Инструкция по применению Парацетамол+Фенилэфрин (порошок)

Содержание

Ринзасип с витамином С порошок 10 саше по 5г лимонный Инструкция по применению

Инструкция по применению Парацетамол+Фенилэфрин (порошок)

ЛС-002579 

Торговое название

РИНЗАСИП® с ВИТАМИНОМ С

Группировочное название

Аскорбиновая кислота + Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин &

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый, лимонный, черносмородиновый)

Ринзасип® с витамином С – Состав на 1 саше (5 г)

Активные веществаАскорбиновая кислота (Витамин С) – 200 мгКофеин – 30 мгПарацетамол – 750 мгФенилэфрина гидрохлорид – 10 мгФенирамина малеат – 20 мг

Вспомогательные вещества

– апельсиновый: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 3062,5 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый 150,0 мг;
– лимонный: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 3136,0 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) 1,0 мг, ароматизатор лимонный 83,0 мг;
– черносмородиновый: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 2915,0 мг, краситель азорубин (Е122) 4,0 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти) 166,7 мг, ароматизатор
малиновый 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый 66,7 мг.

Описание

Апельсиновый: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями;

Лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями;

Черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Код АТХ

[N02ВЕ71]

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа- адреномиметик+витамин).

Фармакологические свойства

ФармакодинамикаКомбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует циклооксигеназу (ЦОГ), преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Ринзасип® с витамином С – Показания для применения

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания для применения

Гиперчувствительность; одновременный прием лекарственных препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов; дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность, период лактации, детский возраст (до 15 лет).

Меры предосторожности при применении

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3-х дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу.

Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать больным, страдающим сахарным диабетом, а также больным, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится от 2915,0 мг до 3136,0 мг сахарозы, что соответствует 0,24-0,26 ХЕ.

Ринзасип® с витамином С – Способ применения и дозы

Внутрь.
Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза -4 пакетика. Курс лечения без консультации с врачом – не более 5 дней.

Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
Прочие: бронхоспазм.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке
Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, введение метионина (в течение 8-9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (в течение 8-9 ч после передозировки), симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Фенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и др.

индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Указание возможности и особенностей медицинского применения лекарственного препарата беременными женщинами, женщинами в период грудного вскармливания, детьми, взрослыми, имеющими хронические заболевания

Препарат противопоказан при беременности, в период лактации.

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период приема препарата необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Срок годности и указание на запрет применения лекарственного препарата по истечении срока годности

Срок годности: 3 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.Указание на необходимость хранения лекарственного препарата в местах, недоступных для детей

Хранить в местах, недоступных для детей.

Отпуск из аптек

Без рецепта

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованных лекарственных препаратов

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Производитель

«ЮникФармасьютикал Лабораториз»(Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)Ворли, Мумбай 400 030, Индия/Unique Pharmaceutical Laboratories(A Division of J.B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.)

Worli, Mumbai 400 030, India

Адрес производственной площадки

Участок № 101/2 и 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия/
Survey N0.101/2 & 102/1 Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396210, India.

Организация, принимающая претензии

ООО «Джонсон & Джонсон»,
Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, стр. 2,

тел. (495) 726-55-55.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/15957

Лемсип Макс инструкция по применению порошок 4,8 г

Лемсип Макс инструкция по применению порошок 4,8 г

Порошок Лемсип Макс – препарат в виде порошка, который предназначен для приготовления раствора. Назначается при острых респираторных заболеваниях. Порошок назначается только взрослым, так как имеет в своем составе сильнодействующие компоненты.

Регистрационный номер: ЛСР-001493/08
Торговое название препарата: Лемсип Макс
Международное непатентованное название: парацетамол+фенилэфрин
Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)

Фото упаковки порошка Лемсип Макс, где указан его состав

Один пакет содержит активные вещества: парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг; вспомогательные компоненты: сахарная пудра 13333 мг, сахароза тонкого помола 840 мг, лимонная кислота безводная гранулированная 780 мг, натрия цитрат 544 мг, ароматизатор лимонный 190 мг, аспартам 613 мг, аскорбиновая кислота 15 мг, натрия сахаринат 12 мг, куркумин WD 12 мг.

Описание:Порошок светло-желтого цвета с запахом лимона.

Фармакологическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа -адреномиметик)

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства
ПарацетамолОбладает жаропонижающим и обезболивающим действием.

