Ибупрофен-Хемофарм (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Содержание

От чего помогает Ибупрофен-хемофарм?

Ибупрофен-Хемофарм (таблетки) – об инструкции, применении, показаниях, противопоказаниях, действии, побочных эффектах, аналогах, составе, дозировке

Ибупрофен Хемофарм – универсальное средство, оказывающее мощное обезболивающее и противовоспалительное действие. Его принимают при головных болях, мигренях, высокой температуре.

Не менее эффективен препарат при проблемах с опорно-двигательной системой.

Как правильно принимать такое лекарство? Есть ли у него противопоказания? С этими вопросами можно разобраться, ознакомившись с правилами его применения и инструкцией, прилагаемой к препарату.

Производитель, состав, форма выпуска, упаковка

Производством Ибупрофен Хемофарм занимается сербская фармацевтическая компания Hemofarm, A.D. Препарат выпускается в различных лекарственных формах:

  1. Таблетки округлые, маленького размера в тонкой оболочке, выпуклые с небольшой риской с обеих сторон. Действующим веществом является ибупрофен 400 мг. Добавочные компоненты: целлюлоза (микрокристаллическая), карбометилкрахмал натрия, кислота стеариновая.
  2. Таблетки округлые, растворимые, имеют плоскоцилиндрическую форму, а также фаску с обеих сторон. Обладают слабым ароматом лимона. Действующее вещество: ибупрофена D, L-лизинат. Вспомогательные компоненты: ксилитол, сахаринат и карбонат натрия, повидон К-25, симетикон (водная эмульсия), ароматизатор лимонный.

Производится в блистерах по 10 таблеток. В картонную коробку укладывают одну или две контурных ячейки. Шипучие таблетки упаковываются в тубы по 10 либо 20 штук. В пачку с лекарством вкладывается инструкция по использованию.

Показания

Врачи при многих сложных и затяжных заболеваниях назначают Ибупрофен Хемофарм, от чего эти таблетки? Чаще всего его применяют для лечения следующих заболеваний:

Воспалительные процессы (часто дегенеративного характера) костей, суставов и мышц. Лекарство рекомендовано для снятия болевых симптомов, не оказывает влияния на развитие заболевания. Применяется при следующих диагнозах:

  1. Различные виды артритов;
  2. Остеоартрозы;
  3. Заболевание Бехтерева;
  4. Анкилозирующие спондилоартриты.

Болевые синдромы, сопровождающие такие состояния, как:

  • Миалгии;
  • Мигрени;
  • Ишиас;
  • Головные, зубные боли;
  • Предменструальные синдромы;
  • Простатит;
  • Невралгии различной этиологии;
  • Бурситы;
  • Состояния после операций;
  • Травмы;
  • Онкологические образования.

Миалгия Мигрень Простатит Бурситы
Также эффективен препарат при развитии воспалений в области малого таза, при гипертермии и респираторных заболеваниях.

Противопоказания

Несмотря на эффективность лекарства, оно имеет множество противопоказаний. Его не назначают при непереносимости входящих в состав компонентов, а также при наличии в анамнезе следующих диагнозов и состояний:

  • Астма в сочетании с полипозом носа и пазух;
  • Анемия, лейкопения;
  • Язвенные поражения ЖКТ на момент обострений;
  • Колиты, воспаления в кишечнике, внутренние кровотечения;
  • Неправильные показатели свертываемости крови;
  • Состояние после коронарного шунтирования;
  • Различные отклонения в функционировании печени, почек;
  • Внутричерепные кровоизлияния;
  • Дети младше 6 лет (рекомендован препарат в виде сиропа);
  • 3-й триместр беременности.

С осторожностью Ибупрофен Хемофарм назначают в пожилом возрасте, различных проблемах с сердечнососудистой системой. При лечении лекарственным средством требуется наблюдение пациентов с сахарным диабетом, циррозом печени с портальной гипертензией.

