Карбиноксамин+фенилэфрин – инструкция, применение, о показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Содержание

Carbinoxamine Maleate – Использование, побочные эффекты, отзывы, состав, взаимодействие, меры предосторожности, заменители и дозировка

Карбиноксамин+фенилэфрин - инструкция, применение, о показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Перед началом приема данного препарата сообщите вашему врачу об уже используемых медикаментах, пищевых добавках (например, витаминах, натуральным добавкам и др.), аллергических реакциях, существующих заболеваниях и текущем состоянии здоровья (например, беременность, предстоящая операция и др.).

Побочные эффекты препарата могут сильнее проявляться при определенном состоянии вашего организма. Принимайте препарат согласно указаниям вашего врача или следуйте инструкции по применению, поставляемой вместе с препаратом. Дозировка препарата зависит от вашего состояния. Сообщите вашему доктору об отсутствии изменений или ухудшении вашего состояния.

Важные моменты, которые необходимо обсудить с вашим лечащим врачом, указаны ниже.

Узнать больше: Меры предосторожности и правила использования

  • Может ли Carbinoxamine Maleate использоваться для Насморк и насморк? Да, насморк и насморк являются самыми популярными вариантами использования Carbinoxamine Maleate. Пожалуйста, не используйте Carbinoxamine Maleate для насморк и насморк без предварительной консультации с вашим лечащим врачом. Нажмите здесь и просмотрите результаты опроса, чтобы узнать, как именно другие пользователи применяют Carbinoxamine Maleate.
  • Разрешено ли управлять тяжелым промышленным оборудованием во время приема данного препарата? Если вы чувствуете сонливость, головокружение, гипотонию или головную боль при приеме Carbinoxamine Maleate, то вам, возможно, стоит отказаться от управления автомобилем и тяжелым промышленным оборудованием. Вы должны отказаться от управления автомобилем, если прием препарата вызывает у вас сонливость, головокружение или гипотонию. Врачи рекомендуют отказаться от употребления алкоголя с такими препаратами, т.к. алкоголь значительно усиливает побочные эффекты и сонливость. Пожалуйста, проверьте реакцию вашего организма при приеме Carbinoxamine Maleate. Обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу для получения консультаций с учетом особенностей вашего организма и общего состояния здоровья.
  • Вызывает ли данный медикамент (товар) привыкание или зависимость? Большинство препаратов не вызывают привыкания или зависимости. В большинстве случаев государство относит препараты, которые могут вызвать привыкание, к препаратам контролируемого отпуска. Например, график H или X в Индии и график II-V в США. Пожалуйста, изучите информацию на упаковке препарата, чтобы убедиться, что данный препарат не относится к категории контролируемых. Кроме того, не занимайтесь самолечением и не приучайте ваш организм к медикаментам без консультации с вашим лечащим врачом.
  • Возможно ли прекратить прием моментально, или мне нужно постепенно снижать дозировку? Прием некоторых препаратов необходимо прекращать постепенно из-за наличия эффекта восстановления. Обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу для получения консультаций с учетом особенностей вашего организма, общего состояния здоровья и других медицинских препаратов, которые вы принимаете.

Если вы пропустили очередной прием лекарства, примите его как можно скорее. Если близится время очередного приема, вы можете пропустить предыдущий прием и продолжить следовать своему обычному расписанию приема медикаментов. Не принимайте дополнительную дозу препарата, чтобы компенсировать пропущенный прием.

Если вы сталкиваетесь с подобной ситуацией регулярно, подумайте о возможности настройки напоминаний или попросите одного из членов вашей семьи следить за расписанием.

Обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу для корректировки расписания, чтобы компенсировать упущенный прием медикаментов (в случае, если вы пропустили значительное количество дней).

  • Не превышайте рекомендованную дозу. Избыточное использование препарата не облегчит ваше состояние, а также может вызвать отравление и серьезные побочные эффекты. Если вы знаете о случае передозировки Carbinoxamine Maleate, обратитесь в службу спасения, ближайший госпиталь или больницу. Обязательно возьмите с собой упаковку, контейнер или наименование препарата, чтобы облегчить постановку диагноза.
  • Не передавайте ваши препараты другим людям, даже если они находятся в том же состоянии, что и вы, или вам кажется, что ваши состояния имеют ряд схожих признаков, т.к. это может привести к передозировке.
  • Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или фармацевтом, а также изучите информацию на упаковке изделия.
  • Храните препараты в условиях комнатной температуры, в прохладном месте и вдали от прямых солнечных лучей. Не подвергайте препараты заморозке, если такое требование прямо отсутствует в инструкции. Храните лекарства вдали от животных и детей.
  • Не смывайте препараты в туалет или дренажные системы, если такое требование прямо отсутствует в инструкции. Медикаменты, утилизируемые таким способом, могут нанести значительный вред окружающей среде. Для получения более подробной информации об утилизации Carbinoxamine Maleate свяжитесь с вашим лечащим врачом.
  • Даже один прием Carbinoxamine Maleate с истекшим сроком годности может привести к серьезным последствиям. Обязательно обратитесь за консультацией к вашему лечащему врачу, если вы почувствуете слабость или болезненность. Кроме того, препарат с истекшим сроком годности может потерять свою эффективность в борьбе с вашим заболеванием. Для обеспечения собственной безопасности крайне важно отказаться от приема медикаментов с истекшим сроком годности. Если вы страдаете заболеванием, требующим постоянного приема медикаментов (болезни сердца, судороги, аллергические реакции, угрожающие жизни), вам необходимо наладить надежный канал связи с поставщиком вашего препарата, чтобы постоянно иметь в наличии запас свежих лекарственных средств с нормальным сроком годности.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или фармацевтом, а также изучите информацию на упаковке изделия.