Фенилэфрин

Суживает сосуды носа, уменьшает отёк слизистой оболочки полости носа, облегчая насморк и заложенность носа.Эффект отмечается через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 часов.

Комбинированное действие

Лемсип Макс показания к применению

Для устранения и облегчения симптомов острых респираторных заболеваний («простуды») и гриппа:• повышенная температура тела,• головная боль,• озноб, заложенность носа, насморк,

• боли в горле и носовых пазухах.

Лемсип Макс противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Лемсип® Макс; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч.

в течение 14 дней после их отмены); наследственные нарушения всасывания глюкозы; беременность, период лактации; детский возраст (до 18 лет); заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз коронарных артерий, выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия; тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; выраженная почечная/ печеночная недостаточность;

С осторожностью — сахарный диабет; бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гштербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипероксалатурия.

Беременность и период лактации
Препарат не следует применять во время беременности и кормления грудью.

Порошок Лемсип Макс: аналоги более дешевые

Порошок Лемсип Макс дозировка и способ применения

Содержимое одного пакета соответствует разовой дозе. Для приготовления горячего напитка содержимое пакета растворите в одном стакане горячей воды (но не кипятка). Помешивайте до растворения. Свежеприготовленный напиток выпить горячим или теплым.

Препарат можно принимать повторно через 4-6 часов.Максимальная суточная доза — 4 пакета.Взрослым — по 1 пакету каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетов в течение 24 ч.Курс лечения — не более 5 дней.Не превышайте указанную дозу.

Не давать детям до 18 лет, за исключением предписания врача.

Лемсип Макс побочное действие

При приеме парацетамола побочное действие наблюдается редко. Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.

Крайне редко при длительном применении с превышением рекомендованной дозы могут наблюдаться нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопеиия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

В редких случаях фенилэфрин может вызвать головокружение, нарушение засыпания, повышенную возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардию; тошноту, рвоту, сухость во рту; задержку мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Эти эффекты проходят после прекращения приема препарата.

Передозировка
СимптомыБледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфическим антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Лечение

В случае превышения рекомендованной дозы незамедлительно обратитесь к врачу. Повреждение печени может проявиться через 12-48 часов после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствамиСтимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.

) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться под действием метоклопрамида или домперидона, а всасывание может снижаться под действием колестирамина.

Противосвёртывающее действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола.

Если Вы принимаете другие лекарственные средства, посоветуйтесь с врачом перед приемом препарата во избежание возможных лекарственных взаимодействий.

Особые указанияПрепарат нельзя сочетать с приемом алкоголя. В период лечения следует воздержаться от приема снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Препарат не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.Каждый пакет содержит 2,2 г сахара.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, обратитесь к врачу.

Форма выпускаПорошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный).По 4,8 г порошка помещают в герметично запаянные трехслойные пакеты из алюминиевой фольги, полиэтилена и бумаги.

По 5 или 10 пакетов в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Фото трехслойных пакетов порошка Лемсип Макс из алюминиевой фольги, полиэтилена и бумаги

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия храненияХранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Фото упаковки порошка Лемсип Макс, где указаны условия его хранения и способ применения

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Фото упаковки порошка Лемсип Макс, где указано регистрационное удостоверение

Производитель:Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Великобритания,Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, Великобритания, ХЮ8 7ДС.DansooiLane, Hull, HU8 7DS, East Yorkshire, United Kingdom.

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»Россия, 115114, г. Москва, Кожевническая ул., д. 14 Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок бесплатный)

E-mail: contact_ru@reckittbenckiser.com

Порошок Лемсип Макс 4,8 г аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фотография инструкции по применению порошка Лемсип Макс, часть 1

Фотография инструкции по применению порошка Лемсип Макс, часть 2

Порошок Лемсип Макс: отзывы о препарате

Андрей Леницкий, Владимир

Не сильно уж и хороший препарат. Я начал его использовать при сильной заложенности в полости носа.

Но препарат мне помог совсем немного, а вот полностью от заложенности он меня так и не избавил. Тем не менее, мне понравился препарат, так как он стоит недорого и очень приятный на вкус.

Поэтому пока я продолжаю его принимать в надежде на положительный результат.

