Колдакт Бронхо – инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Содержание
  1. Колдакт: инструкция по применению, аналоги и отзывы
  2. Показания к применению
  3. Инструкция по применению Колдакт, дозировки
  4. Побочные эффекты
  5. Аналоги Колдакт, цена в аптеках
  6. Что говорят отзывы?
  7. Лекарственное взаимодействие
  8. Колдакт: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги
  9. Активные компоненты и лекарственные формы
  10. От чего помогает Колдакт?
  11. Противопоказания
  12. Схема приема и рекомендованные дозировки
  13. Фармакологическое действие
  14. Побочные действия
  15. Передозировка
  16. Взаимодействие с прочими ЛС
  17. Колдакт при беременности
  18. Дополнительно
  19. Условия хранения и отпуска из аптек
  20. Аналоги Колдакта
  21. Колдакт бронхо
  22. Форма выпуска, состав и упаковка
  23. Фармакологическое действие
  24. Показания
  25. Противопоказания
  26. Дозировка
  27. Передозировка
  28. Лекарственное взаимодействие
  29. Особые указания
  30. Беременность и лактация
  31. Применение в детском возрасте
  32. При нарушениях функции почек
  33. При нарушениях функции печени
  34. Применение в пожилом возрасте
  35. Условия отпуска из аптек
  36. Условия и сроки хранения
  37. Колдакт – развернутая инструкция
  38. Колдакт состав
  39. Колдакт применение
  40. Колдакт дозировка
  41. Колдакт флю плюс
  42. Колдакт Бронхо
  43. Колдакт Лорпис
  44. Колдакт при беременности
  45. Колдакт аналоги
  46. Колдакт противопоказания
  47. Колдакт цена
  48. Колдакт отзывы
  49. Колдаприм инструкция по применению
  50. Колдакт: краткая инструкция, аналоги
  51. Активные компоненты и лекарственные формы
  52. От чего помогает Колдакт?
  53. Противопоказания
  54. Схема приема и рекомендованные дозировки
  55. Фармакологическое действие
  56. Побочные действия
  57. Передозировка
  58. Взаимодействие с прочими ЛС
  59. Колдакт при беременности
  60. Дополнительно
  61. Условия хранения и отпуска из аптек
  62. Аналоги Колдакта

Колдакт: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Колдакт Бронхо - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Колдакт – это комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Терапевтическое действие обусловлено:

  • Парацетамолом, который, оказывая жаропонижающее и анальгезирующее действия, способствует снижению выраженности болевого синдрома, сопутствующего простудным состояниям – боли в горле, головной боли, мышечной и суставной боли, а также эффективно снижает высокую температуру;
  • Хлорфенамином, оказывающим антиаллергическое действие. Кроме того, компонент способствует устранению слезотечения в глазах и зуда в носу;
  • Фенилэфрином, способствующим уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Колдакт эффективно снимает симптомы, но не лечит. Сочетание препарата с антибиотиками и отхаркивающими средствами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг).

Показания к применению

От чего помогает Колдакт? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле;
  • для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Инструкция по применению Колдакт, дозировки

Капсулы предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки Колдакт – 1 капсула \ 2 раза в сутки, с интервалом в 12 часов. Инструкция по применению не рекомендует принимать препарат более 3 дней без консультации врача.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдакт:

  • головная боль,
  • сонливость,
  • сухость слизистых оболочек,
  • артериальная гипертензия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдакт в следующих случаях:

  • возраст до 12 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • ХСН;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящим и беременным женщинам принимать препарат можно только в случаях, если предполагаемая польза для здоровья женщины выше существующего риска для ребенка или плода.

Передозировка

Симптомы передозировки – это бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При передозировке необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, даже если симптомы отравления отсутствуют. Лечение симптоматическое.

Аналоги Колдакт, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдакт можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. АнтиФлу,
  2. ТераФлю Экстратаб.

Схожие по действию:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдакт, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

https://www.youtube.com/watch?v=FtwNpd8eSUk

Цена в аптеках России: капсулы Колдакт 10 шт. – от 186 до 229 рублей, по данным 692 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей, прохладном месте. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Что говорят отзывы?

