Инструкция по применению Парацетамол-АКОС (сироп)

Содержание
  1. ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС
  2. Клинико-фармакологическая группа
  3. Форма выпуска, состав и упаковка
  4. Фармакологическое действие
  5. Фармакокинетика
  6. Показания
  7. Противопоказания
  8. Дозировка
  9. Передозировка
  10. Лекарственное взаимодействие
  11. Особые указания
  12. Применение в детском возрасте
  13. При нарушениях функции почек
  14. При нарушениях функции печени
  15. Условия отпуска из аптек
  16. Условия и сроки хранения
  17. Парацетамол-акос (Paracetamol-akos)
  18. Клинико-фармакологическая группа:
  19. Форма выпуска, состав и упаковка
  20. Описание активных компонентов препарата «Парацетамол-акос»
  21. Фармакологическое действие
  22. Показания
  23. Режим дозирования
  24. Побочное действие
  25. Противопоказания
  26. Применение при нарушениях функции печени
  27. Применение при нарушениях функции почек
  28. Применение для детей
  29. Особые указания
  30. Передозировка
  31. Лекарственное взаимодействие
  32. Условия отпуска из аптек
  33. Условия и сроки хранения
  34. Лекарственное взаимодействие
  35. Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
  36. Форма выпуска, состав
  37. В состав медикаментозного препарата входят такие компоненты:
  38. Фармакологическое действие и показания к применению
  39. Обсуждаемое средство может быть прописано в таких целях:
  40. С какого возраста можно давать детям
  41. Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство
  42. Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей
  43. Способ применения и дозировка
  44. Для каждого возраста рассчитана своя доза:
  45. Особые указания по приему сиропа
  46. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами
  47. Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
  48. Среди наиболее распространённых реакций:
  49. Аналоги жаропонижающего сиропа
  50. В таблице представлены самые популярные препараты
  51. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos)
  52. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – форма выпуска, состав и упаковка
  53. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – фармакокинетика
  54. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – показания
  55. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – режим дозирования
  56. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – противопоказания
  57. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – особые указания
  58. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) –
  59. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – передозировка
  60. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – лекарственное взаимодействие
  61. Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – условия и сроки хранения
  62. Парацетамол сироп: инструкция по применению
  63. Противопоказания
  64. Способ применения и дозы
  65. Побочное действие
  66. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  67. Особенности применения
  68. Меры предосторожности
  69. Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги
  70. Лекарственная форма
  71. Описание и состав
  72. Фармакологическая группа
  73. Показания к применению
  74. Противопоказания
  75. Побочные действия
  76. Взаимодействие
  77. Передозировка
  78. Условия хранения
  79. Аналоги препарата
  80. Цена препарата

ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС

Инструкция по применению Парацетамол-АКОС (сироп)

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп 2.4% в виде прозрачной, густой жидкости желтого цвета, сладкого вкуса с горьковатым привкусом и фруктовым запахом.

5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол 120 мг

Вспомогательные вещества: сахар, сорбитол, лимонная кислота, натрия цитрат трехзамещенный, пропиленгликоль, этанол, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

50 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим, а также слабым противовоспалительным действием.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Парацетамол-АКОС не предоставлены.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела у детей в возрасте 3 месяцев и старше, в т.ч.:

— ОРЗ;

— грипп;

— детские инфекции;

— постпрививочные реакции.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.:

— головная боль;

— зубная боль;

— невралгия;

— миалгия;

— боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— сахарный диабет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Дозировка

Препарат принимают внутрь до еды 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч.

Детям раннего возраста препарат можно добавлять в бутылочку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола.

Доза для детей зависит от возраста и массы тела.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста препарат в форме сиропа назначают в следующих разовых дозах:

Дети в возрасте от 3 месяцев до 1 года 2.5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг
Дети от 1 года до 6 лет 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг
Дети от 6 до 14 лет 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении – нарушения функции печени.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении – нарушения функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние и энцефалопатия.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема препарата в чрезмерной дозе, прием энтеросорбентов, в/в введение антидота N-ацетилцистеина, назначение внутрь метионина.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном приеме барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, бутадиона, а также этанола повышается риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Особые указания

С осторожностью применять Парацетамол-АКОС у пацентов с заболеваниями печени, почек, при синдроме Жильбера.При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата, в таких случаях требуется контроль врача.