Механизм действия

Простагландины – активные вещества, являющиеся медиаторами воспалительных процессов. Они образуются практически во всех органах, провоцируя развитие повреждений тканей, скопление экссудата, а позднее появление болевого синдрома и гипертермии. Действие Ибупрофена Хемофарм направлено на угнетение синтеза простагландинов, тем самым уменьшая выраженность появившихся симптомов.

Противовоспалительная активность препарата не очень велика. Он слегка уступает другим НПВС, но по своим свойствам значительно превосходит Амидопирин и Аспирин. Совсем недавно была отмечена также противовирусная активность Ибупрофена.

Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению

В среднем взрослым, а также детям назначается разовый прием лекарства в дозировке 200 мг от трех до четырех раз в день. Таблетки в специальной оболочке запиваются большим количеством воды. Принимать препарат лучше всего после обеда или ужина. Шипучие таблетки перед использованием разводят в стакане (200 грамм) воды и выпивают за один прием.

При необходимости полную суточную дозу препарата после консультации с врачом можно увеличить до 1200 мг. Если отмечено уменьшение выраженности симптомов ее снижают до 600-800 мг.

Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению 400 мг

Рекомендованная доза препарата зависит от степени выраженности симптомов, болевого синдрома. При умеренных болях назначают по 1 таблетке трехкратно в сутки. При заболеваниях суставов ревматоидного характера по 2 штуки за такой же период. Во время мышечных болей 1-1,5 таблетке 2-3 раза в сутки.

При гипертермии средство назначается из расчета массы тела пациента. В зависимости от отметок на термометре 5-10 мг на килограмм общей массы.

Побочные действия

От чего помогает Ибупрофен Хемофарм, мы разобрались. Однако прием данного лекарства может быть сопряжен со многими побочными явлениями.

Препарат проявляет себя практически во всех системах и органах.

Самыми частыми симптомами являются проблемы с желудочно-кишечной областью: тошнота, рвотный рефлекс, изжога, диарея или, наоборот, запор. Иногда отмечаются аллергические проявления: зуд, крапивница, ринит. Такие состояния могут спровоцировать анафилактический шок.

В органах чувств, в периферической, центральной нервной системе отмечаются ухудшения слуха, шум либо звон в ушах, воспаление зрительного нерва, нервозность и депрессия. Отреагировать на прием препарата может сердечнососудистая система. Иногда развивается тахикардия, нарушения ритма, поднимается артериальное давление.

У некоторых пациентов страдает мочевыделительная система. Это проявляется нефритами, циститами, полиурией либо острой почечной недостаточностью. Очень высок риск развития язвы слизистой желудка и других близлежащих органов.

Передозировка

Принимать Ибупрофен Хемофарм при боли, следует по инструкции. Самостоятельное увеличение дозы может привести к неприятным последствиям. Основными признаками передозировки считают:

  1. Тошноту, рвотные позывы, боли в эпигастрии;
  2. Головокружения, слабость, заторможенность в движениях;
  3. Сонливость, понижение давления;
  4. Изменения сердечного ритма;
  5. Недостаточность функции почек, кома.

Тошнота Головокружение Сонливость

Если на фоне приема Ибупрофена вы заметили, какие-либо из этих симптомов, необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение. До консультации врача следует самостоятельно промыть желудок, выпить уголь активированный, употреблять больше щелочных напитков.

Источник: https://oprostatit.ru/preparaty/ibuprofen-hemofarm.html

Ибупрофен-хемофарм инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Препарат: ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M01AE01КФГ: НПВСРегистрационный номер: П №015343/03Дата регистрации: 30.12.03

Владелец рег. удост.: HEMOFARM KONCERN A.D. {Югославия}

Форма выпуска Ибупрофен-хемофарм, упаковка препарата и состав

Таблетки шипучие круглые, от белого до желтовато-белого цвета, со слабым запахом лимона.

1 таб.ибупрофен

200 мг

10 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.10 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.20 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.

20 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой от белого до желтовато-белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне; на изломе — от белого до желтовато-белого цвета.