Большинство людей, принимавших препарат, оставляет положительные отзывы о Колдакте. При относительно недорогой стоимости, упаковки хватает на 5 дней, однако улучшение состояния наступает уже на второй день приема — снижается температура, улучшается носовое дыхание, прекращается слезотечение.

Препарат помогает как взрослым, так и детям. Некоторые люди отмечают эффективность Колдакта при поллинозе и аллергическом рините, которые сопровождаются чиханием и зудом в носу.

В отдельных случаях встречаются упоминания о побочных эффектах (головной боли вследствие повышенного давления, сухости во рту, сонливости).

Лекарственное взаимодействие

Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации с:

  • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
  • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
  • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров);
  • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
  • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
  • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
  • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/koldakt/

Колдакт: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Колдакт: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Колдакт – это мощный комбинированный препарат от простуды и аллергии. Он предназначен для купирования или уменьшения выраженности клинической симптоматики, и никак не влияет на причину патологии. Компоненты этого лекарства обладают вазоконстрикторными (сосудосуживающими), антиконгистивными (противоотечными) и антигистаминными  (противоаллергическими) свойствами.

Активные компоненты и лекарственные формы От чего помогает Колдакт? Противопоказания Схема приема и рекомендованные дозировки Фармакологическое действие Побочные действия Передозировка Взаимодействие с прочими ЛС Колдакт при беременности Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Колдакта

Активные компоненты и лекарственные формы

Данное фармакологическое средство производится в виде капсул (пролонгированного действия), суспензии, порошка для приготовления раствора и сиропа для детей.

В составе капсул Колдакт 50 мг фенилпропаноламина гидрохлорид и 8 г хлорфенирамина малеата.

В каждой капсуле Колдакт Флю Плюс дополнительно присутствует 200 мг парацетамола, а доза фенилэфрина гидрохлорида – в два раза меньше (25 мг).

В 5 мл сиропа Колдакт для детей (1 мерная ложечка) – 10 мг фенилпропаноламина гидрохлорида и 2 мг хлорфенирамина.

Капсулы поставляются в блистерах (по 10 шт), а сироп – во флаконах (60 мл).

Обратите внимание! Благодаря тому, что гранулированное содержимое капсул Колдакт Флю Плюс растворяется и абсорбируется в ЖКТ постепенно, лекарство действует в течение 12-24 часов.

От чего помогает Колдакт?

Лекарственное средство помогает купировать симптомы воспаления придаточных пазух, а также острого, хронического и аллергического ринита.

Колдакт назначается при следующих заболеваниях:

  • простуда;
  • грипп;
  • ОРВИ;
  • поллинозы;
  • синуситы;
  • трахеиты;
  • фарингиты.

Средство устраняет отечность, першение в горле, заложенность носа, ринорею, и слезотечение.

Противопоказания

Обратите внимание: препарат в капсулах не назначают детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста.

https://www.youtube.com/watch?v=8bZjMWMid6s

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная гиперсенситивность к активным или вспомогательным ингредиентам лекарства.

Колдакт нельзя принимать при тяжелой форме ишемической болезни сердца и выраженной гипертонии.

Схема приема и рекомендованные дозировки

Разовая доза – 1 капсула, а кратность приема – 2 раза в сутки с соблюдением 12-часового временного промежутка. Рекомендуется пить препарат после еды.

При гриппе и ОРВИ симптоматическое лечение по показаниям продолжают от 1 до 3 дней. Аллергический ринит требует приема капсул Колдакт в течение 3-6, а хронический – до 30 дней. При синуситах лекарство принимают в среднем от одной до полутора недель.

Сироп Колдакт детям дают каждые 4-6 часов.

Разовые дозировки (по возрастам):

  • 2-6 лет – половина чайной ложки (2,5 мл);
  • 6-12 – 5 мл;
  • 12 и более – 5-10 мл на прием.

Фармакологическое действие

Хлорфенирамин способен блокировать специфические рецепторы основного медиатора аллергии – гистамина. Вещество характеризуется умеренно выраженными седативным (успокаивающим) и антимускариновым свойствами. Оно снижает проницаемость сосудистых стенок, что способствует уменьшению воспалительной экссудации.