Контроль лабораторных показателей

При применении препарата через 7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте до 1 месяца. Необходимость назначения препарата детям младше 3 месяцев врач определяет индивидуально.

Применение в детском возрасте

Детям раннего возраста препарат можно добавлять в бутылочку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола.

Доза для детей зависит от возраста и массы тела.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста препарат в форме сиропа назначают в следующих разовых дозах:

Дети в возрасте от 3 месяцев до 1 года 2.5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг
Дети от 1 года до 6 лет 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг
Дети от 6 до 14 лет 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг

При нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не ниже 18°C; не замораживать. Срок годности – 2 года.

При выпадении кристаллов нагреть флакон до 50-65°C до полного растворения. При нагревании качество препарата сохраняется.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamolakos/

Парацетамол-акос (Paracetamol-akos)

Фирма-производитель: СИНТЕЗ ОАО (Россия)

◊ сироп 2.4% (120 мг/5 мл): фл. 50 мл или 100 мл Рег. №: Р №001929/01-2002

Клинико-фармакологическая группа:

Анальгетик-антипиретик

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп 2.4% в виде прозрачной, густой жидкости желтого цвета, сладкого вкуса с горьковатым привкусом и фруктовым запахом.

5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол 120 мг

Вспомогательные вещества: сахар, сорбитол, лимонная кислота, натрия цитрат трехзамещенный, пропиленгликоль, этанол, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

50 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Парацетамол-акос»

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим, а также слабым противовоспалительным действием.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела у детей в возрасте 3 месяцев и старше, в т.ч.:

— ОРЗ;

— грипп;

— детские инфекции;

— постпрививочные реакции.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.:

— головная боль;

— зубная боль;

— невралгия;

— миалгия;

— боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь до еды 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч.

Детям раннего возраста препарат можно добавлять в бутылочку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола.

Доза для детей зависит от возраста и массы тела.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста препарат в форме сиропа назначают в следующих разовых дозах:

Дети в возрасте от 3 месяцев до 1 года 2.5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг
Дети от 1 года до 6 лет 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг
Дети от 6 до 14 лет 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении – нарушения функции печени.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении – нарушения функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— сахарный диабет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Применение для детей

Детям раннего возраста препарат можно добавлять в бутылочку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола.

Доза для детей зависит от возраста и массы тела.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста препарат в форме сиропа назначают в следующих разовых дозах:

Дети в возрасте от 3 месяцев до 1 года 2.5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг
Дети от 1 года до 6 лет 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг
Дети от 6 до 14 лет 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг

Особые указания

С осторожностью применять Парацетамол-АКОС у пацентов с заболеваниями печени, почек, при синдроме Жильбера.При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата, в таких случаях требуется контроль врача.

Контроль лабораторных показателей

При применении препарата через 7 дней необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте до 1 месяца. Необходимость назначения препарата детям младше 3 месяцев врач определяет индивидуально.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние и энцефалопатия.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема препарата в чрезмерной дозе, прием энтеросорбентов, в/в введение антидота N-ацетилцистеина, назначение внутрь метионина.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном приеме барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, бутадиона, а также этанола повышается риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не ниже 18°C; не замораживать. Срок годности – 2 года.

При выпадении кристаллов нагреть флакон до 50-65°C до полного растворения. При нагревании качество препарата сохраняется.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном приеме барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, бутадиона, а также этанола повышается риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/paratsetamol-akos.html

Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Жаропонижающий сироп Парацетамол: дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Среди прочих средств, снимающих жар, сироп «Парацетамол» можно назвать одним из наиболее эффективных. Он содержит пониженную дозу действующего вещества, а потому его можно давать даже самым маленьким пациентам, которым только исполнилось 3 месяца.

«Парацетамол» оказывает мощное обезболивающее действие – снимает головную боль, используется после вакцинации и устраняет симптоматику при прорезывании зубов.

