного аппарата.

С осторожностью следует принимать НПВС при гастритах, энтероколитах, в первом и втором триместрах беременности, при грудном вскармливании, заболеваниях печени, почек и крови.

Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:

  • боли;
  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • жидкий стул.

Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:

  • головокружением;
  • тахикардией;
  • скачками давления;
  • бессонницей.

Возможно появление кожного зуда и сыпи, отека Квинке, нарушений картины крови.

Симптомы передозировки чаще появляются у детей, чем у школьников и взрослых. Ребенок после приема высокой дозы сиропа/суспензии почувствует боль в животе, головную боль. Малыш становится заторможенным, сонливым. Могут развиваться судороги, острая почечная недостаточность, апноэ. Во всех случаях передозировки следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к доктору.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:

  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых.

Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.

Источник: http://attuale.ru/ibuprofen-zharoponizhayushhij-sirop-sostav-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/

Ибупрофен: инструкция по применению, таблетки, суспензия, мазь, гель, показания, противопоказания, курс лечения

Ибупрофен — это нестероидный препарат, обладающий тремя эффектами: противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим, неизбирательный блокатор ферментов ЦОГ1 и ЦОГ2. Является одним из производных пропионовой кислоты. Ибупрофен активно используется в педиатрии, начиная с трехмесячного возраста. Отличительные характеристики препаратов данной группы:

  • не вызывают привыкания и развития резистентности;
  • на влияют на скорость психомоторной реакции и не угнетают деятельность ЦНС;
  • имеют широкий спектр назначений при самых различных патологиях.

Фармакологическая группа: НПВС.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное вещество Вспомогательные вещества Физико-химические свойства

По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.

200 или 400 мг ибупрофена

Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе

В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.

 100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии

 Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода  Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов

По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.

 60 мг ибупрофена в 1 суппозитории

 Жир твердый  Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью

По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

 50 мг ибупрофена в 1 г геля

 Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная  Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах

По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

 50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази

 Макрогол 1500 и 400  Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов).

При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме препарат практически полностью абсорбируется из ЖКТ, но при одновременном приеме пищи скорость всасывания замедляется. При приеме натощак максимум концентрации в крови достигается уже через 45 мин, а после еды – через 90-150 минут.

Метаболизм осуществляется в печени (до 90 %). После абсорбции примерно 60% неактивной R-формы действующего вещества трансформируется в S-форму, обладающую фармакологической активностью. Выводится с мочой в виде метаболитов неактивных (до 80 %), остальная часть выводится кишечником.

При наружном нанесении практически не проникает в системный кровоток. При попадании в полость суставов аккумулируется в синовиальной жидкости.

  • Воспалительные болезни позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности различного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные заболевания.
  • Симптоматическое лечение заболеваний (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного применения показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях. Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, и зубная боль и др.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).
  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.
  • Таблетки – в инструкция по применению таблеток ибупрофена указано, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Остальные дозы – после еды, запивая водой.
  • Суспензия – применяется внутрь, после еды. Перед приемом необходимо ее тщательно взболтать. Необходимое количество препарата отмеривается мерной ложкой либо шприцем.
  • Суппозитории – лекарственная форма применяется ректально, аккуратно вводя суппозиторий в задний проход.
  • Гель – полоску геля 4-10 см наносят на проблемную зону и тщательно втирают. При применении у детей с 6 до 12 л (старше приравниваются к взрослым) полоску геля 2-4 см наносят на кожу в области поражения и втирают.
  • Мазь – небольшую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного впитывания в кожу.
  • Взрослые-дети от 12 лет: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.
  • Первые приемы допускается по 400 мг трижды в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 1200 мг.
Дети 6 (более 20 кг)-12 л: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.

Промежутки между приемами для взрослых и детей старше 12 л – не менее 4 ч, для категории детей 6-12 л – 6 ч.

Курс – не более 5 дн.

Поствакцинальные реакции:

Дети 3-6 мес (5-7.5 кг): по 2.5 мл два раза в сутки.

  • Дети 6-12 мес (7-9 кг): по 2.5 мл трижды-четырежды в сутки.
  • Дети 12 мес-3 л (10-15 кг): по 5 мл трижды в течение суток.
  • Дети 3-6 л (16-20 кг): по 7.5 мл трижды в сутки.
  • Дети 6-9 л (21-29 кг): по 10 мл трижды в течение суток.
  • Дети 9-12 л (30-40 кг): по 15 мл трижды в сутки.

Интервал между приемами – 6 ч.

Курс при лечении болевого синдрома – не больше 5 дн., лихорадки – не больше 3 дн.

 Поствакцинальные реакции:
  • дети до 1 года – 1 свеча;
  • дети старше 1 года – еще 1 свеча через 6 часов после введения первой.
Устранение болевого синдрома и лихорадки. Разовая доза: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка с кратностью трижды-четырежды в сут.   Максимальная доза – не более 30 мг на 1 кг веса в сутки.
  • Дети 3-9 мес (5.5-8.0 кг): по 1 свече трижды в сутки с интервалом между введениями 6-8 ч.
  • Дети 9-24 м (8.0-12.5 кг): по 1 свече четырежды в сутки с интервалом в 6 ч.
  Интервал между введениями – 6-8 ч.
Взрослые и дети от 12 л применяют препарат до четырех раз в сутки, дети 6-12 л – трижды в сутки.

 Интервал между нанесениями – 4 ч.

В инструкции к мази и гелю Ибупрофен указан курс применения 2-3 недели.

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко – анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.
  • Увеличение: время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз.
  • Уменьшение: концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.

При значительном превышении доз препарата для внутреннего приема развиваются следующие симптомы: боль в эпигастрии, сонливость, рвота, головная боль, шум в ушах, ацидоз метаболический, кома, падение давление, тахикардия, фибрилляция предсердий. Лечение стационарное.

Лекарственное взаимодействие

  • Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  • При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  • При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  • При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  • При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  • Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  • Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  • Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена;
  • Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена.

Аналоги

Нурофен (таблетки, гель, суппозитории суспензия), Нурофен форте, Миг 400, Долгит, Адвил, Ибуфен.

Нурофен 200-300 руб. Миг 400  80 руб. Долгит 100 руб. Фаспик 120 руб. Ибуфен

Источник: http://zdravotvet.ru/ibuprofen-instrukciya-po-primeneniyu-tabletki-suspenziya-maz-gel-pokazaniya-protivopokazaniya-kurs-lecheniya/

Народный целитель
Добавить комментарий