  1. NHS Choices. What should I do if I miss a dose of antibiotics? – Получен доступ: July 14, 2016.
  2. Ever Miss a Dose of Your Medicine? – Получен доступ: July 3, 2016.
  3. Cancer.Net (2014). The Importance of Taking Your Medication Correctly – Получен доступ: July 3, 2016.
  4. Schachter, S.C., Shafer, P. O. &; Sirven, J.I. (2013).

    Missed Medicines. Epilepsy Foundation – Получен доступ: May 28, 2016.

  5. National Institute of Drug Abuse (2010). Prescription Drugs: Abuse and Addiction. Report Research Series – Получен доступ: July 21, 2016.
  6. eMedicinehealth (2016). Drug Overdose Overview – Получен доступ: July 21, 2016.

  7. Centers for Disease Control and Prevention (2010). Unintentional drug poisoning in the United States – Получен доступ: July 21, 2016.
  8. Centers for Disease Control and Prevention. December 12, 2011. Put your medicines up and away and sight – Получен доступ: June 10, 2016.

  9. The Center for Improving Medication Management and the National Council on Patient Information and Education. The quick scoop: medicines and your family: safely storing and disposing of medicines – Получен доступ: June 10, 2016.
  10. U.S. Food and Drug Administration. December 24, 2013.

    How to dispose of unused medications – Получен доступ: June 10, 2016.

  11. World Health Organization: Information sheet: Pharmaceuticals in drinking-water – Получен доступ: July 1, 2016.
  12. Lyon, R. C., Taylor, J. S., Porter, D. A., et al. (2006) Stability profiles of drug products extended beyond labeled expiration dates.

    Journal of Pharmaceutical Sciences; 95:1549-60 – Получен доступ: July 3, 2016.

  13. Harvard Medical School (2016). Drug Expiration Dates – Do They Mean Anything? – Получен доступ: May 1, 2016.

APA Style Citation

  • Carbinoxamine Maleate – Использование, побочные эффекты, отзывы, состав, взаимодействие, меры предосторожности, заменители и дозировка – TabletWise. (n.d.). Retrieved August 01, 2018, from https://www.tabletwise.com/medicine-ru/carbinoxamine-maleate

MLA Style Citation

  • “Carbinoxamine Maleate – Использование, побочные эффекты, отзывы, состав, взаимодействие, меры предосторожности, заменители и дозировка – TabletWise” Tabletwise.com. N.p., n.d. Web. 01 Aug. 2018.

Chicago Style Citation

  • “Carbinoxamine Maleate – Использование, побочные эффекты, отзывы, состав, взаимодействие, меры предосторожности, заменители и дозировка – TabletWise” Tabletwise. Accessed August 01, 2018. https://www.tabletwise.com/medicine-ru/carbinoxamine-maleate.

This page provides information for Carbinoxamine Maleate in Russian.

Источник: https://www.tabletwise.com/medicine-ru/carbinoxamine-maleate

Ринопронт поможет при рините и синусите

Медикаментозное средство «Ринопронт» является препаратом, который имеет комбинированный химический состав.

Его воздействие на человеческий организм обуславливается свойствами, характерными для активных компонентов, из которых он состоит.

Это высокоэффективное лекарство, практически не имеющее побочных эффектов. Оно широко используется для лечения разных заболеваний вирусной этиологии.

Инструкция по применению

Препарат «Ринопронт» обладает сосудосуживающим, а также антигистаминным эффектом. Он предназначается для уменьшения выраженности местных экссудативных признаков (например, выход жидкости, содержащей большое количество белка, из мелких кровеносных сосудов в ткани).

Кроме того, лекарство используется для уменьшения степени проницаемости капилляров, проходящих через слизистую оболочку носовой полости. К тому же для него характерна слабо выраженная холинолитическая активность.

Необходимо отметить, что медикамент в течение примерно двенадцати чесов почти полностью устраняет симптомы ринита (воспалительные процессы слизистой оболочки в носовой полости), а также достаточно сильное чувство тяжести в голове и ощущение жжения в глазах.

Показания

К показаниям для применения «Ринопронта» относятся следующие заболевания:

Способ

Для взрослых пациентов и детей возрастом старше двенадцати лет в большинстве случаев рекомендуется назначать по одной капсуле два раза в день. Капсулу необходимо глотать целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством обычной воды.

Для маленьких детей нужно назначать препарат только в виде сиропа. Так, детям в возрасте от 1 до 6 лет следует принимать по чайной ложке два раза в день, а пациентам 6-12 лет рекомендуется пить по две чайные ложки дважды в сутки.

При назначении «Ринопронта» необходимо обязательно учитывать то, что если человек болеет стенокардией, то примерно с пятнадцатого дня лечения активное вещество триметазидин начинает способствовать увеличению коронарного резерва в результате этого во время физических нагрузок могут возникать различные ишемические нарушения.

К тому же препарат заметно ограничивает резкие перепады показателей артериального давления, способствует стабильной скорости сокращений сердечной мышцы при физических нагрузках, уменьшению частоты повторения приступов стенокардии и резко понижает объем потребляемых нитратов.

Форма выпуска и состав

Фармацевтическая компания выпускает лекарство «Ринопронт» в двух формах: сироп и капсулы.

