Инструкция по применению Парацетамол+Кофеин (таблетки)

Содержание
  1. Мигренол инструкция по применению таблетки парацетамол 500 мг + кофеин 65 мг
  2. Мигренол показания к применению
  3. Мигренол противопоказания
  4. Мигренол: дозировка и способ применения
  5. Мигренол побочное действие
  6. Таблетки Мигренол аннотация (инструкция по применению) в фотографиях
  7. Таблетки Мигренол: отзывы о препарате
  8. Парацетамол: инструкция по применению, дозировка парацетамола детям и взрослым
  9. Действующее вещество и формы выпуска
  10. Преимущества Парацетамола
  11. Парацетамол: показания к применению
  12. Способ применения и дозировка Парацетамола
  13. Фармакологическое действие
  14. Фармакодинамика
  15. Парацетамол: противопоказания
  16. Побочные действия Парацетамола
  17. Чем опасна передозировка Парацетамола?
  18. Взаимодействие с другими лекарствами
  19. Парацетамол при беременности и лактации
  20. Дополнительные сведения
  21. ПАРАЦЕТАМОЛ
  22. Фармакологическое действие
  23. Фармакокинетика
  24. Показания
  25. Противопоказания
  26. Дозировка
  27. Лекарственное взаимодействие
  28. Особые указания
  29. Беременность и лактация
  30. Применение в детском возрасте
  31. При нарушениях функции почек
  32. При нарушениях функции печени
  33. Применение в пожилом возрасте
  34. Аскофен: инструкция по применению
  35. Аскофен-П: инструкция по применению
  36. Аскофен: состав лекарства
  37. Аскофен — показания к применению
  38. Дозировка препарата
  39. Противопоказания
  40. Побочное действие и передозировка

Мигренол инструкция по применению таблетки парацетамол 500 мг + кофеин 65 мг

Инструкция по применению Парацетамол+Кофеин (таблетки)

Мигренол – медицинский анельгезирующий препарат, объединяющий анельгизирующий и психостимулирующий эффект. Назначается с целью устранения болевого синдрома как слабой, так и умеренной выраженности разной этимологии. Также применяется с целью терапии простудных заболеваний и гриппа. Выпускается в форме таблеток. Активными веществами лекарства является парацетамол и кофеин.

Регистрационный номер ПN014953/01
Международное непатентованное или груплировочное название Парацетамол + Кофеин
Торговое патентованное название: МИГРЕНОЛ (MIGRENOL)
Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой.

Фото упаковки таблеток Мигренол, на которой указан состав таблеток и их производитель

Каждая таблетка содержит:

действующие вещества: парацетамол 500,00 мг, кофеин 65,00 мг,

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат дигидрат, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кармеллоза натрия, магния стеарат, кремния диоксид, Опадри клир YS-1-7006 (гипромеллоза + макрогол), карнауба воск, стеариновая кислота.

Описание: Капсуловидные покрытые оболочкой таблетки белого цвета

Фармакотерапевтическая группа: Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство).

Код ATX: NC2B Е71

Фармакологические свойства:
Фармакодинамика
Комбинированный анальгетик-антипиретик, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик.

Блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Возможность образования метгемоглобина — маловероятна.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга оказывает анапестическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — 15 %. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) — 20-30 мин. Проникает через гемато- энцефалический барьер.

Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (T1/2) — 2-3 ч. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2. Выводится почками — 3% в неизменном виде.

Кофеин
ТСmах- кофеина — 1 ч; Т1/2- 3,5 ч; 65-80 % препарата выводится почками главным образом в виде 1-метилксантина, 1-метилмсмевой кислоты и ацетилированных производных урацила небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин.

Мигренол показания к применению

Мигренол применяется для устранения болевого синдрома слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, зубная боль, мышечная и ревматическая боль, боль в мышцах, болезненные менструации.

Мигренол также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа для снижения повышенной температуры тела.

Мигренол противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза эпилепсия;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • С осторожностью следует применять при синдроме Жильбера и других доброкачественных гипербилирубинемиях, глаукоме, нарушениях сна.