Другое активное вещество – фенилпропаноламин является симпатомиметиком непрямого действия. По характеру действия оно схоже с эфедрином, но влияет на центральную нервную систему в меньшей степени. Соединение помогает уменьшить застойные явления в слизистых оболочках верхних отделов респираторной системы.

Колдакт стимулирует α-адренорецепторы и сужает сосуды, за счет чего уменьшается гиперемия и отечность слизистых дыхательных путей и носовых синусов.

Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу и влияет на гипоталамические центры терморегуляции и боли. Это соединение помогает сбить высокую температуру и купировать головную и мышечную боль при простуде и ОРВИ (в т. ч. гриппе).

После перорального приема капсул Колдакт активные компоненты абсорбируются в пищеварительном тракте постепенно. Максимальная сывороточная концентрация хлорфенирамина фиксируется спустя 2-6 часов.

Его биотрансформация протекает в печени, а экскретируются неизмененное вещество и его метаболиты главным образом почками. Пик концентрации фенилпропаноламина в плазме достигается спустя 1-2 часа.

Вещество покидает организм в основном в неизмененном виде с мочой.

Побочные действия

При непереносимости компонентов существует вероятность развития аллергических реакций – кожного зуда и высыпаний (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов хорошо переносят Колдакт.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

Передозировка

Случаев передозировки Колдакт не отмечалось. При существенном превышении разовых и суточных доз Кодакт ФлюПлюс не исключено отравление парацетамолом.

Взаимодействие с прочими ЛС

Колдакт способен потенцировать действие седативных (успокоительных) и снотворных фармакологических средств.

На время лечение нужно воздержаться от приема аптечных спиртовых настоек и алкогольных напитков.

Параллельное применение Фуразолидона и ингибиторов моноаминооксидазы повышает вероятность резкого подъема АД (вплоть до гипертонического криза). При одновременном применении Галотана не исключена желудочковая аритмия. Гуанетидин повышает активность фенилпропаноламина.

Колдакт при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания не рекомендуется принимать данное средство от простуды и гриппа. Особенно это касается Колдакт ФлюПлюс, содержащего парацетамол.

Врач может порекомендовать препарат в том случае, если польза для матери превышает вероятный риск для плода. При необходимости симптоматического лечения в период лактации ребенка целесообразно временно перевести на грудное вскармливание.

Дополнительно

Колдакт нужно с осторожность принимать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Ускорить процесс выздоровления помогает совместное применение антибиотиков (по показаниям при заболеваниях бактериального генеза), муколитических и отхаркивающих средств.

На время лечения рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, в т. ч. управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести в аптечных сетях Колдакт рецепт не потребуется.

Лекарство нужно держать в местах с низким уровнем влажности при температуре не выше +25°С.

Срок хранения капсул – 3 года со дня выпуска (он отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдакта

Аналогами препарата являются:

  • Астрасепт;
  • Оринол;
  • Горпилс;
  • Аджисепт;
  • Ринза;
  • Колдар;
  • Антифлу;
  • Колдфри;
  • Гексорал;
  • Камефлю;
  • Анти-Ангин;
  • Фармацитрон;
  • Суприма ЛОР;
  • Терасил.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

5,510  1 

(177 голос., 4,62 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/koldakt-kratkaya-instrukciya-analogi/

Колдакт бронхо

Препарат с муколитическим, отхаркивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп оранжевого цвета, прозрачный, с характерным вкусом и запахом.

10 мл
амброксола гидрохлорид15 мг
хлорфенамина малеат2 мг
гвайфенезин100 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг

60 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Колдакт Бронхо сироп – комбинированный препарат, входящие в его состав гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Хлорфенамина малеат оказывает противоаллергическое действие: устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Показания

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Противопоказания

— гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата;

— одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Колдакт Бронхо;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— судороги любой этиологии;

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— тиреотоксикоз;

— феохромоцитома;

— закрытоугольная глаукома;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— аденома предстательной железы;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность.

Дозировка

Перед применением взбалтывать.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза/сут.

Рекомендуемая доза для детей 6-12 лет: 10 мл (2 чайные ложки) 2-3 раза/сут.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.