Данное медикаментозное средство в виде капсул состоит из таких химических веществ:

  • фенилэфрина гидрохлорид – биологически активный компонент;
  • карбиноксамина малеат – биологически активный компонент.

В сиропе «Ринопронт» содержатся:

  • DL-норэфедрин-поли(стирол)сульфоната;
  • карбиноксамин-поли(стирол)сульфоната.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами происходит следующим образом:

  1. Строго запрещено проводить комбинированную лечебную терапию с одновременным использованием «Ринопронта» и различных ингибиторов МАО из-за их несовместимости. В противном случае могут возникнуть негативные последствия.
  2. При параллельном применении данного медикаментозного препарата с «Изобарином» либо «Гуанетидином» приводит к заметному усилению действия «Ринопронта», имеющего адреномиметический характер.
  3. В результате комбинирования этого лекарства с «Галотаном» происходит существенное увеличение риска возможного развития признаков аритмии.

Противопоказания

К наиболее распространенным противопоказаниям к применению «Ринопронта» относятся такие заболевания и нарушения:

  1. Развитие артериальной гипертензии.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов медикаментозного средства.
  3. Симптомы тиреотоксикоза.
  4. Проявление закрытоугольной глаукомы.
  5. Признаки феохромоцитомы.
  6. Развитие гипертрофии предстательной железы.
  7. Период вынашивания ребенка и в течение периода вскармливания ребенка грудным молоком.
  8. Тяжелая форма артериальной гипертонии.

Чтобы избежать проявления побочных действий в результате применения этого лекарства, необходимо тщательно изучить инструкцию и проконсультироваться с лечащим доктором.

Побочные действия

У некоторых людей, которые используют «Ринопронт» в лечебных целях, возможно проявление разных побочных эффектов. Подобная реакция человеческого организма на компоненты, содержащиеся в медикаментозном препарате, зависит от его индивидуальных особенностей, а также характера протекания заболевания.

Наиболее часто проявляются следующие побочные реакции:

  1. Крайне редко возникает головокружение.
  2. Ощущение сухости в ротовой полости.
  3. Резкие головные боли.
  4. Различные проявления аллергических реакций.
  5. Резкое повышение показателей артериального давления характерно для людей, которые страдают артериальной гипертонией.

В большинстве случаев все побочные эффекты носят временный характер и полностью исчезают через небольшой промежуток времени после полного прекращения применения препарата.

Условия и сроки хранения

Лекарство необходимо хранить в сухом месте при температуре воздуха не выше 250С. упаковка должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей.

Кроме того, нужно контролировать то, чтобы «Ринопронт» был недоступным для маленьких детей.

Срок годности лекарственного средства составляет пять лет. После истечения этого времени использовать его строго запрещено.

Цена

Для того чтобы приобрести «Ринопронт» в любой из аптек, размещенных в пределах Украины, необходимо заплатить примерно 40-90 гривен в зависимости от формы медикамента.

На территории Российской Федерации препарат обойдется в 120-248 рублей.

Лекарство отпускается в аптеках без рецепта врача.

Аналоги

При необходимости для проведения лечебной терапии вместо медикаментозного средства «Ринопронт» можно использовать его аналоги.

Обычно лекарства-заменители назначаются людям, у которых имеются противопоказания к применению этого препарата. К самым известным аналогам относятся:

  • «Интал плюс»;
  • «Аллерглобулин»;
  • «Дитек»;
  • «Бартел драгз» (противоотечные и антигистаминные капсулы);
  • «Клариназе»;
  • «Глидеринин»;
  • «Доктор Тайсс алергол»;
  • «Колдакт»;
  • «Клариназе-12»;
  • «Контак»;
  • «Колдар»;
  • «Окуметил»;
  • «Сироп травяного действия»;
  • «Оринол»;
  • «Рузам»;
  • «Офтальмин»;
  • «Промит»;
  • «Пенициллиназа»;
  • «Ринасек».

Для достижения максимального терапевтического результата, перед использованием любого из вышеперечисленных препаратов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который проведет тщательное обследование и назначит наиболее подходящее лекарство из аналогов «Ринопронта».

Отзывы

Инна: «Капсулы «Ринопронт» мне назначали для лечения сенной лихорадки. Побочных эффектов я не заметила. Принимала этот препарат в течение двух недель. Рекомендую всем, у кого отсутствуют противопоказания»;

Арсений: «Принимал капсулы «Ринопронт», когда появился синусит острой формы. Он оказался очень эффективным. Облегчение почувствовал уже после нескольких первых приемов лекарства. Никаких побочных реакций не наблюдалось»;

Алла: «Таким сиропом лечили синусит у шестилетнего сына. Лекарство очень хорошо помогло. Побочных реакций не было».

В конце данной статьи можно ознакомиться с отзывами других людей и оставить свой.

Источник: http://doctorlor.org/lechenie/lechenie-zabolevanij-nosa/rinopront-pomozhet-pri-rinite-i-sinusite.html

Ринопронт – инструкция и описание препарата

Ринопронт - инструкция и описание препарата

Ринопронт состоит из следующих активных ингредиентов: Карбиноксамина малеат 4.0, Фенилэфрина гидрохлорид 20.0 мг

Вспомогательные вещества препарата ринопронт:

Сахароза, кукурузный крахмал, эйдрагит RS 100, диэтилфталат, триглицериды со средней длиной цепи, тальк, индиго кармин (Е 132), оксид железа желтый (Е 172), титана диоксид (Е 171), желатин.