Мигренол: дозировка и способ применения

Таблетки Мигренола принимают внутрь, обычно 1-2 таблетки, если необходимо, 3-4 раза в сутки.

Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять без назначения и наблюдения врача более 5 дней при использовании его в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — жаропонижающего,

Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Мигренол побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд крапивница, отек Квинке), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч.

синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота эпигастральная боль; гемолитическая анемия, тромбоцитоления, агранулоцитоз; бессонница.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность.

Передозировка:

Симптомы передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней.

Лечение: промывание желудка и адсорбенты (активированный уголь). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Взаимодействие с другими препаратами:

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифамлицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомапьного окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие ингибиторов моноаминоксидазы.

Особые указания:
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. Во время лечения избегать работы, требующей быстроты реакции и концентрации внимания, не принимать алкоголь и другие средства, тормозящие ЦНС.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:
По 8 или 15 таблеток в блистер из ПВХ/Д-фольги. По 1 или 2 блистера в картонную пачку с инструкцией по применению.

Фото блистера таблеток Мигренол, лицевая сторона

Фото блистера таблеток Мигренол, обратная сторона

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 градусов С. Хранить в недоступном для детей месте.

Фото упаковки таблеток Мигренол, на которой указаны условия хранения

Срок годности:
3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фото упаковки таблеток Мигренол, на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек:
без рецепта.

Производитель:«Фоур Вентурес Энтерпрайсез», произведено «Магно-Хамфриз Лабз.Инк», США.1600 Сотель Бульвар, Офис 200, Лос Анжелес, Калифорния 90025, СШАwwww.fouventures.net

Адрес «Магно-Хамфриз» 8800 SW Commercial Str, Tigard, ORO97281, USA

Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.119121 г. Москва, Ружейный пер., д. 4, стр. 1

Тел/ факс (495) 247-40-27, 246-63-43

Таблетки Мигренол аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фотография инструкции по применению таблеток Мигренол, часть 1

Фотография инструкции по применению таблеток Мигренол, часть 2

Фотография инструкции по применению таблеток Мигренол, часть 3

Фотография инструкции по применению таблеток Мигренол, часть 4

Таблетки Мигренол: отзывы о препарате

Нина Телешева, Вязьма

Мигренол я использовала в качестве лекарства против ОРЗ, коим меня угораздило заболеть в период расцвета вирусных инфекций. Слегла в постель с сильным жаром и головной болью. Не могла ни кушать приготовить, ни в квартире убрать.

Отправила мужа с ЦУ: найти противопростудный препарат. Он принес Мигренол. Лекарство подошло великолепно – жар и головная боль ушли с первой таблетки в течение 20 минут после приема.

Так что смело рекомендую этот препарат при простуде – разумеется, само ОРВ никуда не денется, но самые неприятные симптомы это лекарство прогонит быстро и надолго, вернув вам работоспособность.

Даниил Осокин, Нефтеюганск

Хороший, надежный, дорогой – вот примерно так я бы описал Мигренол. Имеет широкий спектр действия и исполняет все указанные на коробке обещания. Эффективно снимает болевые синдромы, причем глушит их на приличный срок.

Я его применял при сильных мышечных и суставных болях, а также однажды, когда меня вывела из равновесия сильная зубная боль.

Состав достаточно банальный, но американцы смогли идеально сбалансировать парацетамол и кофеин, сделав сильнейшее обезболивающее из всех, что я видел.

Леонид Зыков, Самара

Честно говоря, от лекарства производства США ожидал гораздо большего. На деле я получил вполне себе обыкновенное обезболивающее, которое помогает далеко не от всего и не всегда. Все бы ничего, претензий не имею. Но с какого перепугу у этого препарата такая космическая цена? Подобного добра у нас и местного производства полно за гораздо меньшую цену.

Татьяна Миклашевская, Норильск

Лекарство никакое. Вот совсем. Замучили меня менструальные боли (простите мне столь интимную подробность). Перепробовала массу разных обезболивающих – полностью болевой синдром не снял ни один. И тут я наткнулась на Мигренол. Ожидания были большие – препарат, как-никак, импортный (сделан в США).