Возможны: подъем АД, тахикардия, головная боль, появление сонливости, головокружение, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, затруднение мочеиспускания, аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке), тошнота, рвота, запор, диарея, боли в эпигастральной области, повышенная возбудимость, нарушение засыпания, мидриаз, паралич аккомодации, повышение внутриглазного давления.

У детей возможно возникновение возбуждения, беспокойства и раздражительности.

У пожилых пациентов возможны также спутанность сознания или раздражительность.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств (вазелиновое масло, солевые слабительные); симптоматическая терапия. При выраженных нарушениях следует обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин), противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При применении с ГКС (преднизолон, дексаметазон, триамцинолон) увеличивается риск развития глаукомы.
Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО (ниаламид), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Совместное использование с трициклическими антидепрессантами усиливает их симпатомиметическое действие, с галотаном — повышает риск развития желудочковой аритмии, с гуанетидином — снижает его гипотензивное действие, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Одновременное применение амброксола и гвайфенезина с противокашлевыми средствами приводит к затруднению отхождения мокроты.

Особые указания

Не рекомендуется прием препарата более 7 дней без назначения врача.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Беременность и лактация

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Рекомендуемая доза для детей 6-12 лет:

10 мл (2 чайные ложки) 2-3 раза в день.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.

Противопоказано детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

У пожилых пациентов возможны спутанность сознания или раздражительность.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года. Н еиспользовать после даты, указанной на упаковке.

Описание препарата Колдакт бронхо основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/coldact_broncho/

Колдакт – развернутая инструкция

Колдакт - развернутая инструкция

Колдакт является противоаллергическим комбинированным средством. Препарат, за счет своих компонентов, обладает сосудосуживающими свойствами, помогает нормализовать слизистые оболочки дыхательных путей и улучшает их  проходимость.

Основное, составляющее медикамента  – фенилпропаноламин – является симптоматиком обладающим вазоконстрикторной и анорексигенной активностью.

Благодаря второму компоненту, хлорфенамину, который является антигистаминном ЛС, подавляются все симптомы ринита аллергической формы – чихание и ринорея, зуд в глазах, носе и горле.

Колдакт состав

Препарат выпускается в форме сиропа, таблеток и капсул.

В состав сиропа данного лекарственного средства входят такие вещества, как хлорфенирамина малеат ВР, фенирпропаноламина гидрохлорид ВР, для сиропа ароматизированная основа. В таблетках и капсулах содержится хлорфенирамина малеат ВР, фенилпропаноламина гидрохлорид ВР.

Колдакт применение

Применяют лекарство Колдакт в случае простудных заболеваний, при ринитах и ринорее, при синуситах, ринофарингитах и аллергическом насморке.

Колдакт дозировка

Лекарство предназначено для приема внутрь. Взрослым назначают прием данного средства по 1 капсуле около двух раз в день. Капсулы нужно глотать целиком, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Лечения гриппа и ОРВИ длятся приблизительно три дня.

В случае острого синусита назначают прием 1 капсулы около двух раз в день. Продолжительность лечения синусита острой формы составляет приблизительно 12 дней, синусита хронической формы – около 30 дней. При лечении ринореи назначают 1 капсулу раз в день.

Продолжительность лечения составляет около 7 дней.

В детском возрасте 5-6 лет назначают прием сиропа около 5 мл. через каждые 4 или 6 часов, детям в возрасте 6-12 лет назначают прием сиропа в дозе 5 мл через каждые 4 часа. Длительность лечения детей составляет около 5 дней.

Колдакт флю плюс

Препарат выпускается в форме капсул оказывающих пролонгированное действие. В их составе содержится фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат и парацетамол. С применением капсул, которые оказывают антиаллергическое действие, устраняют слезоточивость, зуд в области глаз и носа.

Благодаря парацетамолу, который обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами, уменьшают болевые симптомы, которые проявляются во время простудных заболеваний такие, как боль в горле, головную, мышечную и суставную боль, понижает температуру.

В отличие от парацетамола фенилэфрин обладает сосудосуживающими свойствами, с помощью которых уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек дыхательных путей и в области придаточных пазухах носа.

Применяют Колдакт Флю Плюс в симптоматическом лечении простудных болезней, в лечении гриппа, ОРВИ.

