Инструкция по применению Падевикс (таблетки)

Содержание

ПАДЕВИКС

Инструкция по применению Падевикс (таблетки)

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие плоскоцилиндрические, белого цвета с кремовым оттенком, с фаской, с апельсиново-лимонным запахом.

1 таб.
парацетамол 300 мг
декстрометорфана гидробромид 7.5 мг

Вспомогательные вещества: декстроза, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, аспартам (содержит фенилаланин), макрогол 6000, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор лимонный.

10 шт. – пеналы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов.

Декстрометорфан – противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель.

Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, Cmax в плазме достигается через 10…60 мин после приема препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, мало связывается с белками плазмы.

Парацетамол метаболизируется, в основном, в печени, выводится почками. T1/2 препарата составляет 1…3 ч. Полное выведение происходит за 24 ч.

Декстрометорфан быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени, выводится почками как в неизменном виде, так и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием.

Показания

Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

Дозировка

Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Детям от 6 до 12 лет – по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Передозировка

Симптомы: парацетомол – бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Декстрометорфан – тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промыть желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

[attention type=green]
[attention type=yellow]

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

[/attention][/attention]

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить).

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

Особые указания

При приёме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

Беременность и лактация

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6-ти лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью: печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью: пожилой возраст.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата ПАДЕВИКС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/padevix/

Падевикс – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Производители: Vitale-XD (Эстония)

Таблетки шипучие Падевикс (Padevix)

Комбинированный препарат. Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Таблетки для приготовления шипучего напитка; пенал полипропиленовый 10 пачка картонная 1;

Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей). Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток Детям от 6 до 12 лет – по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Не описана.

Усиливает действие на ЦНС и токсичность ингибиторов МАО и др. ЛС, угнетающих ЦНС. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола; повышают концентрацию декстрометорфана в крови. При одновременном применении парацетамола и зидовудина повышается риск развития нейтропении. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию и наступление действия. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Парацетамол замедляет выведение хлорамфеникола.

Одновременный прием непрямых антикоагулянтов должен осуществляться под врачебным контролем.

Препарат содержит 18 об.% этанола. 30 мл препарата содержат 1.18 ХЕ или 391 кДж соответственно.

Хранить в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Похожие по действию препараты:

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя.

Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Падевикс Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации.

Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Падевикс? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Падевикс приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Источник: https://www.eurolab.ua/medicine/drugs/654/

инструкция по применению ПАДЕВИКС

Таблетки шипучие плоскоцилиндрические, белого цвета с кремовым оттенком, с фаской, с апельсиново-лимонным запахом.

1 таб.
парацетамол 300 мг
декстрометорфана гидробромид 7.5 мг

Вспомогательные вещества: декстроза, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, аспартам (содержит фенилаланин), макрогол 6000, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор лимонный.

10 шт. – пеналы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов.

Декстрометорфан – противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель.

Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, Cmax в плазме достигается через 10…60 мин после приема препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, мало связывается с белками плазмы.

Парацетамол метаболизируется, в основном, в печени, выводится почками. T1/2 препарата составляет 1…3 ч. Полное выведение происходит за 24 ч.

Декстрометорфан быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени, выводится почками как в неизменном виде, так и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием.

Показания

Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Детям от 6 до 12 лет – по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

Особые указания

При приёме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: парацетомол – бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Декстрометорфан – тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промыть желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

[attention type=green]
[attention type=yellow]

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

[/attention][/attention]

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить).

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Источник: https://glavzdorov.ru/preparat/padeviks

Лекарственный препарат ПАДЕВИКС, инструкция по применению, противопаказания

PADEVIX – латинское название лекарственного препарата ПАДЕВИКС

Владелец регистрационного удостоверения:
VITALE-XD Ltd.

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата ПАДЕВИКС по кодам АТХ:

АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КАФФЕТИН СК КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН СТОПГРИПАН ФОРТЕ ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ТРИГАН-Д ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н Все

Перед использованием препарата ПАДЕВИКС вы должны проконсультироваться с врачом.Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

ПАДЕВИКС: Клинико-фармакологическая группа

03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

ПАДЕВИКС: Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие плоскоцилиндрические, белого цвета с кремовым оттенком, с фаской, с апельсиново-лимонным запахом.

1 таб.
парацетамол 300 мг
декстрометорфана гидробромид 7.5 мг

Вспомогательные вещества: декстроза, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, аспартам (содержит фенилаланин), макрогол 6000, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор лимонный.

10 шт. — пеналы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

ПАДЕВИКС: Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов.

Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель.

Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

ПАДЕВИКС: Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, Cmax в плазме достигается через 10…60 мин после приема препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, мало связывается с белками плазмы.

Парацетамол метаболизируется, в основном, в печени, выводится почками. T1/2 препарата составляет 1…3 ч. Полное выведение происходит за 24 ч.