Ирина Волкова, Кунгур

Проше купить сразу антибиотик, чем мучить свой организм этим ужасным препаратом. Я начала его принимать при головной боли, высокой температуре, в общем, при ОРЗ.

Принимала и готовила препарат согласно инструкции. Но от него у меня возникла аллергическая реакция, поэтому сейчас я пью только антибиотики, которые и пила до этого.

Зачем только я попробовала этот новый препарат, только вред своему организму принесла.

Анастасия Татутова, Щекино

Я вот думала, что такой простой препарат можно использовать и детям, но оказалось, это не так. Мы с ребенком заболели гриппом, и врач прописал этот безобидный препарат мне. А вот ребенку точно такой же порошок, но только детский.

Я сначала купила только Лемсип Макс, подумала, что и сыну он подойдет, так как ему уже 17 лет. Но в инструкции написано, что до 18-ти лет его принимать нельзя, пришлось покупать ребенку, что и прописал доктор.

Все препараты нам очень помогли избавиться от гриппа. Отличные порошки.

Екатерина Ваентова, Петергоф

Не принимаю я больше препарат Лемсип Макс, так как от него меня сильно тошнит. В настоящее время от простуды я использую антибиотики широкого спектра действия, только они не вызывают у меня тошноты.

Илона Момедова, Москва

Отличный препарат. Мне не только он хорошо помог избавиться от сильной головной боли, но и помог устранить болевой синдром в горле. Я принимала его по инструкции, вот только разводила порошок не с водой, а теплым молоком, так как у меня сильно болело горло. Препарат помог, и даже не вызвал аллергической реакции, довольна я эффектом.

Любовь Игнатова, Кольчугино

Не стану я больше принимать этот препарат при боли в горле, так как он очень плохо помогает. Как мне сказали, что его необходимо принимать в комплексном лечении, для того чтобы добиться положительного результата. Но так как на это потребуются еще деньги, то проще купить просто один хороший препарат в таблетках и не морочить себе голову.

Игнат Попов, Арзамас

Препарат помогает при острой респираторной инфекции, но вот и минусы в этом средстве также есть.

Как только начал его принимать, у меня возник немного неприятный вкус в полости рта, помимо этого, порошок необходимо разводить только с кипяченой водой, а такую воду я просто на дух не переношу.

Посоветовался с врачом, он мне сказал, что препарат можно развести с молоком, но тогда снижается эго эффективность. Поэтому мне пришлось очень долго принимать его, чтобы хоть чуть-чуть улучшить свое состояние.

Ольга Терентьева, Нижний Тагил

Принимала порошок при головной и боли в горле. Мне препарат помог. Вот только мне не очень понравились 2 вещи. Во-первых, от препарата остается очень неприятный запах в ротовой полости. Из-за этого потом противно мне кушать.

Во-вторых, как только выпьешь порошок, то он начинает действовать только через час, как по мне, то это очень долго. Именно по этим причинам мне и не очень хочется его принимать.

Но вот стоимость его копеечная, меня сильно заманивает.

Источник: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-grippa-i-prostudy/poroshok-lemsip-maks-instrukciya-po-primeneniyu-48-g-paracetamolfenilefrin.html

Лемсип лимон

Состав и форма выпуска препарата

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный.

1 пак.
парацетамол 650 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

4.8 г – пакеты многослойные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Показания

— повышение температуры тела;

— головная боль;

— боль в горле и придаточных пазухах носа;

— озноб;

— заложенность носа;

— ринит.

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— артериальная гипертензия;

— атеросклероз коронарных артерий;

— аортальный стеноз;

— острый инфаркт миокарда;

— тахиаритмия;

— тиреотоксикоз;

— феохромоцитома;

— закрытоугольная глаукома;

— гиперплазия предстательной железы;

— почечная/печеночная недостаточность;

— одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);

— наследственные нарушения всасывания глюкозы;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 18 лет).

C осторожностью: сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Дозировка

Внутрь, предварительно растворив 1 пак. (соответствует 1 разовой дозе) в стакане горячей воды. Принимают каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пак. Курс лечения – до 5 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Передозировка

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратится к врачу.

Необходимо учитывать, что каждый пакетик содержит 2.2 г сахара.

Беременность и лактация

Противопоказания: беременность; период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание — детский возраст (до 18 лет).