Оболочка препарата выполнена в виде матово-оливкового колпачка с прозрачным, не имеющим цвета корпусом; содержимое в виде белых или беловато-желтоватых гранул, диаметр которых составляет 1 мм.

Фармакология

Ринопронт является сосудосуживающим и антигистаминным средством.

Это комбинированный препарат для системного употребления во время заболеваний ЛОР-органов.

 Фенилэфрин, являющийся a-адреномиметиком, сужает сосуды, что в свою очередь ведет к уменьшению отека, то есть гиперемии слизистых оболочек носа, его слизистой и придаточных пазух.

 Карбиноксамин осуществляет антигистаминное воздействие, и характеризуется умеренно выраженной холинолитической активностью. Препарат Ринопронт на десять-двенадцать часов ликвидирует симптомы ринита, жжение в глазах и ощущение тяжести в голове.

Ринопронт инструкция

Ринопронт выпускается  в виде десяти капсул в блистере, один блистер в картонной упаковке.

Хранить его следует в сухом месте с температурным режимом, не превышающим 25оС.

Лекарственное средство важно беречь от детей. Срок годности лекарства – пять лет. По истечении срока годности препарат употреблять ни в коем случае нельзя. Отпускается без рецепта врача.

Особые указания

Следует проявлять осторожность у больных с тяжелыми органическими заболеваниями сердца и сосудов, а также сердечной аритмией: в этом случае дозу Ринопронта следует подбирать индивидуально. Пациенты с заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом или артериальной гипертензией могут применять Ринопронт только под наблюдением врача.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ринопронт показания и противопоказания

Показанием к применению препарата Ринопронт являются: симптоматическое лечение ринита разного происхождения (инфекционного в случае заражения, аллергического, а также вазомоторного); синусита и сенной лихорадки.

Препарат противопоказан людям с тиреотоксикозом, феохромоцитомой, закрытоугольной глаукомой, аденомой предстательной железы с возникновением остаточной мочи, артериальной гипертензией, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО.

Также противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Нельзя применять препарат детям, не достигшим двенадцати лет.

Применение ринопронт при беременности

Данный препарат не оказывает эмбриотоксического воздействия. Однако невозможно исключение побочных эффектов, поэтому применение препарата во время беременности целесообразно только в том случае, если потенциальная польза для будущей матери превышает потенциальный риск для ее плода.

Ринопронт инструкция по применению

Препарат принимается перорально. Рекомендуется принимать следующие дозировки:

Взрослым пациентам и подросткам старше двенадцати лет  – по одной капсуле дважды в день (прием в утреннее и вечернее время).

Капсулы следует проглотить целиком, не допуская разжевывания и запивая водой.

Длительный прием от двух недель рекомендуется обсуждать с врачом, как и дозировку.

Побочные действия Ринопронт

В области желудочно-кишечного тракта могут возникать диспепсические расстройства в виде тошноты, изжоги, рвоты и потери аппетита.

В области центральной нервной системы могут наблюдаться в редких случаях: утомляемость, головокружение, ощущение слабости, нарушения цикла сна и бодрствования, высокая нервная возбудимость и психомоторное возбуждение, дрожание рук, боль в голове, острое нарушение кровообращения головного мозга.

В области сердечно-сосудистой системы изредка наблюдаются тахикардия или аритмия, артериальная гипертензия.

Среди аллергических реакций на препарат часто встречается крапивница, однако могут возникнуть и иные кожные реакции.

Другие побочные эффекты. Ощущение сухости слизистых оболочек. Очень редко отмечаются нарушения зрения или провоцирование возникновения закрытоугольной глаукомы, нарушения мочеиспускания. Крайне редко – изменения в картине крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

Лекарственные взаимодействия и передозировка

Во время одновременного приема Ринопронт со средствами, угнетающими ЦНС, препарат усиливает их действие. (седативные, снотворные средства, алкоголь). Гуанетдин потенциирует сосудосуживающее действие препарата.

При передозировке психомоторное возбуждение возникает у младенцев и пожилых пациентов.

В таком случае нужна консультация врача. При острой передозировке рекомендовано промывание желудка. Если возникли реакции, связанные с сосудосуживающим воздействием препарата, рекомендовано введение сосудорасширяющих средств, при возникновении судорог вводят диазепам или барбитураты короткого действия. При параличе дыхания нужна интубация и ИВЛ.

Технические характеристики

Произволитель:

“ГЕНРИХ МАК НАСЛ. ГмбХ и Ко. КГ”

Heinrich-Mack-Str. 35

D-89257 Иллертиссен

Германия

Ринопронт аналоги

Аналогом препарата является Оринол плюс

Ринопронт цена

Цена варьируется в пределах от 120 рублей до 140 рублей

Ринопронт отзывы

«Хороший, качественный препарат по приемлемой цене. Раньше всегда использовали назальные капли во время сезонных простуд, эффект был незначителен и действовали они только непродолжительное время. Капсулы ринопронт очень быстро решают проблему заложенности носа и не вызывают привыкания!»

Похожие инструкции:

Аджисепт инструкция по применению

Беконазе: Инструкция к применению

Каметон: обширная инструкция

Асинис

Цетрин против аллергического ринита

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/346-rinopront-instruktsiya-i-opisanie-preparata

Фенилэфрин: показания к применению, побочные действия, аналоги

Фенилэфрин: показания к применению, побочные действия, аналоги

Определить офтальмологическую патологию, а также провести оперативное вмешательство на зрительном органе без увеличения зрачка невозможно. Только так врач сможет правильно оценить состояние глазного дна и самого анализатора. Для этой цели фармакологические компании используют лекарственное средство под названием фенилэфрин.