Не пожалела денег, хотя сумма серьезная. Купила. Начались у меня мои регулярные боли. Выпиваю, а результата нет! От дешевого русского анальгина боль снималась хотя бы частично, а тут что пила, то и даром. Это катастрофа, ребята.

Не тратьте зря деньги – американский парацетамол + кофеин ничем не лучше нашего родного.

Людмила Богданович, Новосибирск

Ну что сказать об этом лекарстве. Оно эффективное, да. Но у него есть несколько серьезных минусов. Во-первых, расфасовка. Блистер из 8 таблеток вместо 10, а также форма и размер таблеток делают их прием достаточно неудобным. Во-вторых, он помогает далеко не от всего, то указано на упаковке.

К примеру, несмотря на большую букву М и говорящее название МИГРЕНол как раз против сильной мигрени он и не помогает, лишь слегка снижая силу болевого синдрома. Ну и, в-третьих, – цена.

С учетом вышеуказанных двух недостатков те деньги, которые за него просят – это слишком много, особенно при наличии менее дорогих отечественных аналогов.

Эмма Беленихина, Армавир

Что такое обезболивающее по-американски? Это симпатичная, качественная упаковочка, нестандартная фасовка и необычная внешность таблетки. И…всё! В плане эффективности это вполне себе тот же русский парацетамол, анальгин и иже с ними. Где-то помогает, где-то нет. Не стоит размышлять в ключе «раз американское, то точно поможет». Не точно.

Андрей Садыков, Чехов

Единственная разница Мигренола от условного анальгина – это то, что его создавали американцы. В остальном это классическое обезболивающее со своими противопоказаниями и побочными эффектами.

Я его покупаю по той причине, что мне он больше других помогает справляться с мигренью. Но поскольку лекарство слишком дорогое – только для мигрени я его и пользую.

В остальных случаях у нас дома лежит добротное российское обезболивающее, не уступающее в своей эффективности Мигренолу (помимо эффекта на мигрень).

Источник: http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-boli-i-zhara/tabletki-migrenol-instrukciya-po-primeneniyu-paracetamol-500-mg-kofein-65-ml.html

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка парацетамола детям и взрослым

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка парацетамола детям и взрослым

Парацетамол – это широко распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, принадлежащий к группе анилидов. В ряде стран он выпускается под названием Ацетаминофен. Средство не дает побочных эффектов, свойственных большинству НПВС, но при приеме чрезмерно больших доз оно способно негативно повлиять на функции печени, почек и кровеносной системы.

Важно: риск развития побочных эффектов (гепато- и нефротоксического) многократно возрастает при параллельном приеме Парацетамола и жидкостей, содержащих этанол (в т. ч. аптечных настоек). В связи с этим, на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Несомненным преимуществом Парацетамола перед Ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) является невысокий риск обострения хронического гастрита и развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Этот центральный ненаркотический анальгетик считается одним из наиболее действенных и безопасных. Он включен в перечень «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», принятый Правительством РФ.

Действующее вещество и формы выпуска Преимущества Парацетамола Парацетамол: показания к применению Способ применения и дозировка Парацетамола Фармакологическое действие Фармакодинамика Парацетамол: противопоказания Побочные действия Парацетамола Чем опасна передозировка Парацетамола? Взаимодействие с другими лекарствами Парацетамол при беременности и лактации Дополнительные сведения

Действующее вещество и формы выпуска

Активным действующим веществом является пара-ацетаминофенол (N-(4-Гидроксифенил) ацетамид). Химическая формула – C8H9NO2. Парацетамол был синтезирован в 1877 году, а клинические испытания прошел десять лет спустя.

Продажи препарата начались в 1953 году под торговым названием Тайленол (США). В 1956 году появился Панадол, на основе того же химического вещества.

В настоящее время выпускается огромное количество парацетамолсодержащих лекарственных средств, в состав которых дополнительно включены такие ингредиенты, как кофеин, ацетилсалициловая кислота, кодеин, анальгин и т. д.