Сироп – детская форма выпуска, и лицам старше 12-и лет назначают, как правило, медикамент в таблетках.

Форма выпуска, состав

Сироп «Парацетамол» детский – концентрированная, густая жидкость желтоватого оттенка, которая имеет характерный фруктово-ягодный аромат. В аптеках продают флаконы, объёмом по 50 или 100 мл, помещённые в картонную упаковку. Подробная инструкция прилагается.

В состав медикаментозного препарата входят такие компоненты:

  • парацетамол (120 мл/5 мл, 1,2 г/50 мл, 2,4 г/100 мл);
  • очищенная вода;
  • вкусовые добавки;
  • лимонная кислота;
  • подсластитель и др.

Препарат вы сможете без проблем приобрести в любой аптеке. Рецепт не понадобится. Срок годности лекарства – 2 года. Открытый флакон следует хранить в сухом тёмном месте, подальше от детей.

Использовать по истечении срока годности сироп нельзя.

Фармакологическое действие и показания к применению

Медикаментозное средство обладает выраженными жаропонижающим и анестезирующим свойствами. Активные компоненты быстро всасываются тканями кишечника, после чего распространяются по всему организму. Процесс метаболизма происходит в печени, где остатки лекарства распадаются на сульфат парацетамола и глюкорангида. Метаболиты выводятся почками.

Токсичность лекарства обусловлена тем, что при его распаде образуется незначительное количество парааминофенола, оказывающего негативное воздействие на состояние печени.

Обсуждаемое средство может быть прописано в таких целях:

  • купирование болевого синдрома;
  • устранение тянущих болей в спине и пояснице;
  • понижение температуры при инфекционных патологиях и воспалениях;
  • облегчение симптомов, сопутствующих прорезыванию первых зубов.

При проведении терапии помните, что этот медикамент оказывает гепатотоксичное действие, проявляющееся при длительном приёме.

Нельзя превышать рекомендованные дозы и употреблять сироп дольше 5 – 7 дней. Если возникает необходимость в более длительном купировании болевого синдрома, обратитесь к лечащему врачу, и он назначит другой анестетик.

С какого возраста можно давать детям

Детский сироп «Парацетамол», как правило, назначают детям старше 3-х месяцев. Давать малышам в более раннем возрасте препарат не рекомендуется, хотя и это возможно.

Если средство используется для лечения ребёнка, которому ещё не исполнилось 3 месяца, дозировку определяет врач в индивидуальном порядке. Кроме того, специалист обязан наблюдать за состоянием пациента на протяжении всего срока проведения терапии.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Максимальный терапевтический эффект от приёма сиропа или суспензии «Парацетамол» достигается практически сразу (до 5-ти минут). Если есть возможность подождать, можно использовать суппозитории или таблетки. Их действие начинается спустя 15 – 30 минут после приёма.

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Сироп для детей (120 мг на 5 мл) показан маленьким пациентам. Для взрослых производитель выпускает это же медикаментозное средство в форме таблеток. В аптеке продаётся сироп для взрослых, содержащий более высокую концентрацию действующего вещества (250 мг на 5 мл).  Также доступна к приобретению суспензия и свечи.

Разовая доза для больного старше 16-ти лет – 200 – 400 мг, суточная – 3000 мг. В ходе проведения терапии с применением этого лекарственного препарата учтите, что его активные компоненты оказывают губительное воздействие на состояние печени.

Способ применения и дозировка

«Парацетамол» в виде сладкого, вкусного сиропа, можно давать малышам, которым исполнилось 3 месяца.

Для каждого возраста рассчитана своя доза:

  • до 2-х лет – 5 мл;
  • 2 – 6 лет – 5 – 10 мл;
  • 6 – 12 лет – 10 – 20 мл;
  • старше 12 лет – 20 – 40 мл.

Прежде чем давать средство ребёнку, не забудьте ознакомиться с инструкцией. А ещё лучше, посоветуйтесь с педиатром. Он точно определит, какие лекарства малышу можно, а какие противопоказаны.

Особые указания по приему сиропа

Сироп Парацетамол лучше всего принимать после употребления пищи, запивая незначительным количеством воды.