Декстрометорфан быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени, выводится почками как в неизменном виде, так и в виде метаболитов, которые тоже обладают противокашлевым действием.

ПАДЕВИКС: Дозировка

Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Детям от 6 до 12 лет — по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

ПАДЕВИКС: Передозировка

Симптомы: парацетомол — бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Декстрометорфан — тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промывание желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу.

ПАДЕВИКС: Лекарственное взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

[attention type=green]
[attention type=yellow]

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

[/attention][/attention]

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить).

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

ПАДЕВИКС: Беременность и лактация

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

ПАДЕВИКС: Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

ПАДЕВИКС: Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

ПАДЕВИКС: Показания

Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

ПАДЕВИКС: Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

ПАДЕВИКС: Особые указания

При приёме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

ПАДЕВИКС: Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

ПАДЕВИКС: Регистрационные номера

  таб. шипучие 300 мг+7.5 мг: 10 шт. П N013598/01 (2012-05-11 – 0000-00-00)

Источник: http://drugfinder.ru/drug/padeviks/

ПАДЕВИКС, PADEVIX – инструкция по применению лекарства, отзывы, описание, цена – купить препарат ПАДЕВИКС в аптеке на RusMedServ.com

Фирма-производитель: VITALE-XD Ltd. (Эстония)

◊ таб. шипучие 300 мг+7.5 мг: 10 шт. Рег. №: П N013598/01

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие плоскоцилиндрические, белого цвета с кремовым оттенком, с фаской, с апельсиново-лимонным запахом.

1 таб.
парацетамол 300 мг
декстрометорфана гидробромид 7.5 мг

Вспомогательные вещества: декстроза, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, аспартам (содержит фенилаланин), макрогол 6000, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор лимонный.

10 шт. – пеналы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Падевикс»

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов.

Декстрометорфан – противокашлевое средство, которое подавляет центр кашля в головном мозге и тем самым купирует сухой кашель.

Декстрометорфан уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

Показания

Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Детям от 6 до 12 лет – по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

Беременность и лактация

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью: печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью: почечная недостаточность.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью: пожилой возраст.

Применение для детей

Противопоказан детям до 6-ти лет.

Особые указания

При приёме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: парацетомол – бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Декстрометорфан – тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промыть желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

[attention type=green]
[attention type=yellow]

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

[/attention][/attention]

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить).

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Лекарственное взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

[attention type=green]
[attention type=yellow]

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

[/attention][/attention]

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить).

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/padeviks.html

Падевикс (Padevix) таблетки шипучие

Производители: Vitale-XD (Эстония)

Действующие вещества

Класс заболеваний

  • Не указано. См. инструкцию

Клинико-фармакологическая группа

  • Не указано. См. инструкцию

Фармакологическое действия

  • Жаропонижающее
  • Противокашлевое (тормозящее кашлевой рефлекс)

Фармакологическая группа

  • Противокашлевые средства в комбинациях

Таблетки шипучие Падевикс (Padevix)

Инструкция по медицинскому применению препарата

  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика препарата
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания к применению
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Особые указания при приеме
  • Условия хранения

Показания к применению

Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Форма выпуска

Таблетки для приготовления шипучего напитка; пенал полипропиленовый 10 пачка картонная 1;

Фармакодинамика

Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабовыраженным противовоспалительным действием.

Использование во время беременности

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток Детям от 6 до 12 лет — по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Передозировка

Не описана.

Взаимодействия с другими препаратами

Усиливает действие на ЦНС и токсичность ингибиторов МАО и др. ЛС, угнетающих ЦНС.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола; повышают концентрацию декстрометорфана в крови.

При одновременном применении парацетамола и зидовудина повышается риск развития нейтропении. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию и наступление действия.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Парацетамол замедляет выведение хлорамфеникола.

Одновременный прием непрямых антикоагулянтов должен осуществляться под врачебным контролем.

Особые указания при приеме

Препарат содержит 18 об.% этанола. 30 мл препарата содержат 1.18 ХЕ или 391 кДж соответственно.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Принадлежность к ATX-классификации:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

Похожие по действию препараты:

  • Пектусин (Pectusinum)
    Таблетки подъязычные
  • Либексин (Libexin)
    Таблетки пероральные
  • Таблетки от кашля (Cought control tablets)
    Таблетки пероральные
  • Солпадеин (Solpadeine)
    Таблетки шипучие
  • Пакселадин (Paxeladine)
    Сироп
  • Микстура от кашля для детей сухая (Mixtureconta tussis for children siccum)
    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
  • Пиралгин (Pyralgin)
    Таблетки пероральные
  • Омнитус (Omnitus)
    Сироп
  • Бромгексин (Bromhexine)
    Таблетки пероральные
  • Проспан (Prospan)
    Аэрозоль

Источник: http://www.medicine.regnews.info/padevix-tabletki-shipuchie

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.