1 таб.ибупрофен

400 мг

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Ибупрофен-хемофарм

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению:

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения препарата

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Побочное действие Ибупрофен-хемофарм:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и лактации

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Ибупрофен-хемофарм

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Взаимодействие Ибупрофен-хемофарм с другими препаратами

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

  • Светлана
  • Распечатать

Источник: https://medistok.ru/i/1677-ibuprofen-hemofarm-instrukcija-po-primeneniju.html

Ибупрофен таблетки 400 мг инструкция по применению

Ибупрофен – это эффективный синтетический препарат с ярко выраженными анальгезирующими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Он помогает купировать болевой синдром различной локализации и происхождения, а также снизить температуру и уменьшить выраженность воспалительной реакции.

Активное вещество и формы выпуска

Активным компонентом лекарства является производное фенлпропионовой кислоты – ибупрофен.

Препарат производится в виде таблеток (по 200 и 400 мг), капсул пролонгированного действия (по 300 мг), а также в форме суспензии и сиропа для детей. В 5 мл суспензии присутствует 100 мг ибупрофена. Для местного применения выпускаются ректальные суппозитории, а для наружного нанесения – гель и мазь (5%).

Таблетки поставляются в блистерах (по 10 шт.) и полимерных флаконах (по 50 шт.).

Суспензию можно давать малышам с 3-месячного возраста.

Когда рекомендуется принимать Ибупрофен?

Основным показанием к применению являются боли при воспалении.

Болезни и патологические состояния, при которых назначают Ибупрофен:

Как дополнительное средство Ибупрофен назначается при тонзиллите, риносинусите, ларингите, бронхите и воспалении легких.

В каких случаях препарат противопоказан?

Ибупрофен нельзя применять при индивидуальной повышенной чувствительности к активному компоненту или дополнительным ингредиентам.

Средство противопоказано при следующих заболеваниях и нарушениях:

  • непереносимость салицилатов и других НПВП;
  • «аспириновая триада»;
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • артериальная гипертензия (повышенное АД);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • энтериты и колиты (в т. ч. болезнь Крона);
  • плохая свертываемость крови;
  • черепно-мозговые травмы;
  • состояние после инсульта;
  • амблиопия (ослабление зрения, не поддающееся коррекции оптикой);
  • поражения зрительного нерва;
  • скотома («слепые зоны»);
  • отеки;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • состояние после аорто-коронарного шунтирования;
  • тяжелая функциональная недостаточность почек;
  • серьезная печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне цирроза или гепатита).

Ибупрофен в таблетках не назначается детям, не достигшим 6-летнего возраста.

Схема приема и рекомендованные дозы

Детям от 6 до 12 лет Ибупрофен в таблетках должен назначаться педиатром. Разовая доза — не более 200 мг, а кратность приема – не чаще 4 р./день с интервалами от 6 часов. Лекарство в таблетках разрешается применять, если масса тела ребенка ≥ 20 кг. Допустимая суточная дозировка – не более 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 р./день, с временным интервалом от 4 часов. Чтобы ускорить развитие обезболивающего и жаропонижающего эффекта, допустимо принять 400 мг одномоментно (не чаще 3 раз в сутки). Не рекомендуется принимать более 1200 мг лекарства за 24 часа.

Для максимально быстрой абсорбции активного вещества утром целесообразно принимать Ибупрофен натощак, запивая достаточным объемом жидкости. Продолжительность симптоматической терапии не должна превышать 5 дней подряд.

Если есть необходимость продолжить лечение, необходимо предварительно посоветоваться с участковым терапевтом.

Для купирования болей на фоне ревматоидного артрита могут потребоваться высокие дозы –мг трижды в сутки.

Фармакологическое действие

Препарат неселективно блокирует фермент циклооксигеназу, за счет чего подавляется биосинтез медиаторов боли и воспаления – простагландинов.

Ибупрофен стимулирует микроциркуляцию, снижает выраженность воспалительной реакции и подавляет агрегацию тромбоцитов.