  • Максимальное число приёмов в сутки – 4.
  • Интервал между ними – не менее 4-х часов.
  • Препарат готов к употреблению, его не разводят.

Объём лекарства удобно мерять специальным шприцом или чайной ложкой. В 1 ч. л. умещается 5 мл сиропа или 120 мг парацетамола.

Если препарат применяется с целью снижения температуры, пить его можно максимум 3 дня, если в качестве болеутоляющего – 5 дней.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Активные компоненты сиропа «Парацетамол» обладают свойством снижать или усиливать действие некоторых других препаратов. Если вы сами планируете применять это лекарство или давать его малышу, принимая при этом другие средства, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

  • Жаропонижающие свойства «Парацетамола» снижаются при приеме препаратов, обладающим противоэпилептическим действием.
  • Препарат повышает активность лекарств, в составе которых содержится кодеин, кофеин, производные кумарина.
  • Средство усиливает эффективность спазмолитических препаратов.

Если вы планируете использовать для борьбы с гипертермией или устранения болевого синдрома такое медикаментозное средство, нужно учитывать ещё одно важное правило: нельзя одновременно пить «Парацетамол» и другие медикаментозные средства, содержащие в своём составе этот же активный компонент. В противном случае может возникнуть передозировка, сопровождающаяся очень неприятной симптоматикой.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

«Парацетамол» в форме сиропа отличается тем, что имеет ограниченный перечень противопоказаний.

  • Нельзя применять это лекарство пациентам с печёночной недостаточностью и нарушением функций почек. Сироп с пониженной концентрацией парацетамола иногда назначают женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
  • В его составе содержится сахароза, поэтому сироп с осторожностью нужно употреблять больным с диагнозом сахарный диабет.

Побочные эффекты могут возникать со стороны системы кроветворения, выделения, органов нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Среди наиболее распространённых реакций:

  • тошнота;
  • сонливость или раздражительность;
  • почечная колика;
  • анемия.

Нередко на фоне приёма «Парацетамола» возникает аллергия, проявляющаяся зудом, мелкими высыпаниями, покраснением кожных покровов.

Передозировка сопровождается головокружением, рвотой, побледнением кожи и слизистых покровов, сонливостью, апатией. При появлении подобной симптоматики необходимо сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Пациента срочно госпитализируют, проводят симптоматические лечение, внутривенно назначают антидот Ν-ацетилцистеин.

Аналоги жаропонижающего сиропа

На основе парацетамола изготавливаются и другие лекарственные препараты. От представленного сиропа они отличаются составом, формой выпуска и, конечно же, стоимостью.

В таблице представлены самые популярные препараты

№ п/пПрепаратФорма выпускаДействующее веществоОбъём (количество)Цена
1 «Панадол» сироп парацетамол 100, 300 мл от 50 руб.
2 «Калпол» суспензия парацетамол 70, 100 мл от 120 руб.
3 «Мексален» сироп парацетамол 100 мл от 130 руб.
4 «Проходол» суспензия парацетамол 100 мл от 110 руб.
5 «Санидол» таблетки парацетамол 24 шт. 150 руб.
6 «Флютабс» таблетки шипучие парацетамол 4, 8 12 шт. от 80 руб.
7 «Эффералган» сироп парацетамол 90, 100 мл от 98 руб.

Сироп «Парацетамол» прекрасно себя зарекомендовал в борьбе с высокой температурой и болевым синдромом. Лекарство оказывает мощное терапевтическое действие, проявляет свою активность в течение нескольких минут после приёма.

Всё же, не стоит начинать употреблять препарат, а тем более давать его ребёнку, не проконсультировавшись с врачом. Перед началом применения лекарственного средства обязательно нужно исключить противопоказания и правильно рассчитать дозировку, чтобы свести к минимуму риск возникновения побочных эффектов.

Источник: http://attuale.ru/zharoponizhayushhij-sirop-paratsetamol-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos)

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – форма выпуска, состав и упаковка

Сироп 2.4% в виде прозрачной, густой жидкости желтого цвета, сладкого вкуса с горьковатым привкусом и фруктовым запахом. 5 мл (1 чайн.л.) парацетамол 120 мг. Вспомогательные вещества: сахар, сорбитол, лимонная кислота, натрия цитрат трехзамещенный, пропиленгликоль, этанол, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик.