Компонент входит в состав нескольких капель для глаз: «Неосинэфрин-ПОС», «Ирифрин», а также комбинированного лекарства «Аппамид плюс». Препараты, содержащие альфа-адреномиметик, назначаются и для лечения нескольких заболеваний. Попробуем разобраться, кому подойдет фенилэфрин и как им правильно пользоваться.

Показания

Фенилэфрин входит в состав нескольких офтальмологических препаратов.

Препараты с фенилэфрином назначают в нескольких случаях:

  1. Для осмотра глазного дна с помощью офтальмоскопа.
  2. Для провокации перед исследованием глаукомы.
  3. В качестве подготовки к хирургическому вмешательству.
  4. При глубоком и поверхностном расширении сосудов глаза.
  5. Для проведения лазерной микрохирургии.
  6. При воспалении цилиарного тела и радужной оболочки.
  7. Для лечения синдрома Познера-Шлоссмана.
  8. Также с его помощью можно устранить ложную близорукость.

Состав

Фенилэфрин имеет желтоватую мутную консистенцию. Основное действующее вещество принадлежит к мидриатикам, а также адреномиметикам. Средство предназначено для местного применения. Обеспечивает мидриатическое, сосудосуживающее и гипотоническое воздействие.

Вещество также может повлиять на работу систем организма. К примеру, после его использования клинически подтверждено появление гипертензивного криза (резкого повышения артериального давления). Также фенилэфрин способен сузить артериолы. В качестве вспомогательных компонентов производители используют лимонную кислоту, хлорид бензалкония, натрия дигидрат и воду для инъекций.

Фармакологическое действие

Действующее вещество фенилэфрин гидрохлорид действует подобно раздражителям симпатических нервов. Оказывает прямое воздействие на адренергические рецепторы типа альфа. Такое свойство вызывает сокращение мышц, отвечающих за расширение зрачков (мидриаз). Случаев циклоплегического воздействия (паралича ресничной мышцы глаза) не зафиксировано.

После инсталлирования раствор начинает действовать через пятнадцать — тридцать минут. Продолжительность воздействия зависит от концентрации препарата. 2,5% раствор оказывает активное влияние до двух часов.

Препарат с десятипроцентной концентрацией сохраняет свои свойства от трех до семи часов. По результатам исследования, после местного использования, препарат попадает в системный кровоток в минимальном количестве.

Противопоказания

Фенилэфрин нельзя использовать в нескольких случаях:

  1. Если у пациента выявлено нарушение целостности глаза.
  2. Лицам старше семидесяти пяти лет.
  3. При гиперфункции щитовидной железы.
  4. Детям в возрасте до шести лет.
  5. С гиперчувствительностью к веществу или другому составляющему препарата.
  6. Диагностировано выпячивание стенок артерии (аневризма).
  7. Симптомы порфириновой болезни.

Есть несколько пограничных состояний, при которых должен врач принимать решение относительно возможности приема фенилэфрина:

  1. Дисфункция почек.
  2. Нарушение работы печени.
  3. Длительное ношение контактных линз.
  4. Наследственная форма гемоглобинапатии, связанная с нарушением строения белка гемоглобина (серповидно-клеточная анемия).

Клинические испытания фенилэфрина на беременных не проводились. Поэтому влияние препарата на организм матери, а также плода неизвестно. Отсутствует информация о том, поступает ли лекарство в грудное молоко и проникает через плаценту. В таких случаях использование средство возможно только по назначению, а также под строгим наблюдением врача.

Способ применения

Капли нужно наносить в конъюнктивный мешок. Следует избегать контакта дозатора с различными поверхностями. Это может нарушить стерильность и вызвать инфицирование глаза. Дозировку, а также курс лечения врач назначает индивидуально.

Если фенилэфрин используется для расширения зрачка, необходимо нанести одну каплю. Максимальная концентрация и соответственно эффективность воздействия достигается через 30 минут после непосредственного использования.

Для терапии ложной близорукости стандартная доза составляет одну каплю в сутки. При подозрении на глаукому проводится провокационный тест. Средство наносится однократно в виде одной капли. При синдроме Познера-Шлоссмана необходимо инсталлировать капли три раза в день.

Устранить воспалительный процесс цилиарного тела, а также радужной оболочки можно с помощью двукратного применения препарата в течение дня. Средство нужно наносить по одной капле.

Активно действующее вещество вызывает расширение зрачка.

Побочные действия

После использования фенилэфрина могут появиться нежелательные проявления. Большинство из них кратковременные. Но в любом случае нужно сообщить о реакции офтальмологу.

Чаще всего отрицательное воздействие проявляется именно на органе зрения:

  1. Зуд.
  2. Отечность.
  3. Ухудшение видения.
  4. Обильное слезотечение.
  5. Повышение ВГД (внутриглазного давления).
  6. Ощущение присутствия инородного тела.

Известны также случаи возникновения системных нарушений:

  1. Нарушение сердечного ритма.
  2. Учащенное сердцебиение.
  3. Инфаркт миокарда.
  4. Нарушение мозгового кровообращения.
  5. Синусовая брадикардия.
  6. Эмболия легочной артерии.

Кроме того, фенилэфрин способен вызвать кожные реакции в виде крапивницы, зуда, отека Квинке или эритемы.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин усиливает действие «Атропина». От такого сочетания возможно учащенное сердцебиение. Также нежелательно использовать препараты, содержащие компонент одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы. Это может вызвать злокачественную артериальную гипертензию.