Отечественными фармацевтическими компаниями Парацетамол производится в обычных таблетках (по 200, 325 и 500 мг), таблетках, покрытых оболочкой (Панадол Экстра по 325 и 500 мг), капсулах (по 325 и 500 мг), а также в виде ректальных свечей (по 50, 100, 125, 250 и 500 мг).

В аптечных сетях продаются растворимые таблетки по 500 мг – Эффералган, Панадол Экстра, Флютабс и Парацетамол-Хемофарм.

К числу популярных панадолсодержащих препаратов относятся порошки для приготовления раствора Фервекс и Терафлю.

Выпускается также инъекционная форма – раствор Перфалган (10 мг/мл). Для детей можно приобрести сиропы Панадол Бэби и Эффералган Детский, а также суспензии для перорального приема Парацетамол Детский, Калпол и Далерон.

Преимущества Парацетамола

Пара-ацетаминофенол действует на расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, благодаря чему его антипиретический эффект максимально приближен к процессу естественного снижения температуры тела.

Несомненным преимуществом Парацетамола перед НПВС является селективность воздействия, что делает возможным его применение для лечения детей.

Кроме того, продукты обмена лекарственного вещества очень быстро покидают организм естественным путем, что исключает кумуляцию (накопление) в органах и тканях.

Парацетамол: показания к применению

Парацетамол – это средство, предназначенное для купирования симптомов. На динамику патологического процесса он никак не влияет. Наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства (ЛС) являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний,  а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

Способ применения и дозировка Парацетамола

Ацетаминофен оказывает терапевтическое воздействие при приеме доз в 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Пероральные формы Парацетамола (таблетки или сироп) рекомендуется принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости (желательно – чистой воды). Прием на полный желудок замедляет абсорбцию и, следовательно, развитие ожидаемого терапевтического эффекта.

Парацетамол в виде суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10-15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки). Кратность – до 4 раз в день; между приемами целесообразно выдерживать примерно равные временные интервалы.

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг (до 4 раз в день), а детям от 1 года до 6 лет дают по 120-240 мг на прием.

Нежелательно принимать Парацетамол более 5 дней подряд. Если повышенная температура держится дольше 3 дней, а болевой синдром сохраняется более 5 дней, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Обычно в таких случаях рекомендуется замена препарата другим анальгетиком и антипиретиком.

Чтобы снизить риск возникновения нежелательных последствий, целесообразно ограничиваться минимальными эффективными дозами и строго придерживаться схемы приема.

Фармакологическое действие

Активное вещество способно блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ1 и ЦОГ2), благодаря чему снижается уровень выработки медиаторов боли – простагландинов.

Препарат оказывает непосредственное воздействие на центры терморегуляции и боли, находящиеся в головном мозге.

Есть основание предполагать, что ярко выраженный антипиретический и обезболивающий эффекты обусловлены, в том числе, селективной блокадой ЦОГ 3 – фермента, ускоряющего синтез простагландинов и участвующего в формировании лихорадки и чувства боли.

Данное лекарственное средство обладает сравнительно слабо выраженными противовоспалительными свойствами, поскольку его нейтрализуют пероксидазы периферических тканей. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на водно-электролитный обмен.

Фармакодинамика

После приема перорально Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной концентрации в сыворотке крови может варьировать от 30 мин. до 2 часов. С плазменными белками конъюгируется порядка 15% активного вещества.

Препарат свободно минует гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества проходит биотрансформации в печени. Время полувыведения – от 1 до 4 часов (у пожилых больных оно несколько больше).

Метаболиты (сульфаты и глюкорониды) и пара-ацетаминофенол в неизмененном виде (около 3%) экскретируются с мочой.

Парацетамол: противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Важно: Парацетамолсодержащие препараты противопоказаны новорожденным первого месяца жизни.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Обратите внимание: при сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Побочные действия Парацетамола

Прием Парацетамола женщиной во время беременности многократно повышает риск развития такой аномалии, как неопущение яичка у новорожденных мальчиков (лечение крипторхизма часто требует хирургического вмешательства). По мнению ряда исследователей, препарат увеличивает вероятность развития у ребенка бронхиальной астмы (наряду с Аспирином).