Для лечения взрослых и в детском возрасте от 12 лет лекарство назначают в следующей дозе: 1 капсула через каждые 12 часов. Длительность лечения составляет около 5 дней. Применяют препарат, как жаропонижающее средство не больше 3 дней, а как обезболивающее – не больше 5 дней.

Колдакт Бронхо

Препарат выпускают в форме сиропа, который является комбинированным средством. Благодаря входящему в его состав Гвайфенезину и амброксолу, которые являются муколитическими веществами, способно снижать вязкость секрета бронхов и облегчать отхаркиванию мокроты.

Кроме всего входящий в его состав хлорфенамин обладает антигистаминным действием и способен устранить зуд слизистых оболочек носа и глаз, устранить кровотечение, а фенилэфрин – альфа1-адреностимулятор обладает сосудосуживающими свойствами и способен уменьшить оттек и гиперемию слизистых оболочек дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Применяют лекарство при симптоматическом лечении заболеваний простудного характера, при гриппе, ОРВИ, которые сопровождаются сильным кашлем и трудноотделяемой мокротой вязкой консистенции.

Для лечения взрослых и детей в возрасте от 12 лет назначают прием 20 мл сиропа около трех раз в день. Детям в возрасте 6-12 лет назначают прием 10 мл сиропа около трех раз в день. Продолжительность лечения обычно составляет 7 дней.

Колдакт Лорпис

Препарат является антисептическим средством и выпускается в форме таблеток с разными вкусовыми добавками. Данное лекарство обладает противовоспалительным, анальгезирующим и местноанестезирующим действием.

Компоненты, входящие в его состав способны коагулировать белки в микробных клетках и оказывают активность относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, также благодаря им лекарство обладает противогрибковыми свойствами.

С его применением устраняют симптомы проявляющееся при раздражении слизистых оболочек дыхательных путей, поскольку медикаментозное средство обладает деконгестивным действием на слизистые оболочки. Используя его в лечении,  уменьшается заложенность носа и не так сильно проявляется раздражение и боль в горле.

Применяют данный вид препарата в случае инфекционно – воспалительных заболеваниях рта, горла, гортани, то есть при тонзиллитах, фарингитах, ларингитах. Эффективен медикамент при охриплостях, воспалениях слизистых оболочек в полости рта, десен, то есть при афтозном стоматите, гингивите и молочнице.

Для лечения взрослых и детей назначают прием 1 таблетки через каждые 3 часа, при этом таблетки не глотают, а держат во рту до полного рассасывания. В день можно принять не больше 8 таблеток.

Колдакт при беременности

Препарат нельзя применять для лечения беременных женщин и в период лактации.

Колдакт аналоги

Аналогами препарата являются лекарства, которые похожие по своему действующему веществу такие, как Аджисепт, АнтиФлу, Астрасепт, Горпилс, Колдар, Контакт 400, Оринол, Ринза Лорсепт, Стрепсилс, Суприма ЛОР, Терасил, ТераФлю Экстратаб.

Колдакт противопоказания

Не назначают лечение препаратом при повышенной чувствительность к одному из его компонентов, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, при сахарном диабете, тиреотоксикозе и закрытоугольной глаукоме.

Также противопоказан препарат больным страдающим болезнями почек, печени, сердца, мочевого пузыря тяжелой формы, также больным имеющим язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь поджелудочной железы, дефицит глюкозо – 6 – фосфатдегидрогеназы.

Нельзя проводить прием лекарство в случае затруднительного процесса мочеиспускания при болезни аденомой предстательной железы и при болезнях системы крови, а также беременным женщинам и в период лактации.

Колдакт Флю плюс не назначают детям до 12 лет, Колдакт Бронхо не назначают детям до 6 лет, Колдакт Лорпис не назначают детям до 5 лет.

Колдакт цена

Стоимость препарата зависит от формы выпуска, страны производителя и региона, в котором он продается, поэтому реальную цену лекарства нужно уточнять в местных аптеках. Приблизительная цена медикаментозного средства Колдакт колеблется от 87,10 руб. до 129 руб.

Колдакт отзывы

Лечение препаратом Колдакт в форме сиропа назначил моему сыну врач при острой форме ринита. Лекарство подействовало сразу и сыну через несколько дней приема стало намного легче, а после полного курса лечения болезнь ушла насовсем. Лекарство эффективное и действует быстро.