Блокаторы β-адренергических рецепторов при взаимодействии с фенилэфрина гидрохлоридом приводят к неконтролируемому повышению артериального давления.
При введении наркоза менее, чем за 72 до использования фенилэфрина может произойти сбой в работе сердечно-сосудистой системы.

Стоимость

Средняя цена одного флакона составляет четыреста рублей. В интернет-представительствах стоимость, как правило, ниже.

Аналоги

Существует несколько препаратов с аналогичным воздействием, содержащие другое активно действующее вещество:

  1. «Мидриатикум- Штульн ПУ».
  2. «Тропикамид».
  3. «Цикломед».
  4. «Мидрум».

Источник: http://hochuvidet.ru/fenilefrin-pokazaniya-k-primeneniyu-pobochnye-dejstviya-analogi/

Фенилэфрин – инструкция по применению

Фенилэфрина гидрохлорид – белый кристаллический порошок с сосудосуживающими и адреномиметическими свойствами. В офтальмологии применяется в виде капель под торговым названием Ирефрин, Неосинэфрин и пр. Назначается при лечении иридоциклитов, проведении диагностических исследований, хирургических операций.

Состав и форма выпуска

Фенилэфрина гидрохлорид – порошок белый или слегка желтоватый кристаллический, легко растворяется в спирте и воде.

Ирифрин – раствор глазных капель 2,5% или 10%. Содержат 25 или 100мг фенилэфрина гидрохлорида соответственно. Выпускается во флакон-капельницах по 5 мл.

Неосинэфрин-ПОС – раствор глазных капель 5% или 10%, содержит 50 или 100мг фенилэфрина гидрохлорида соответственно. Выпускается во флакон-капельницах по 10 мл.

Фармакологические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметиком, обладающим прямым действием на α-адренергические рецепторы. Подобные свойства приводят к сокращению расширяющих зрачок мышц (мидриазу) и сужению конъюнктивальных артериол. Циклоплегический эффект не выявлен.

При закапывании в глаз, начало его действия происходит спустя 15-30 минут и продолжается: у раствора 2,5% – до 2 час., у раствора 10% – 3-7 час. При местном применении системная абсорбция минимальна.

Показания к применению

  • Иридоциклит (для предотвращения образования задних синехий).
  • Глаукома (купирование глаукомо-циклитических кризов).
  • Диагностические осмотры глазного дна, дифференциальная диагностика определения инъекции глазного яблока, провокационные тесты при глаукоме.
  • Предоперационная подготовка в офтальмохирургии.

Способ применения и дозы

В терапевтических целях при переднем увеите или глаукомо-циклитических кризах растворы капель с фенилэфрина гидрохлоридом 5% применяют трижды в день по одной капле (с атропином). После проведения иридэктомии назначается 10% раствор 2-3 раза ежедневно по одной капле.

В целях диагностики растворы капель с фенилэфрина гидрохлоридом применяется однократно или дважды по 1-2 капли через 10 минут или 1 час. Мидриатический эффект при этом может держаться более 3 часов без наступления циклоплегии.

Для дифференциальной диагностики типов инъекции глазного яблока применяют 2,5% раствор фенилэфрина однократно, одну каплю перед процедурой.

При проведении провокационного теста в случае подозрения на закрытоугольную глаукому однократно закапывают 2,5% или 5% раствор фенилэфрина гидрохлорида однократно.

Для подготовки к офтальмологической операции, раствор глазных капель с фенилэфрином закапывают за 30-60 минут до вмешательства в дозировке 1-2 капли.

Противопоказания

  • Индивидуальная гиперчувствительность.
  • Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, внутрисердечные блокады и желудочковая тахикардия, аневризмы сосудов, аритмия.
  • Персистирующий длительно инсулинозависимый сахарный диабет, тиреотоксикоз, печеночная порфирия, эритропатии, закрытоугольная глаукома (без ранее выполнявшейся иридэктомии), узкий угол передней камеры.
  • При приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, препаратов для снижения АД.
  • Дополнительное расширение зрачка в процессе операций на глазах.

Детям до 12 лет и людям пожилого возраста 10% растворы фенилэфрина гидрохлорида не назначают.

У пациентов с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, церебральным атеросклерозом препараты с фенилэфрином назначают с осторожностью, у беременных женщин – только в случае крайней необходимости.

Побочные действия

Часто возникает проходящие боль, жжение в месте закапывания, затуманивание зрения, светобоязнь, повышение ВГД, раздражение конъюнктивы, дискомфорт, транзиторный кератит, дерматит и аллергический конъюнктивит.

На следующий день после закапывания растворов с фенилэфрином возможен реактивный миоз. Повторное применение препарата нередко ослабляет мидриатический эффект. После отмены препарата возможна развитие местной гиперемии.

Возможны системные проявления: тахикардия, аритмия, сердцебиение, повышение АД, брадикардия, субарахноидальные кровоизлияния, синкопе, головная боль.

При закапывании раствора фенилэфрина 10% существует риск возникновения спазма коронарных артерий, желудочковой аритмии и инфаркта миокарда с летальным исходом (крайне редко), у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов.

Передозировка

При передозировке препаратами фенилэфрина может возникнуть беспокойство и нервозность, потливость, головокружение, рвота, поверхностное дыхание, развиться тахикардия.

Токсические реакции при этом развиваются быстро и имеют короткую продолжительность. Лечение их, как правило, поддерживающее, в случае необходимости, внутривенно вводят 2-5мг фентоламина.