Если Ибупрофен принимается до еды, максимальная сывороточная концентрация фиксируется спустя 45 мин., а после приема пищи – через 1,5-2 часа. В суставной жидкости создается большая концентрация, чем в плазме. С протеинами сыворотки крови конъюгируется до 90% вещества. Биотрансформация с образованием активных метаболитов протекает в печени. Экскретируется препарат преимущественно с мочой.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят Ибупрофен. При гиперчувствительности к активному компоненту возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда или ангионевротического отека.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышение АД;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение сознания;
  • депрессия;
  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • анорексия (снижение или отсутствие аппетита);
  • ухудшение моторики кишечника (запоры);
  • сухость во рту;
  • афтозные поражения слизистой полости рта;
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (не исключены кровотечения);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • дисфункция печени и токсический гепатит;
  • снижение остроты слуха;
  • сухость конъюнктивы глаз;
  • преходящее ухудшение зрения;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • увеличение диуреза;
  • воспаление слизистой мочевого пузыря;
  • гипергидроз (повышенная потливость).

У пациентов с диагностированными аутоиммунными патологиями существует риск развития асептического менингита (воспаления мозговых оболочек).

Анализ крови может показать анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Свертывание крови нередко замедляется.

Передозировка

При случайном превышении разовых или суточных дозировок, могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • интенсивная головная боль;
  • острая почечная дисфункция;
  • психическая заторможенность;
  • падение АД;
  • урежение частоты сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • угнетение дыхательной функции.

Передозировка может привести к коме, а в особенно тяжелых ситуациях в отсутствие квалифицированной помощи – к летальному исходу.

В течение часа следует промыть пострадавшему желудок, дать внутрь сорбенты, и обеспечить обильное щелочное питье с параллельным форсированным диурезом. По показаниям проводится также симптоматическая терапия. Острое отравление и ухудшение состояния пациента является показанием для госпитализации.

Взаимодействие Ибупрофена с прочими ЛС

Необходимо избегать параллельного применения других НПВП (в т. ч. ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофена потенцирует действие тромболитиков и антикоагулянтов, а также инсулина и пероральных средств для снижения уровня глюкозы крови.

Сертралин, Цитапролам,и Флуоксетин повышают вероятность кровотечений в органах пищеварительного тракта.

Вероятность гепатотоксического действия Циклоспорина увеличивается. Эффективность сосудорасширяющих средств снижается, как и активность мочегонных препаратов (Гидрохлортиазид, Фуросемид, Лазикс).

Стероидные гормоны, эстрогены и колхицин повышают вероятность образования язв ЖКТ.

Кофеин способен усиливать анальгезирующее действие Ибупрофена.

Ибупрофен при беременности

Средство нельзя принимать в III триместре. В I и II допускается прием по назначению врача.

Применение широко распространенных НПВП (в т. ч. Ибупрофена) в период беременности повышает риск патологий развития у детей мужского пола. Вероятность крипторхизма (неопущения яичек) у них возрастает в 16 раз.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации, малыша целесообразно временно перевести на искусственные молочные смеси или применять Ибупрофен парентерально, хотя в грудное молоко попадает минимальное количество активного вещества даже при лечении высокими дозами.

Дополнительно

При приеме Ибупрофена особую осторожность следует соблюдать пожилым пациентам, а также лицам, страдающим хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями сосудов головного мозга, сахарным диабетом, и нарушениями жирового обмена.

ЛС настоятельно рекомендуется применять в минимально эффективных дозах. Чем меньше продолжительность курса – тем ниже вероятность развития побочных эффектов. Длительная (свыше 5 дней) терапия требует контроля картины периферической крови и функциональной активности почек и печени.

При появлении желудочно-кишечной симптоматики необходимо провести ФГС и анализ стула на скрытую кровь.

На время лечения важно воздержаться от приема алкоголя и лекарственных спиртовых настоек, во избежание поражения печени.