При нарушениях функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказание — печеночная недостаточность.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Описание препарата Лемсип лимон основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paracetamol_phenylephrine/

Лекарственный препарат ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН, инструкция по применению, противопаказания

PARACETAMOL + PHENYLEPHRINE – латинское название лекарственного препарата ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН

N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Аналоги препарата ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН по кодам АТХ:

АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КАФФЕТИН СК КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАДЕВИКС ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН СТОПГРИПАН ФОРТЕ ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ТРИГАН-Д ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н Все

Перед использованием препарата ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН вы должны проконсультироваться с врачом.Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологическая группа

12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Дозировка

Внутрь, предварительно растворив 1 пак. (соответствует 1 разовой дозе) в стакане горячей воды. Принимают каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пак. Курс лечения — до 5 дней.

Передозировка

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Беременность и лактация

Противопоказания: беременность; период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Показания

  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • боль в горле и придаточных пазухах носа;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • ринит.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • аортальный стеноз;
  • острый инфаркт миокарда;
  • тахиаритмия;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитома;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов,
  • трициклических антидепрессантов,
  • ингибиторов МАО (в т.ч.
  • в течение 14 дней после их отмены);
  • наследственные нарушения всасывания глюкозы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 18 лет).

C осторожностью: сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратится к врачу.

Необходимо учитывать, что каждый пакетик содержит 2.2 г сахара.

Применение при нарушении функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

Применение при нарушении функции печени

Противопоказание — печеночная недостаточность.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

  порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь лимонный 1 г+12.2 мг/1 пак: пак. 5 шт. ЛСР-001493/08 (2014-03-08 – 0000-00-00)  порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь лимонный 650 мг+10 мг/1 пак: пак. 5 шт. ЛСР-001518/08 (2014-03-08 – 0000-00-00)

Источник: http://drugfinder.ru/drug/paracetamol-fenilefrin/

Фармацитрон: инструкция по применению порошка

Латинское название: Pharmacitron
Код АТХ: N02BE51
Действующее вещество: Парацетамол,фенилэфрин гидрохлорид, фенираминмалеат, аскорбиновая кислота

Производитель: Медиком, Канада

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Фармацитрон – лекарственный препарат, который назначается с целью купирования симптомов развивающегося инфекционно-воспалительного заболевания.

Показания к применению

Препарат рекомендуется применять при респираторных недугах и вирусных инфекциях, на фоне протекания которых наблюдается отечность носовых ходов, лихорадочное состояние, боль в области мышц, головные боли.

Лекарственное средство довольно быстро избавляет от болевых ощущений средней степени выраженности (мигрени, альгодисменорея, невралгия и артраглгия, миалгия, а также зубная боль).

Под действием Фармацитрона удается избавиться от отечности носовых ходов и чрезмерных выделений при синуситах и ринитах, включая аллергические формы.

Состав

Один пакетик с порошкообразным содержимым включает такие компоненты:

  • Парацетамол дозировкой 500 мг
  • Кислота аскорбиновая массовой долей 50 мг
  • Фенирамина малеат в дозе 20 мг
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

К числу дополнительных веществ относят:

  • Подсластители (сахароза)
  • Кислоту лимонную
  • Красящий и ароматизирующий компонент
  • Кремния диоксид
  • Натрия цитрат.

Фармацитрон Форте содержит большую дозировку парацетамола – 650 мг.

Лечебные свойства

Основным компонентом, содержащимся в порошке, является парацетамол. Он оказывает влияние на процесс синтеза простагландинов, при этом снижается выраженность болевых ощущений, нормализуется температура тела, проявляется незначительное противовоспалительное действие.

Ацетаминофен (парацетамол) способен проникать сквозь плацентарный бартер, попадает в материнское молоко, так как практическии полностью абсорбируется слизистыми ЖКТ. Действие этого вещества наблюдается на протяжении 4 часов с момента приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Фенирамин малеат термозит работу гистаминовых рецепторов, укрепляет стенки сосудов и предупреждает отечность тканей, уменьшая степень выраженности локальных экссудативных проявлений. Наряду с этим, устраняет чрезмерное слезотечение и зуд в носовых ходах. Это вещество достаточно хорошо абсорбируется, процесс биотрансформации протекает в клетках печени.