Лекарственные взаимодействия

Применение препаратов фенилэфрина и атропина дают больший мидриатический эффект, но увеличивают риск развития тахикардий.

Фенилэфрин способен блокировать действие средств для снижения АД и вызвать гипертонический криз.

При совместном применении препаратов с фенилэфрином и ингибиторов МАО повышается риск адренергических реакций. В т.ч. и 21 день после отмены ингибиторов МАО.

При одновременном применении фенилэфрина с сердечными гликозидами, симпатомиметиками, антидепрессантами, резерпином, бета-адреноблокаторами, гуанедином и метилдопой риск развития тяжелых аритмий серьезно повышается и остается еще некоторое время после их отмены.

Особые указания

Перед назначением фенилэфрина обязательно оценивать глубину передней камеры глаза, с целью предотвращения острого приступа глаукомы.

Для купирования боли в глазу при инстилляции раствора фенилэфрина, рекомендуется предварительно закапывать обезболивающие препараты.

Инстилляции фенилэфрина значительно меняю зрительное восприятие, поэтому не следует садиться за руль или выполнять потенциально опасные действия.

Хранят глазные капли при комнатной температуре. Берегут от детей.

Цена препарата Фенилэфрин

Нет данных.

Аналоги Фенилэфрина

Мидриацил Тропикамид Атропин Циклоптик

Обратившись в “Московскую Глазную Клинику”, Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Мы работаем для Вас семь дней в неделю без выходных, с 9:00 до 21:00. Телефон для справок и записи на прием 8(499)322-36-36.

Также Вы можете воспользоваться формами ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА и ОНЛАЙН ЗАПИСЬЮ на сайте.

Источник: https://mgkl.ru/patient/aptechka/fenilefrin

Вещество фенилэфрин в офтальмологии и отоларингологии

Фенилэфрин — это эффективное сосудосуживающее вещество, которое обладает бережным воздействием на эпителий. При применении препаратов с его содержанием важно учитывать все показания и противопоказания к их назначению.

Что такое фенилэфрин

Фенилэфрин — вещество органической природы, которое синтезируется искусственным путем. Представляет собой белый или желтоватый кристаллический порошок, не имеющий запаха. Вещество легко растворяется в дистиллированной воде и спирте.

Является адреномиметиком, стимулирующее воздействие оказывает преимущественно на альфа-адренорецепторы парасимпатической нервной системы. Бета-рецепторы не проявляют к нему никакой чувствительности.

Вещество в составе препаратов

Фенилэфрин содержится во многих лекарственных средствах.

Они могут выпускаться в виде:

  • глазных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл средства;
  • назальных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл препарата;
  • раствора для внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций — 10 мг на 1 мл;
  • комплексных препаратов от гриппа и простуды — Терафлю Экстра (парацетамол, фенилэфрин, фенирамин), Ринзасип (кофеин, парацетамол, фенилэфрин и фенирамин) и др.

Действие

Фенилэфрин применяется в качестве действующего вещества во многих лекарственных препаратах. Средства на его основе, в частности, фенилэфрина гидрохлорид, оказывают стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы стенок сосудов, располагающихся в синусах носа, благодаря чему происходит сосудосуживающий эффект. Механизм кровообращения при этом не страдает.

В результате сужения кровеносных сосудов происходит отток лимфы и крови, снижается отек слизистой носоглотки, околоносовых пазух и евстахиевой трубы. На фоне этого воздействия фенилэфрин восстанавливает самочувствие больного, нарушенное простудным заболеванием, гриппом или аллергической реакцией.

Противоотечное действие препарата наступает быстро, в течение нескольких минут, и продолжается не менее 6 часов после закапывания капель в нос с фенилэфрином или приема препарата Ринзасип и Терафлю для лечения простуды — в этих препаратах фенирамин сочетается с фенилэфрином, усиливая его действие в отношении ринореи. Также это действующее вещество применяется в офтальмологической практике в виде глазных капель.   

Как применяется фенилэфрин в ЛОР-практике

Согласно инструкции к фенилэфрина гидрохлориду, в отоларингологии он назначается для лечения острой формы ринита, вызванной простудными заболеваниями и аллергическими реакциями организма, гриппом, вирусными инфекциями респираторного тракта, воспалительных явлений придаточных пазух носа — гайморита, этмоидита, сфеноидита и фронтита.

Также капли в нос фенилэфрина гидрохлорид назначаются при лечении отита как вспомогательное лекарственное средство для борьбы с отечностью носоглотки. Кроме того, использование препарата рекомендуется для выполнения подготовительной диагностической процедуры на полости носа, перед выполнением оперативного вмешательства.

В офтальмологической практике капли фенилэфрин используются для расширения зрачка при офтальмоскопии, хирургическом вмешательстве, для профилактики формирования увеита.

Показания

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин применяется при следующих состояниях и заболеваниях:

  • для парентерального использования — шоковые состояния, сосудистая недостаточность, острая сосудистая гипотензия, местное обезболивание;
  • в офтальмологии в форме глазных капель — иридоциклит, дифференциальное исследование глазного яблока, диагностика закрытоугольной глаукомы, синдром красного глаза;
  • в отоларингологии в форме капель и спрея для интраназального применения — восстановление носового дыхания, нарушенного при остром рините, который провоцируют простуда, грипп, поллиноз, аллергены.