Фармакологическое воздействие

Анальгетик-антипиретик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим, а также слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – фармакокинетика

Данные по фармакокинетике лекарства Парацетамол-АКОС не предоставлены.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела у детей в возрасте 3 месяцев и старше, в т.ч.:

  • ОРЗ;
  • грипп;
  • детские инфекции;
  • постпрививочные реакции.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при травмах и ожогах.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – режим дозирования

Препарат принимают внутрь натощак 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Детям раннего возраста препарат возможно добавлять в бутылочку с водой, чаем.

В 5 мл сиропа (1 чайная ложка) содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела. Разовая дозировка составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка.

Наибольшая суточная дозировка – 60 мг/кг массы тела.

Продолжительность лечения составляет не более 3 дней в роли жаропонижающего средства и не более 5 дней – в роли обезболивающего. Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Побочное воздействие

  • Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном использовании – нарушения функции печени. Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном использовании – нарушения функции почек.
  • Со стороны системы кроветворения: редко при длительном использовании – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам лекарства.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – особые указания

С осторожностью использовать Парацетамол-АКОС у пацентов с заболеваниями печени, почек, при синдроме Жильбера. При появлении побочных эффектов надлежит прекратить прием лекарства, в таких случаях требуется контроль врача.

Контроль лабораторных показателей

При использовании лекарства через 7 дней нужно контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Применение в педиатрии

Не предлогается назначать препарат детям в возрасте до 1 месяца. Необходимость назначения лекарства детям младше 3 месяцев врач определяет индивидуально.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) –

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние и энцефалопатия.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема лекарства в чрезмерной дозе, прием энтеросорбентов, в/в введение антидота N-ацетилцистеина, назначение внутрь метионина.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами существенно повышается риск нефротоксического действия. При одновременном приеме барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, бутадиона, а также этанола повышается риск гепатотоксического действия лекарства. Парацетамол усиливает воздействие антикоагулянтов.

Парацетамол-Акос (Paracetamol-Akos) – условия и сроки хранения

Препарат надлежит хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не ниже 18°C; не замораживать. Срок годности – 2 года. При выпадении кристаллов нагреть флакон до 50-65°C до полного растворения. При нагревании качество лекарства сохраняется.

Источник: http://dxline.ru/drugs/paracetamol-akos

Парацетамол сироп: инструкция по применению

Парацетамол сироп: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

1 флакон содержит: действующего вещества: парацетамола – 1,2 г (для флакона по 50 мл сиропа) или 2,4 г (для флакона по 100 мл); вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит, кислота лимонная, натрия цитрат, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, добавка вкусоароматическая, вода очищенная. Прозрачная густая жидкость желтого цвета с характерным фруктовым запахом.

Лекарственное средство назначают в качестве:

– жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;

– анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии. 

Противопоказания

Тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 2-х лет (из-за наличия спирта в составе лекарственного средства); повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Способ применения и дозы

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Лекарственное средство применяют внутрь через 1 – 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 – 4 раза с интервалом не менее 4 ч.

Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.

Рекомендуемые дозы представлены в таблице.

Возраст Разовые дозы
Дети в возрасте от 2 до 6 лет 5 – 10 мл сиропа (120 – 240 мг парацетамола)
Дети в возрасте от 6 до 12 лет 10 – 20 мл сиропа (240 – 480 мг парацетамола)
Взрослые и подростки старше 12 лет 20 – 40 мл (480 – 960 мг парацетамола)

Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом! 

Побочное действие

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени – болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).

Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.

При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение – проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов. 

Особенности применения

Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5 – 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. 

Меры предосторожности

Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. 

Во флаконах по 50 или 100 мл, флакон вместе с листком-вкладышем в пачке (упаковка № 1). В защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте. 2 года. Не использовать после окончания срока годности.Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-sirop-instruktsiya/

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Жаропонижающее средство с незначительной противовоспалительной и обезболивающей активностью. Используется в качестве симптоматического лечения у детей с раннего возраста. При правильном применении является безопасным и эффективным лекарством, а превышение дозировки может привести к опасным побочным эффектам.