Похожие инструкции:

Аллергодил: Обзор, инструкция, цены

Декасан: инструкция, ингаляция детям

ИРС 19 – развернутая инструкция

Кромогексал – антигистаминный препарат нового поколения

Лучшее лекарство от простуды

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/278-koldakt-razvernutaya-instruktsiya

Колдаприм инструкция по применению

Колдаприм инструкция по применению

Состав и алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдакт. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдакта в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдакта при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения симптомов простуды (боль, температура, насморк) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Колдакт — комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат + Парацетамол + вспомогательные вещества (Колдакт Флю плюс).

Амброксола гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + Гвайфенезин + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Колдакт Бронхо).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Колдакт Лорпилс).

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, горла, гортани:

  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит (в т.ч. профессионального характера — у преподавателей, дикторов, работников химической и угольной промышленности);
  • охриплость;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта и десен (афтозный стоматит, гингивит, молочница).

Капсулы пролонгированного действия (Колдакт Флю плюс).

Сироп (Колдакт Бронхо).

Таблетки для рассасывания (Колдакт Лорпилс).

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Перед применением взбалтывать.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Рекомендуемая доза для детей 6-12 лет: 10 мл (2 чайные ложки) 2-3 раза в сутки.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.

Таблетки для рассасывания

Взрослым — каждые 2 ч рассасывать (до полного растворения) по 1 таблетке или пастилке. Максимальная суточная доза — 8 таблеток или пастилок.

Детям с 5 лет — по 1 таблетке или пастилки каждые 4 ч.

  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сонливость;
  • нарушение засыпания;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • сухость слизистых оболочек;
  • повышение внутриглазного давления;
  • ухудшение аппетита;
  • тошнота;
  • эпигастральная боль;
  • задержка мочи;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.
  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет (Флю плюс), до 6 лет (Бронхо), до 5 лет (Лорпилс).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказан детям до 12 лет (Флю плюс), до 6 лет (Бронхо), до 5 лет (Лорпилс).

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО.

Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Не содержит в своем составе антибиотиков.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола (алкоголя), ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Аналоги лекарственного препарата Колдакт (всех его форм)

Структурные аналоги по действующему веществу:

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/495-koldakt-po-primeneniyu-analogi-kapsuly-flyu-plyus-sirop-bronho-tabletki-lorpils-prostuda.html

Колдакт: краткая инструкция, аналоги

Колдакт – это мощный комбинированный препарат от простуды и аллергии. Он предназначен для купирования или уменьшения выраженности клинической симптоматики, и никак не влияет на причину патологии. Компоненты этого лекарства обладают вазоконстрикторными (сосудосуживающими), антиконгистивными (противоотечными) и антигистаминными (противоаллергическими) свойствами.

Активные компоненты и лекарственные формы

Данное фармакологическое средство производится в виде капсул (пролонгированного действия), суспензии, порошка для приготовления раствора и сиропа для детей.

В составе капсул Колдакт 50 мг фенилпропаноламина гидрохлорид и 8 г хлорфенирамина малеата.

В каждой капсуле Колдакт Флю Плюс дополнительно присутствует 200 мг парацетамола, а доза фенилэфрина гидрохлорида – в два раза меньше (25 мг).

В 5 мл сиропа Колдакт для детей (1 мерная ложечка) – 10 мг фенилпропаноламина гидрохлорида и 2 мг хлорфенирамина.

Капсулы поставляются в блистерах (по 10 шт), а сироп – во флаконах (60 мл).

Обратите внимание! Благодаря тому, что гранулированное содержимое капсул Колдакт Флю Плюс растворяется и абсорбируется в ЖКТ постепенно, лекарство действует в течениечасов.

От чего помогает Колдакт?

Лекарственное средство помогает купировать симптомы воспаления придаточных пазух, а также острого, хронического и аллергического ринита.

Колдакт назначается при следующих заболеваниях:

Средство устраняет отечность, першение в горле, заложенность носа, ринорею, и слезотечение.

Противопоказания

Обратите внимание: препарат в капсулах не назначают детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста.

https://www.youtube.com/watch?v=8bZjMWMid6s

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная гиперсенситивность к активным или вспомогательным ингредиентам лекарства.