Противопоказания

В инструкции по применению указано, что капли и спрей с фенилэфрином запрещено использовать с лечебной целью при артериальной гипертензии, повышенной индивидуальной чувствительности организма к этому веществу, нарушении сердечного ритма, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и прочих патологиях эндокринной системы.

Нельзя вводить фенилэфрин в организм при закрытоугольной глаукоме, сухом рините, сосудистой аневризме. Не рекомендуются фенилэфрин и его аналоги во время беременности и лактации.

Лечение фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Лечение насморка вирусного или бактериального происхождения в острой форме должно быть комплексным и грамотным. Это значит, что нельзя использовать с лечебной целью первое попавшееся средство или рецепт народной медицины. Неправильно подобранный препарат отсрочит выздоровление и может вызвать серьезные осложнения.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает на слизистую носоглотки сосудосуживающий эффект, поэтому правильнее назначать его в комплексе с противомикробными и антисептическими препаратами, совместное применение которых поможет ускорить процесс выздоровления благодаря восстановлению слизистой носовой полости.

По инструкции, капли с фенилэфрина гидрохлоридом сужают сосуды носовых путей на срок от 6 часов. Выраженный терапевтический эффект препарата очевиден не только при лечении острого ринита инфекционного происхождения, но и синусита.

Сужая капилляры околоносовых пазух, фенилэфрин нормализует их проходимость, способствуя дренажу и очищению синусов. На этом фоне у большинства пациентов за короткие сроки улучшается самочувствие: уменьшаются боли и чувство давления, проходят признаки интоксикации, нормализуется носовое дыхание и обоняние.

Лечение фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Аллергический ринит и синусит все чаще выявляется среди населения. Воспалительный процесс аллергического происхождения протекает по типу инфекционного: его сопровождает появление отечности и расширение сосудов слизистой носа и околоносовых пазух. При этом интенсивно продуцируется слизистый и серозно-слизистый секрет.

Поэтому лицам с аллергическими заболеваниями носоглотки с лечебной целью также необходимы сосудосуживающие препараты на основе фенилэфрина, а не рецепты народной медицины. Например, препарат Виброцил, в состав которого входят фенилэфрин и диметинден.

Выбор лекарственного препарата остается за отоларингологом, поскольку сенсибилизация каждого организма уникальна, и патологические процессы в нем могут иметь свою специфику.

Но сосудосуживающие средства не могут быть основными в лечении ринита, синусита и поллиноза аллергической природы.

Они должны входить в комплекс лекарственных средств, вместе с противоаллергическими, гормоносодержащими и другими медикаментозными средствами.

Инструкция

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин в ЛОР-практике может применяться интраназально в качестве сосудосуживающего средства.

При этом необходимо соблюдать следующий рецепт его дозирования:

  • дети до года — по 1 капле 4 раза в день в каждый носовой ход;
  • дети в возрасте 1-6 лет — 1-2 капли по той же схеме;
  • от 6 лет — 3-4 капли 4 раза в день;
  • спреи назначаются для лечения детей старше 6 лет и взрослых — по 2-3 распыления не чаще 6 раз в сутки.

Парентеральное введение препарата может проводиться подкожно, внутривенно струйно или инфузионно, внутримышечно.

В офтальмологии препарат вводится строго по показаниям врача.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться болевые ощущения в области сердца, лабильность артериального давления (повышение или понижение), тахикардия, брадикардия.

Со стороны ЦНС и органов чувств возможны мигрень, головокружение, возбудимость, беспокойное поведение, раздражительность, общая слабость, расстройства сна, судорожный синдром, тремор. Глазные капли могут вызвать повышение внутриглазного давления.

Общие побочные эффекты — изжога, тошнота, рвота, олигурия, повышенная потливость, ацидоз, угнетение функции дыхания.

Местные побочные эффекты:

  • глазные капли — чувство дискомфорта и жжения при первичном применении препарата, размытое поле зрения, раздражение слизистой глаз, слезотечение;
  • назальные капли и спрей — жжение, покалывание и выраженная сухость слизистой носовой полости;
  • раствор для инъекций — ишемическое поражение кожных покровов в зоне укола, некротические изменения и появление струпа при проникновении лекарственного препарата в ткани при подкожной инъекции.

Передозировка

Если допущена передозировка любой формы выпуска фенилэфрина, возможно развитие желудочковой экстрасистолии и пароксизм желудочковой тахикардии, чувство тяжести в руках и ногах, реже — в голове, резкое повышение кровяного давления.

Аналоги фенилэфрина

Аналогами фенилэфрина гидрохлорида являются активные вещества с похожим механизмом действия:

  • Тропикамид. Обладает холинолитическим и мидриатическим эффектом. Применяется в офтальмологии. Блокирует м-холинорецепторы, вызывая спазм аккомодации и расширение зрачка. Назначается для проведения исследований глазного дна, хрусталика глаза и определения рефракции, а также широко используется в хирургической практике.
  • Оксиметазолина гидрохлорид. Назначается при остром и вазомоторном рините, евстахиите и среднем отите. Является активным веществом препарата Називин и др.

Фенилэфрин в роли действующего компонента входит в рецепт многих лекарственных препаратов. Медикаментозные средства с фенилэфрином и их аналоги востребованы в отоларингологии и офтальмологии. Такие препараты не должны назначаться самостоятельно, решение об их назначении принимает врач.

Ольга Рогожкина, врач,
специально для Moylor.ru

о препаратах для лечения насморка

Источник: https://moylor.ru/lekarstva/kapli-i-sprei-s-fenilefrinom/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.