В период симптоматической терапии Ибупрофеном не рекомендуется управлять транспортными средствами, работать с другими потенциально опасными механизмами, т. к. у некоторых пациентов не исключено ослабление способности к концентрации внимания.

Правила хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Ибупрофена рецепт врача не потребуется.

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года.

Беречь от детей!

Аналоги Ибупрофена

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

2,683 1

Источник: http://l-p-k.ru/ibuprofen-tabletki-400-mg-instrukcija-po/

Ибупрофен-Хемофарм – противовоспалительное с выраженным анальгетическим и жаропонижающим действием

Ибупрофен-Хемофарм - противовоспалительное с выраженным анальгетическим и жаропонижающим действием

Ибупрофен-Хемофарм относится к категории нестероидных противовоспалительных средств.

Медикамент предназначен для купирования болевых синдромов различного генеза.

Препарат помогает устранить боль, спровоцированную суставными патологиями, заболеваниями костной системы и инфекционными поражениями.

Допустимо применение лекарственного средства при приступах головной иди зубной боли.

В составе комплексной терапии Ибупрофен-Хемофарм оказывают жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Препарат подходит для облегчения состояния пациента в период реабилитации после оперативного вмешательства.

При наличии некоторых патологий применение лекарственного средства запрещено. Препарат имеет конкретные возрастные ограничения.

Инструкция по применению

Схема применения медикамента при разных патологических состояниях описывается в инструкции. Дополнительно производитель разъясняет состав препарата, главные особенности его фармакологических свойств и показания к применению.

Ибупрофен-Хемофарм имеет определенные противопоказания, может спровоцировать побочные эффекты и негативные последствия передозировки.

Информация об особых указаниях и условиях хранения препарата также указаны в отдельных пунктах инструкции.

Фармакологическое действие

Ибупрофен-Хемофарм обладает выраженным анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Препарат проявляет антиагрегантную активность и подавляет синтез простагландинов.

Основное действие медикамента направлено на купирование болевого синдрома и ускорение процесса восстановления поврежденных тканей. Принимать таблетки можно при приступах боли различного генеза.

Ниже описаны свойства лекарственного средства

Фармакологические свойства:

  • устранение болевых ощущений в суставах;
  • снижение болевых симптомов при травмах;
  • ускорение процесса восстановления и улучшение общего состояния в послеоперационный период;
  • подавление агрегации тромбоцитов;
  • улучшение подвижности суставов;
  • купирование зубной и головной боли;
  • облегчение состояния при инфекционных заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Ибупрофен-Хемофарм выпускается в двух видах – таблетки и шипучие таблетки. Активное действующее вещество в них одинаковое (ибупрофен), а вспомогательные компоненты отличаются.

Форма выпуска Описание Активное вещество Вспомогательные компоненты:
Таблетки Таблетки в твердой оболочке расфасованы в блистеры по 10 шт. В картонной упаковке может быть 1, 2, 3 или 5 блистеров. ибупрофен
  • тальк;
  • диоксид титана;
  • полисорбат 80;
  • МКЦ;
  • стеариновая кислота;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • диоксид кремния коллоидный безводный;
  • сополимер метакриловой кислоты;
  • этакрилата.
Шипучие таблетки Шипучие таблетки помещены в пластиковые тубы (по 10 или 20 шт.). В картонной пачке может быть одна или две тубы. ибупрофен
  • лимонный ароматизатор;
  • ксилитол;
  • сахаринат натрия;
  • водная эмульсия симетикона;
  • карбонат натрия;
  • повидон;
  • аспартам.

Показания к применению

Ибупрофен-Хемофарм предназначен для купирования болевых синдромов при воспалительных, инфекционных и дегенеративных процессах в организме. Препарат можно использовать при зубной и головной боли.

Ибупрофен хорошо справляется с задачей устранения болевых ощущений в суставах и мышечной ткани. Медикамент назначается при травмах и в послеоперационный период. Жаропонижающий эффект медикамента позволяет облегчить состояние пациента при лихорадке, спровоцированной инфекционными заболеваниями.