Лекарственная форма

Парацетамол для детей выпускается в форме таблеток по 0.5 мг, сиропа (суспензии для приема внутрь). На практике, для детей чаще всего используют детский сироп (суспензию) парацетамол.

https://www.youtube.com/watch?v=Jf-giy0MB14

На фармакологическом рынке сироп Парацетамола предоставлен во флаконах по 50 или 100 мил. Упаковка с лекарством содержит вкладыш с инструкцией и мерную ложечку. Сироп имеет фруктовый вкус, желтый оттенок.

Описание и состав

Детский Парацетамол относится к анальгезирующим лекарственным препаратам с выраженным жаропонижающим и слабым противовоспалительным свойством.

Препарат оказывает положительное влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе, тем самым нормализовать показатели температуры у детей, повышение которой происходит на фоне воспалительной реакции организма.

Парацетамол не является наркотическим препаратом, может использоваться каждые 4 – 6 часов. При правильном применении и дозировке, лекарство не оказывает влияния на слизистую оболочку желудка, не вызывает привыкания, побочных реакций.

Препарат оказывает воздействие на терморегуляцию и болевые центры в структурах головного мозга. Благодаря такому действию препарата, прием сиропа Парацетамол хорошо снимает болевой синдром, жар, устраняет симптомы интоксикации.

Сироп содержит парацетамол в расчете 24 мг на один мл сиропа. Также в составе содержатся вспомогательные вещества позволяющие придать сиропу приятный вкус, повысить эго эффективность.

Фармакологическая группа

Сироп Парацетамола относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, который используется в педиатрии для купирования боли и снижения повышенной температуры тела. Основной компонент сиропа – парацетамол обладает способностью подавлять фермент циклоксигеназа, снижать концентрацию простагландинов в ЦНС. Лечебное действие лекарства заключается в следующих свойствах препарата:

  1. нормализует температуру тела при лихорадке;
  2. устраняет озноб;
  3. уменьшает выраженность болевого синдрома;
  4. блокирует медиаторы воспаления;
  5. противовоспалительное действие.

Активное вещество препарата быстро проникает в кровяной поток, равномерно распределяется в тканях, что позволяет ему действовать уже через 20 – 30 минут после приема.

Показания к применению

Сироп Парацетамол для детей может применяться в терапии следующих заболеваний, которые сопровождаются повышенной температурой тела:

  1. Грипп, ОРВИ, ветрянка, краснуха и других заболеваниях.
  2. Прорезывание зубов.
  3. Болевой синдром при отите.
  4. Травмы.
  5. Боль и ломота в теле.
  6. Зубная боль.

Лекарственный препарат рекомендуется применять при температуре тела от 38°С до 38,9°С. Препарат полностью безопасный для детей и может использоваться каждые 4 часа. Парацетамол является одним из наиболее эффективных препаратов, используемых в педиатрии.

Противопоказания

Как и любой другой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, Парацетамол имеет некоторые противопоказания к применению:

  1. индивидуальная непереносимость к составу:
  2. патологии системы крови;
  3. дефицит сахаразы;
  4. непереносимость фруктозы;
  5. дети до 1 месяца;
  6. тяжелые заболевания печени, почек;
  7. повышенное содержание сахара в крови.

С осторожностью принимать сироп нужно детям, которые страдают бронхиальной астмой. Учитывая наличие противопоказаний к приему сиропа, давать его ребенку нужно после консультации с врачом педиатром.

Принимать препарат как обезболивающее или жаропонижающее средство нужно не больше чем 3 – 5 дней с интервалом не чаще чем каждые 4 часа.

Побочные действия

Сироп Парацетамол хорошо переносится, но в некоторых случаях при наличии в анамнезе ребенка противопоказаний или при превышении рекомендуемой дозы, могут проявляться побочные реакции организма в виде:

  1. Тошнота, рвота;
  2. Кожный зуд;
  3. Сыпь по коже;
  4. Боль, дискомфорт в области живота;
  5. Нарушение сердечного ритма;
  6. Отдышка.