Считается также, что прием Парацетамола способен незначительно снижать эмоциональный отклик пациента.

Чрезмерно длительный прием этого лекарственного средства даже в терапевтических дозах может вызвать развитие анальгетической нефропатии, следствием которой является тяжелая почечная недостаточность.

Чем опасна передозировка Парацетамола?

Практически любой фармакологический препарат в определенной дозировке может быть смертельно опасен.

Токсичность Парацетамола сравнительно невелика, но при одномоментном приеме его в дозе, превышающей 10-15 г (для взрослых) или 140 мг/кг (для ребенка), развивается серьезное поражение печени.

Это связано с гепатотоксическим действием промежуточных продуктов метаболизма пара-ацетаминофенола.

Важно: летальный исход возможен при приеме 40 таблеток в сутки. Соблюдение инструкции исключает прием опасного количества препарата.

Существенное превышение рекомендованных дозировок – одна из причин серьезных кровотечений в органах ЖКТ, требующих срочной госпитализации. Если медицинская помощь своевременно не оказана, не исключен смертельный исход.

При передозировке гемодиализ неэффективен, а форсированный диурез даже может представлять опасность. При интоксикации Парацетамолом недопустимо применение глюкокортикоидов и антигистаминных средств, поскольку они повышают уровень синтеза продуктов обмена, оказывающих негативное воздействие на печень.

Взаимодействие с другими лекарствами

Важно соблюдать осторожность при применении Парацетамола параллельно с антикоагулянтами (Варфарин), антиагрегантами (в т. ч. Ацетилсалициловой кислотой),  глюкокортикостероидными гормонами (Преднизолон) и ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетин, Сертралин и др.).

Недопустимо сочетание с препаратами, содержащими фенобарбитал (Валокордин, Корвалол).

Парацетамол при беременности и лактации

Парацетамол нельзя принимать женщинам в III триместре беременности. В I и II триместрах лекарство нужно принимать по назначению врача; в данном случае учитывается соотношение пользы для матери и возможного риска для плода.

В грудное молоко проникает менее 1% действующего вещества, поэтому период лактации не является противопоказанием к приему препарата.

Дополнительные сведения

Если на фоне заболевания у пациента существенно снижен аппетит, рекомендуется вдвое уменьшить дозировку пероральных форм во избежание риска раздражающего действия на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта.

В состав некоторых препаратов пара-ацетаминофенол включен в комбинации с кофеином. Доказано, что кофеин усиливает действие Парацетамола за счет повышения его биодоступности. Такое сочетание хорошо помогает при купировании головных болей на фоне пониженного артериального давления.

Усиление эффекта пара-ацетаминофенола достигается при параллельном поступлении в организм аскорбиновой кислоты. Витамин С замедляет выведение активного вещества из организма.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

19,783  4 

(162 голос., 4,65 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/paracetamol-pokazaniya-protivopokazaniya-pobochnye-effekty/

ПАРАЦЕТАМОЛ

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 37 мг, повидон К25 – 36 мг, кроскармеллоза натрия – 24 мг, магния стеарат – 3 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (30) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (40) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (50) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (60) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (70) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (80) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (90) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (100) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.20 шт.

– упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.20 шт.

– упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (30) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (40) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (50) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (60) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (70) – пачки картонные.

20 шт. – упаковки ячейковые контурные (80) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (90) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (100) – пачки картонные.10 шт. – банки (1) – пачки картонные.20 шт. – банки (1) – пачки картонные.30 шт. – банки (1) – пачки картонные.40 шт. – банки (1) – пачки картонные.50 шт.

– банки (1) – пачки картонные.

100 шт. – банки (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Аскофен: инструкция по применению

Аскофен: инструкция по применению

По данным медицинской статистики, 25% людей живут с хронической болью различной этиологии, а кратковременное чувство боли известно каждому из нас.

Боль — это нормальная реакция организма, которая дает понять человеку, что его здоровью угрожает серьезная опасность.