Колдакт нельзя принимать при тяжелой форме ишемической болезни сердца и выраженной гипертонии.

Схема приема и рекомендованные дозировки

Разовая доза – 1 капсула, а кратность приема – 2 раза в сутки с соблюдением 12-часового временного промежутка. Рекомендуется пить препарат после еды.

При гриппе и ОРВИ симптоматическое лечение по показаниям продолжают от 1 до 3 дней. Аллергический ринит требует приема капсул Колдакт в течение 3-6, а хронический – до 30 дней. При синуситах лекарство принимают в среднем от одной до полутора недель.

Сироп Колдакт детям дают каждые 4-6 часов.

Разовые дозировки (по возрастам):

  • 2-6 лет – половина чайной ложки (2,5 мл);
  • 6-12 – 5 мл;
  • 12 и более – 5-10 мл на прием.

Фармакологическое действие

Хлорфенирамин способен блокировать специфические рецепторы основного медиатора аллергии – гистамина. Вещество характеризуется умеренно выраженными седативным (успокаивающим) и антимускариновым свойствами. Оно снижает проницаемость сосудистых стенок, что способствует уменьшению воспалительной экссудации.

Другое активное вещество – фенилпропаноламин является симпатомиметиком непрямого действия. По характеру действия оно схоже с эфедрином, но влияет на центральную нервную систему в меньшей степени. Соединение помогает уменьшить застойные явления в слизистых оболочках верхних отделов респираторной системы.

Колдакт стимулирует α-адренорецепторы и сужает сосуды, за счет чего уменьшается гиперемия и отечность слизистых дыхательных путей и носовых синусов.

Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу и влияет на гипоталамические центры терморегуляции и боли. Это соединение помогает сбить высокую температуру и купировать головную и мышечную боль при простуде и ОРВИ (в т. ч. гриппе).

После перорального приема капсул Колдакт активные компоненты абсорбируются в пищеварительном тракте постепенно. Максимальная сывороточная концентрация хлорфенирамина фиксируется спустя 2-6 часов.

Его биотрансформация протекает в печени, а экскретируются неизмененное вещество и его метаболиты главным образом почками. Пик концентрации фенилпропаноламина в плазме достигается спустя 1-2 часа.

Вещество покидает организм в основном в неизмененном виде с мочой.

Побочные действия

При непереносимости компонентов существует вероятность развития аллергических реакций – кожного зуда и высыпаний (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов хорошо переносят Колдакт.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

Передозировка

Случаев передозировки Колдакт не отмечалось. При существенном превышении разовых и суточных доз Кодакт ФлюПлюс не исключено отравление парацетамолом.

Взаимодействие с прочими ЛС

Колдакт способен потенцировать действие седативных (успокоительных) и снотворных фармакологических средств.

На время лечение нужно воздержаться от приема аптечных спиртовых настоек и алкогольных напитков.

Параллельное применение Фуразолидона и ингибиторов моноаминооксидазы повышает вероятность резкого подъема АД (вплоть до гипертонического криза). При одновременном применении Галотана не исключена желудочковая аритмия. Гуанетидин повышает активность фенилпропаноламина.

Колдакт при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания не рекомендуется принимать данное средство от простуды и гриппа. Особенно это касается Колдакт ФлюПлюс, содержащего парацетамол.

Врач может порекомендовать препарат в том случае, если польза для матери превышает вероятный риск для плода. При необходимости симптоматического лечения в период лактации ребенка целесообразно временно перевести на грудное вскармливание.

Дополнительно

Колдакт нужно с осторожность принимать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Ускорить процесс выздоровления помогает совместное применение антибиотиков (по показаниям при заболеваниях бактериального генеза), муколитических и отхаркивающих средств.

На время лечения рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, в т. ч. управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести в аптечных сетях Колдакт рецепт не потребуется.

Лекарство нужно держать в местах с низким уровнем влажности при температуре не выше +25°С.

Срок хранения капсул – 3 года со дня выпуска (он отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдакта

Аналогами препарата являются:

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

2,484 4

Источник: http://l-p-k.ru/koldaprim-instrukcija-po-primeneniju/

Народный целитель
Добавить комментарий