Появление вышеперечисленных симптомов является поводом для того чтоб отменить препарат, подобрать его аналог с другим действующим компонентом. Если у ребенка появились признаки побочных реакций, нужно не медлить с посещением врача педиатра.

Взаимодействие

Лекарство парацетамол имеет, может использоваться в комплексе с другими лекарствами. Но при приеме некоторых антибиотиков, антидепрессантов, увеличивается периода полувыведения препарата, что оказывает негативное воздействие на работу печени.

Парацетамол для многих родителей является универсальным средством для борьбы с болью или жаром. Чтоб препарат принес хороший терапевтический эффект, в процессе его использования нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Перед началом приема ознакомиться с инструкцией, получить консультацию у врача педиатра.
  2. Строго соблюдать рекомендуемые дозы лекарства, которые должны обязательно соответствовать возрасту ребенка.
  3. В процессе приема, использовать мерную ложечку, это поможет избежать передозировки лекарством.
  4. Принимать лекарство нужно за 30 минут до или 1 час после приема пищи.
  5. Если ребенок отказывается принимать лекарство, его можно запить достаточным количеством воды.
  6. Принимать препарат можно не раньше, чем каждые 4 часа.
  7. Терапия Парацетамолом не должна превышать 5 дней.
  8. Запрещается комбинировать Парацетамол с аналогичными лекарствами.
  9. Использовать препарат нужно при жаре не меньше 38 градусов.
  10. Перед использованием сиропа, флакон с препаратом нужно взболтать.

После приема сиропа Парацетамол, эффект наступит на протяжении 20 – 30 минут и будет длиться до 4-х часов. Данный препарат относится к безрецептурным препаратам, но применять его детям, нужно по рекомендации врачи, строго по показаниям.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы препарата, у ребенка могут проявиться симптомы передозировки:

  1. тошнота, рвота;
  2. бледность кожи;
  3. кишечные расстройства;
  4. повышенное потоотделение;
  5. судороги.

При появлении вышеперечисленных симптомов, нужно обратиться за медицинской помощью. В домашних условиях можно дать ребенку сорбент. При тяжелой передозировке препаратом присутствует риск развития печеночной недостаточности. Для того чтоб исключить всевозможные осложнения, давать лекарство ребенку нужно строго соблюдая дозировку и лечебный курс.

Условия хранения

С момента изготовления препарата, срок его хранения составляет 3 года. После открытия флакона использовать его нужно в течение 3-х месяцев. Хранить лекарство рекомендуется в темном, сухом и недоступном для детей.

Сироп Парацетамол для детей – одно из самых доступных и эффективных препаратов, который должен находиться в любой домашней аптечке. Данное лекарство относится к симптоматическим, то есть воздействует только на симптомы, не устраняя самой причины. Поэтому при повышенной температуре у ребенка, нужно определить причину и только тогда проводить комплексное лечение.

Аналоги препарата

Вместо сиропа Парацетамол ребенку можно дать:

  1. Панадол детский содержит в качестве активного компонента парацетамол. Выпускается в суспензии и свечах, которые разработаны специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет. Препарат противопоказан в возрасте до 1 месяца. Малышам в возрасте 2—3 месяцев, а также недоношенным лекарство допустимо применять его только по назначению врача.
  2. Цефекон Д является полным аналогом препарата Парацетамол. Выпускается лекарство в ректальных суппозиториях, которые в зависимости от дозы могут применяться у детей с 3-х месяцев до 12 лет. Можно применять препарат у детей 1—3 месяцев в качестве жаропонижающего средства после вакцинации.
  3. Калпол содержит в качестве действующего компонента парацетамол. Выпускается препарат в суспензии, которая разработана специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 6 лет. Применение лекарство для малышей в возрасте от 1 до 3-х месяцев возможно по рекомендации педиатра.
  4. Нурофен является заменителем Парацетамола по фармакологической группе. Выпускается в виде свечей, рекомендованных малышам в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет и суспензии, которая бывает с апельсиновым или клубничным вкусом, ее можно с 3-х месяцев.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 62 рубля. Цены колеблются от 61 до 68 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/paratsetamol-detskij-sirop.html

Народный целитель
Добавить комментарий