Показания для использования:

  • период обострения подагры;
  • Ознакомьтесь со списком показаний к приему таблеток Ибупрофен-Хемофармголовная боль;
  • ревматоидный артрит;
  • боль при болезнях ЛОР-органов;
  • радикулит;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • бурсит;
  • аднексит;
  • спондилит;
  • невралгические проявления;
  • остеоартроз;
  • тендинит.

Способ применения и дозировка

Шипучие таблетки Ибупрофен-Хемофарм перед приемом растворяются в 200 мл воды. Дозировка и длительность курса лечения зависят от состояния пациента и его возрастной категории.

В некоторых случаях врачи составляют индивидуальную схему терапии (при наличии печеночных или почечных дисфункциях, язвенной болезни или нарушений системы кроветворения).

Схема приема таблеток:

  • детям от шести до двенадцати лет препарат в виде шипучих таблеток рекомендуется принимать 2-4 раза в день (по одной таблетке, растворенной в воде);
  • детям с двенадцати лет препарат назначается по одной таблетке (в твердой оболочке) каждые 4-6 часов;
  • взрослым пациентам дозировка может быть увеличена до 1-2 таблеток 2-4 раза в день (независимо от формы выпуска медикамента);
  • стандартный терапевтический курс ограничивается двумя или тремя днями (при длительном приеме ибупрофен может спровоцировать побочные реакции).

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании препарата в составе комплексной терапии необходимо учитывать нюансы его лекарственного взаимодействия с другими фармацевтическими средствами. Некоторые медикаменты могут усиливать свойства ибупрофена, нейтрализовать их или повышать токсичность. Нарушение режима дозирования может спровоцировать отсутствие тенденции к выздоровлению пациента.

Особенности лекарственного взаимодействия:

  • сочетание с литием карбонатом повышает уровень лития в плазме крови;
  • повышение токсичности метотрексата при одновременном приеме с препаратами, в составе которых содержится данное вещество;
  • нельзя принимать медикамент при терапии ингибиторами обратного захвата серотонина;
  • варфарин в сочетании с ибупрофеном провоцирует увеличение длительности кровотечений;
  • свойства ибупрофена могут быть снижены ацетилсалициловой кислотой;
  • ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов;
  • нельзя принимать препарат в сочетании с диуретиками и антигипертензивными средствами.

: “Обзор препарата Ибупрофен-Хемофарм”

Побочные действия

Ибупрофен-Хемофарм может спровоцировать побочные реакции при нарушении режима дозирования или повышенной чувствительности организма к составу таблеток. Аллергическая реакция на медикамент проявляется в виде кожных высыпаний, поражения слизистых оболочек или отека Квинке.

В редких случаях возможны бронхоспазмы и асептический менингит. Сигналами о непереносимости препарата являются приступы тошноты, рвота или нарушения системы пищеварения после приема таблеток.

Другие побочные эффекты:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения со стороны органов зрения;
  • анорексия;
  • нарушение сна;
  • диарея;
  • чрезмерное возбуждение.

Передозировка

Спровоцировать побочные эффекты может не только превышение дозировок медикамента, но и слишком длительный его прием. При использовании препарата рекомендуется соблюдать сроки терапии, обозначенные врачом или в инструкции.

Если улучшения состояния пациента не наблюдается, то необходима повторная консультация врача. Последствиями регулярных передозировок могут стать отклонения в работе печени и почек, а также иные патологии со стороны разных систем организма.

Последствия передозировок:

  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тромбоцитопения и анемия;
  • метаболический ацидоз;
  • тахикардия и брадикардия;
  • дисфункции печени и почек.

Противопоказания

Ибупрофен-Хемофарм запрещен к назначению при серьезных поражениях пищеварительной системы (эрозивно-язвенные патологии).

При язве Ибупрофен Хемофарм не назначают

Противопоказанием для использования препарата являются беременность и лактационный период.