При лечении многих заболеваний важно эффективное устранение этого неприятного симптома, поэтому в последние годы в медицинской науке уделяется много внимания обезболиванию, и даже появилась целая наука — алгология.

Одним из эффективных препаратов в терапии болевого синдрома является аскофен; инструкция по применению содержит информацию о том, что это современный комбинированный препарат аспирина, имеющий широкий спектр действия. При лечении болевого синдрома легкой и умеренной степени тяжести он эффективнее, чем монотерапия анальгетиками. Таблетки аскофен выпускаются по 10 и 20 шт. в упаковке.

Название лекарства является аббревиатурой его компонентов («ас» — аспирин, «кофен» — кофеин, «П» — парацетамол).

Аскофен-П: инструкция по применению

Специалисты разных стран и медицинских сообществ рекомендуют для устранения боли использовать комплексные препараты со схемой аспирин+парацетамол+кофеин. Почему эффективен аскофен-П; от чего эти таблетки — можно понять, изучив их состав и механизм лекарственного воздействия на организм.

Аскофен: состав лекарства

Препарат включает несколько компонентов:

  1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота): воздействуя на простагландины — активные вещества, повышающие чувствительность рецепторов, он обезболивает, снижает температуру и имеет противовоспалительный эффект. Препарат препятствует тромбообразованию, «разжижает» кровь. аспирина в 1 таблетке аскофена составляет 200 мг.
  2. Парацетамол. Также оказывает жаропонижающее и обезболивающее воздействие; особенно эффективен в сочетании с ацетилсалициловой кислотой. Количественное содержание в аскофене такое же, а общая дозировка двух препаратов в комплексе не превышает показанные дозы при монотерапии.
  3. Кофеин (40 мг в 1 таблетке). Усиливает болеутоляющее действие первых двух препаратов; стимулирует дыхательный и вазомоторный центры мозга, способствуя повышению физической и умственной деятельности человека. Расширяет кровеносные сосуды, препятствует склеиванию тромбоцитов в крови.

Таблетки аскофена также имеют в составе вспомогательные вещества — крахмал картофельный, стеариновую кислоту, повидон, тальк, силиконовую эмульсию, стеарат кальция, вазелиновое масло.

Аскофен — показания к применению

Так как боль имеет различные причины, то ее лечение может быть специфическим. К числу универсальных препаратов относится аскофен; от чего помогает именно это лекарство, можно узнать из следующего перечня:

  • Слабая и умеренная головная, зубная и мышечная боль. Комбинация аспирин+парацетамол+кофеин рекомендована Американской Академией Неврологии, Европейской Федерацией Неврологических Сообществ, Немецким обществом головной боли и МГМУ им. Сеченова для купирования головной боли слабой и средней тяжести.
  • Корешковый синдром грудного отдела, связанный с изменениями в тканях межпозвонковых дисков.
  • Невралгия и миалгия (гипертонус мышц).
  • Острая боль в пояснице (люмбаго).
  • Боль в суставах, не связанная с воспалительными процессами (артралгия).
  • Болезненное течение менструации у женщин.

Препарат показан для лечения взрослых. В качестве жаропонижающего средства при ОРВИ и других инфекционных заболеваниях возможно применение у детей старше 15 лет. Аскофен не используется для детей более младшего возраста.

Дозировка препарата

Ввиду раздражающего воздействия ацетилсалициловой кислоты и аспирина на слизистую ЖКТ, лекарство рекомендуется принимать во время или после еды, запивая его молоком, простой или минеральной гидрокарбонатной водой; по 1–2 таблетке 2–3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов между приемом. Возможно также применение препарата с антацидными средствами, но тогда уменьшается его эффективность. Максимальная суточная доза — не более 6 таблеток.

В случае, если нарушены метаболические функции печени или почек, временной интервал между приемами разовой дозы должен составлять не менее 6 часов.