Фенилэфрин способствует сужению сосудов, оказывает стимулирующее воздействие на альфа-аренорецепторы, благодаря чему снижается отек в придаточных пазухах носа. Длительность действия фенилэфрина – около 20 мин. Метаболизм протекает в пищеварительной системе и печени, выведение осуществляется почками.

Кислота аскорбиновая компенсирует недостаток вит. С, при этом повышает общую сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Процесс накопления аскорбиновой кислоты протекает в клетках крови, наивысшая концентрация этого вещества наблюдается в железистых тканях.

Форма выпуска

Цена от 558 до 630 руб.

Гранулированный порошок однородного беловато-кремового оттенка расфасован в саше по 23 г. Внутри упаковки имеется 10 пак.

Фармацитрон: инструкция по применению

Перед применением необходимо развести порошкообразное содержимое саше в 210 мл горячей (желательно кипяченой) воды. Частота приема лекарства — трижды за сутки, соблюдая трехчасовой интервал между приемами. Длительность симптоматического лечения не должна составлять более 3-4 дн.

Фармацитрон Форте принимается по точно такой же схеме.

Применение во время беременности и ГВ

Данной группе пациентов ЛС не назначается.

Противопоказания

Не рекомендовано пить лекарство при:

  • Алкоголизме (хроническая форма)
  • Патологиях печени
  • Беременности, ГВ
  • Портальной гипертензии.

Не назначается данное ЛС деткам до 6 лет.

Меры предосторожности

С особой осторожностью назначается к приему лекарство при обнаружении глаукомы закрутоугольного типа, при гиперплазии предстательной железы, а также при гипербилирубинемии.

Препарат может снижать скорость психомоторных реакций.

Пациентам с сахарным диабетом стоит обратить внимание, что в одном пакетике лекарственного средства имеется 20 грамм сахара.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Препарат повышает действие седативных средств, ингибиторов МАО, этанолсодержащих ЛС, а также непрямых антикоагулянтов.

При комбинированном применении противопаркинсонических ЛС, лекарств-антидепрессантов, антипсихолитиков, а также некоторых производных фетиазина возрастает риск возникновения запоров, нарушения процесса мочеиспускания.

Глюкокортикостероиды повышают внутриглазное давление.

Под воздействием Фармацитрона снижается эффект от использования урикозурических препаратов.

Антидепрессанты трициклической группы способны усиливать собственное симпатомиметическое воздействие.

При сочетанном приеме галотана может развиться желудочковая аритмия.

Фармацитрон оказывает влияние на проявление гипотензивного воздействия такого препарата как гуанетидин, но повышает реностимулирующий эффект фенилэфрина.

Побочные эффекты

На фоне приема могут наблюдаться эпигастральные боли, нарушение работы ССС, бессонница, проявления аллергии, изменение остроты зрения на фоне повышенного внутриглазного давления, ощущение сухости во рту, снижение уровня гемоглобина в крови, задержка выведения мочи, агранулоцитоз, нарушение свертываемости крови.

При продолжительном приеме повышенных дозировок препарата может развиться панцитопения, апластическая и гемолитическая форма анемии, метгемоглобинемия. Наблюдается гепатотоксическое воздействие парацетамола, развивается папиллярный некроз, глюкозурия, а также интерстициальный нефрит.

Передозировка

Диагностируются диспесические явления, выражена бледность кожи, гепатонекроз, понижен аппетит, повышена активность печеночных ферментов. На фоне этого увеличивается протромбиновое время. Довольно редко может возникать тубулярный некроз.

Назначается применение ацитилцистеина, а также метионина.

Условия хранения и срок годности

Порошковый препарат храниться при температуре до 30 С, годен 3 года с момента производства.

Аналоги

Максиколд

Фармстандарт, Россия

Цена от 118 до 334 руб.

Максиколд относится к препаратам для симптоматического лечения респираторных и вирусных недугов. Действующими компонентами являются парацетамол, аскорбиновая кислота, а также фенилэфрин. Выпускается Максиколд в форме таблеток и порошка.

Плюсы:

  • Быстро улучшает общее состояние
  • Устраняет заложенность носа
  • Несколько форм выпуска.

Минусы:

  • Не назначается деткам до 9 лет
  • Множество побочных реакций
  • Не рекомендуется сочетать прием с тиреоидными гормонами.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Фармацитрон»
Скачать инструкцию «Фармацитрон»
56 кб

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/farmacitron-instrukcija-po-primeneniju/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.