Нельзя принимать таблетки пациентам с выраженными дисфункциями почек и печени. Запрещено применять препарат при повышенной чувствительности к ибупрофену (или другим компонентам из состава лекарственного средства).

Другие противопоказания:

  • аспириновая триада;
  • серьезные патологии со стороны системы кроветворения;
  • период реабилитации после аортокоронарного шунтирования;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • патологии зрительного нерва;
  • период обострения язвенной болезни.

Еще одним противопоказанием к использованию НПВС является аспириновая триада

При беременности и лактации

Производитель не рекомендует использовать Ибупрофен-Хемофарм для лечения беременных женщин. Под особым запретом находится третий триместр периода вынашивания плода. Активное действующее вещество в небольшом количестве способно выделяться с грудным молоком. Лактация на время терапии должна быть прекращена.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению сложными механизмами

В период терапии рекомендуется отказаться от потенциально опасных видов деятельности (вождение автомобиля, управление сложными механизмами).

Применение в педиатрии

Шипучие таблетки запрещены для детей до шести лет, таблетки в твердой оболочке – до 12 лет.

При дисфункциях печени

Лекарственное средство противопоказано при выраженных дисфункциях печени. При печеночных патологиях легкой и средней степени тяжести схема терапии составляется индивидуально.

При нарушении работы почек

Серьезные патологии почек являются противопоказаниями для назначения препарата. При почечных дисфункциях легкой и средней степени тяжести дозировки и длительность терапии рассчитываются индивидуально.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет три года. Рекомендуется исключить воздействие на таблетки прямых источников тепла и света, ограничить доступ детей. Оптимальная температура хранения составляет 15-20 градусов.

Цена

Условия отпуска из аптек

Ибупрофен-Хемофарм отпускается их аптек без рецепта.

Средняя стоимость в России

Цена одной упаковки медикамента в России составляет 70-140 рублей.

Средняя цена в Украине

В аптеках Украины стоимость препарата составляет 30-60 гривен.

Аналоги

Заменить Ибупрофен-Хемофарм можно препаратами с идентичным активным действующим компонентом. При наличии аллрегической реакции на медикамент или его индивидуальной непереносимости заменители следует подбирать из категории нестероидных противовоспалительных средств с другими составами.

Существует большое количество препаратов на основе ибупрофенаСписки противопоказаний и схемы дозировок таких лекарственных средств могут отличаться.

Примеры аналогов:

  • Нурофен (от 80 рублей);
  • Фаспик (от 90 рублей);
  • Баралгин (200 рублей);
  • Долгит (от 80 рублей);
  • МИГ (от 100 рублей);
  • Некст (от 120 рублей);
  • Адвил (240 рублей).

Отзывы

Эффективность Ибупрофена-Хемофарм при купировании болевых синдромов подтверждается положительными отзывами пациентов. Препарат быстро воздействует на воспалительный очаг.

При использовании в составе комплексного лечения инфекционных и дегенеративных патологий медикамент ускоряет тенденцию к выздоровлению.

Если у вас есть опыт применения Ибупрофена-Хемофарм, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.

Заключение

  • Ибупрофен-Хемофарм относится к группе НПВС (основное назначение препарата – купирование болевого синдрома различного генеза);
  • препарат используется при лечении дегенеративно-воспалительных патологий костных, суставных и мышечных тканей (допустимо назначение медикамента при инфекционных заболеваниях);
  • медикамент можно применять для экстренного купирования головной или зубной боли (препарат не остановит воспалительный процесс, но устранит болевой синдром);
  • нельзя принимать НПВС при почечной и печеночной недостаточности, при нарушениях свертываемости крови и язвенных болезнях в период обострения;
  • шипучие таблетки можно принимать детям с шести лет (таблетки в твердой оболочке – с 12 лет);
  • максимальный курс терапии составляет три дня (длительный прием таблеток спровоцирует нарушение фармакологических свойств и побочные реакции);
  • не рекомендуется принимать таблетки при беременности (под особым запретом находится третий триместр периода вынашивания плода) и лактации.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/ibuprofen-khemofarm.html

От чего помогают таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

От чего помогают таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

Показания к применению — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов. В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибупрофен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли таблетки Ибупрофен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Ибупрофен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 25 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета.

  • Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества.
  • Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25.

По 10, 20 и 100 штук в упаковке.

Фармакологический эффект

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления. При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Основными показаниями к назначению препарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматический и ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Противопоказания

тот НПВП от любого изготовителя, например, Ибупрофен Хемофарм инструкция по применению не рекомендует к приему лицам, страдающим любой формой аллергической реакции на его активный компонент, аспирин. При реакции организма в виде спазма бронхов, ринита, анафилаксии на любой НПВП Ибупрофен инструкция по применению не рекомендует к приему.

Не следует принимать его в любой форме:

  • при беременности;
  • после шунтирования;
  • при гиперрекции организма на любой компонент средства;
  • при заболеваниях системы крови, связанных с нарушением ее свертываемости;
  • при внутренних кровоизлияниях (особенно внутричерепных) или подозрении на них;
  • при болезнях системы пищеварения, сопровождающихся изъязвлением ее слизистой и перфорацией язв;
  • при прогрессирующей почечной патологии, особенно при ХПН.

Возрастные ограничения зависят от формы препарата. Например, детскую суспензию не дают малышам до 3 лет. «Взрослые» формы препарата могут назначаться детям с 6 лет. Ибупрофен Акрихин инструкция по применению в виде суппозиториев не рекомендует применять для лечения малышей до 3 месяцев.

Применение при беременности и лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что ттблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
  • Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом. Не превышайте указанной дозы! 

Побочные эффекты

Имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания;
  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости.

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

Передозировка

Если суточная или разовая доза Ибупрофена превышена, то возникают следующие проявления:

  • метаболический ацидоз;
  • коматозное состояние;
  • острая почечная недостаточность;
  • понижение артериального давления;
  • учащенное или замедленное сердцебиение;
  • болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота;
  • заторможенность, сонливость, депрессивное состояние;
  • головная боль, шум в ушах;
  • фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

При перечисленных состояниях применяется лечение:

  • промывание желудка (эффективно на протяжении первого часа после приема лекарства);
  • активированный уголь (применяется для того, чтобы уменьшить всасывание медикаментозного средства в желудочно-кишечном тракте);
  • щелочное питье и форсированный диурез;
  • симптоматическая терапия (наблюдать за показателями артериального давления, частотой сердечных сокращений и общим состоянием).

Когда приняты первые меры, необходимо обратиться за квалифицированной помощью и вызвать бригаду скорой помощи.

Особые указания

  1. При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  2. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

  3. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

  1. Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена;
  2. При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  3. При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  4. Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  5. При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  6. Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  7. Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  8. Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  9. При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  10. Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибупрофен:

  1. Лариса. Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.
  2. Игорь. Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.
  3. Виктор. Очень сильный препарат. Была температура за 40, лихорадка, бред, поставил на ноги за 3 приема, но сразу стало понятно что как конфетки кушать его нельзя и проводить лечение максимально минимальной дозой. Также заметил его влияние на восприятие, обладает легким одурманивающим эффектом, сильно успокаивает и оставляет только приятные воспоминания от приема (чем-то похоже на наркотический эффект, управлять машиной после приема трудновато). Лично мне заметно ударил по почкам, и потому лично для себя я сделал вывод, что его обязательно надо запивать обильно водой. Очень порадовала цена и способность заменить дорогие лекарства типа терафлю или пентафлуцин. Для себя сделал выбор, в случае орви или гриппа лечение буду проходить ибупрофеном, оно того стоит.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • невысокая цена;
  • быстрый эффект;
  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
    большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу).

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Аналоги

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Миг 400;
  • Адвил;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Солпафлекс;
  • Ибуклин;
  • Бурана;
  • Деблок.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года. Беречь от детей!

Источник: http://simptomy-lechenie.net/ibuprofen-tabletki/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.