Общая длительность приема — не более 3 суток для снижения температуры и не более 5 суток для купирования болевого синдрома. При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Как и все лекарства, противопоказания имеет и аскофен; инструкция по применению содержит следующие сведения об ограничении его назначения:

  • эрозионно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения, а также кровотечения различной этиологии (включая оперативные вмешательства), массивные кровопотери в анамнезе больного;
  • аспирин-индуцированная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, связанный с разрушением стенки кровяных клеток — эритроцитов;
  • повышенное давление в системе воротной вены (портальная гипертензия) и недостаток витамина K в организме;
  • ярковыраженные дисфункции почек и печени;
  • глаукома;
  • заболевания крови, связанные с повышенной кровоточивостью в различных органах (гемофилия, тромбоцитопения, телеангиоэктазия, болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия);
  • сердечно-сосудистые заболевания — ишемия, инфаркт миокарда, приступы учащенного сердцебиения (пароксизмальная тахикардия), повышенное артериальное давление;
  • расслоение аневризматически расширенной аорты;
  • детский возраст до 15 лет;
  • беременность, I и III триместр (во втором триместре возможен только разовый прием препарата);
  • нарушение сна, панические расстройства (так как аскофен содержит кофеин). Не рекомендуется одновременный прием лекарства с успокоительными препаратами;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Аскофен-П не следует применять для устранения болей, вызванных почечно- и желчнокаменной болезнью, а также при головной боли похмельного синдрома, так как есть риск токсического поражения печени.

Компоненты лекарства проникают в грудное молоко, поэтому на время приема аскофена следует прекратить кормление грудью.

С осторожностью его назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в период ремиссии), патологиях печени и почек, заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ (повышенное содержание мочевой кислоты в крови, склонность к образованию уратных камней, подагра).

При сопутствующем лечении с использованием транквилизаторов и антидепрессантов нужна консультация невролога или психиатра.

Побочное действие и передозировка

При лечении аскофеном-П возможны следующие побочные явления:

  1. Со стороны ЖКТ: понос, рвота, тошнота, падение аппетита, боли в эпигастральной области, образование эрозионно-язвенных поражений, желудочно-кишечные кровотечения, острая недостаточность печени.
  2. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипертензия.
  3. Со стороны ЦНС: головокружения, мигрень, нарушение зрения, шум и звон в ушах.
  4. Со стороны мочевыводящей системы: почечная недостаточность, поражение почек с папиллярным некрозом (при длительном приеме препарата).
  5. Аллергические проявления — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
  6. Другие патологии: анорексия, глухота, кровотечение из носа или десен, синдром Стивенса-Джонсона (токсически эпидермальный некролиз), Лайелла (аллергический буллезный дерматит), Рейя (острая печеночная недостаточность и энцефалопатия, наиболее часто проявляющаяся у детей).

Как и в отношении других средств, содержащих кофеин, у многих могут возникнуть сомнения по поводу лекарства аскофен: повышает или понижает давление этот препарат и безопасен ли он для гипертоников? Прием аскофена, согласно его инструкции, противопоказан лицам с повышенным артериальным давлением, так как кофеин усугубляет течение этой болезни. Если головные боли возникают на фоне гипотензии, то принимать аскофен можно.

Пить аскофен следует строго в той дозировке, которая указана в инструкции. В противном случае возможны симптомы передозировки:

  • Легкая степень интоксикации — тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, тахикардия, звон в ушах.
  • Тяжелая интоксикация — судороги, бронхоспазм, кровотечения, прекращение поступления мочи в мочевой пузырь, паралич дыхания, коллапс (падение артериального давления до критического значения и нарушение кровоснабжения жизненно важных органов).

При наличии симптомов интоксикации назначают адсорбенты (полисорб, активированный уголь, энтеросгель и другие), промывание желудка. Также следует немедленно обратиться к врачу.

Так как аскофен-П является ненаркотическим анальгетиком, то этот препарат продается в аптеках безрецептурно. Эффективность препарата, доказанная клиническими испытаниями, позволяет применять его для устранения болевого синдрома даже при онкозаболеваниях.

Оцените этот текст

Загрузка…

Источник: https://chto-lechit.su/lekarstvo/askofen.html

Народный целитель
Добавить комментарий