Колдрекс – инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Содержание

Колдрекс таблетки: инструкция по применению

Колдрекс - инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждая таблетка содержит:

Парацетамола 500 мг

Кофеина 25 мг

Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг Терпингидрата 20 мг

Витамина С (кислоты аскорбиновой, покрытой этилцеллюлозой) 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, стеариновая кислота, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель “солнечный закат” – желтый (Е110).

Описание

Таблетки «Колдрекс» – комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе. Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3 % полученной дозы парацетамола. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из желудочно-кишечного  тракта, связь с белками плазмы 25 %, распределение в тканях организма широкое.

Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму «первичного прохождения» в кишечнике и печени под воздействием моноаминооксидазы. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

Кофеин хорошо всасывается после перорального приема, максимальные концентрации в плазме достигаются в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80 % принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1- метилксантина.

Показания к применению

Облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами, деконгестантами или средствами для лечения простуды и гриппа, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами или другими антигипертоническими препаратами, ингибиторами МАО (в том числе в период до 14 дней после отмены), симпатомиметиками (такими как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобные психостимуляторы), при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, аритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность), гипертрофии или аденоме предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (например, синдром Рейно), тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, детям до 12-ти лет, при беременности и лактации.

Беременность и период лактации

Противопоказан

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие

Редко(

Мидриаз, острая закрытоугольная глаукома (наиболее часто у пациентов с имеющейся закрытоугольной глаукомой)

ЦНС: Нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, повышенная возбудимость, раздражительность, беспокойство, психомоторное возбуждение.

Очень редко(

Иммунная система: аллергический дерматит, высыпания, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона (токсический эпидермальный некролиз), отек Квинке, анафилаксия.

Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Система дыхания: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП

Сердечно-сосудистая система: Учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления

Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени, Мочевыделительная система: Дизурия, задержка мочи (наиболее вероятно у пациентов с обструкцией мочевыводящих путей, например, аденоме простаты)

При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены, как правило, парацетамолом. Парацетамол

Передозировка парацетамолом может вызвать повреждение печени. При подозрении на передозировку требуется немедленная врачебная помощь, даже если признаков передозировки нет.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

– пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

– пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

– пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравленияхпрогрессирование печеночной недостаточности может привести кразвитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга илетальному исходу.

Острая почечная недостаточность, обусловленнаяострым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит.

Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов.

Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно).

До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола.

При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N- ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Лечение: если оно может быть начато в течение 10 часов после приёма парацетамола, включает промывание желудка. Возможно применение ацетилцистеина, метионина.

Если прошло более 10 часов после приёма препарата, может возникнуть необходимость гемоперфузии. Симптоматическая терапия.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлоридом: гипертензия, учащенное сердцебиение, аритмия, раздражительность, беспокойство, судороги, затруднение мочеиспускания, задержка мочи, галлюцинации и затруднение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Кофеин

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).

Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов может облегчить •кардиотоксический эффект.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: тошнота, абдоминальный дискомфорт, диарея (при одномоментном приеме более 3000 мг).

Ингибиторы моноаминооксидазы: одновременный прием может привести к гипертензии, гипертоническому кризу.

Трициклические антидепрессанты, симпатомиметики: одновременный прием с фенилэфрином может повысить риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Бета-блокаторы и другие антигипертензивные препараты: фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов, повышая риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов, в том числе гипертензии.

Дигоксин и другие сердечные гликозиды: одновременный прием с фенилэфрином может повышать риск аритмии и сердечного приступа.

Варфарин и другие кумарины: антикоагуляционный эффект может быть усилен длительным регулярным ежедневным приемом парацетамола, увеличивая риск кровотечения. Разовые дозы подобного эффекта не вызывают.

Домперидон и метоклопрамид повышают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола из желудочно-кишечного тракта.

Повышенный риск эрготизма при взаимодействии с алкалоидами спорыньи.

Особенности применения

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ. Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Перед приемом препарата необходима консультация врача пациентам с сердечно­сосудистыми заболеваниями.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами:

В случае развития головокружения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Форма выпуска

Таблетки. По 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 блистер вместе с инструкцией по применению упакован в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25С°.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Колдрекс таблетки аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/koldreks-instruktsiya/

Колдрекс: состав таблеток и порошка, инструкция по применению, аналоги

Колдрекс: состав таблеток и порошка, инструкция по применению, аналоги

Колдрекс – это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.

Состав Колдрекса и лекарственная форма Когда рекомендуется принимать Колдрекс? Кому Колдрекс противопоказан? Схема приема Фармакологическое действие Побочные эффекты Взаимодействие с прочими ЛС Передозировка Колдрекс при беременности Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Колдрекса

Колдрекс производится в таблетированной форме и в виде порошка для приготовления раствора.

В состав каждой таблетки входит 500 мг парацетамола, 30 мг витамина С (аскорбиновой кислоты), 25 мг кофеина, 20 мг терпингидрата и 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Двухслойные таблетки капсуловидной формы поставляются в блистерах (по 12 шт.).

Когда рекомендуется принимать Колдрекс?

Комбинированное средство предназначено для симптоматической терапии простуды и гриппа.

Важно

Оно практически не влияет на причину заболевания, поэтому не ускорят процесс выздоровления.

Колдрекс помогает бороться со следующими клиническими проявлениями:

Кому Колдрекс противопоказан?

Данное комбинированное средство категорически противопоказано пациентам с индивидуальной гиперсенситивнстью к одному или нескольким активным или вспомогательным ингредиентам.

Заболевания и патологические состояния, при которых нельзя пить Колдрекс:

  • врожденный дефицит фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания кроветворных органов;
  • сахарный диабет;
  • стойкое повышение АД (гипертония);
  • интоксикация гормонами щитовидной железы (тиреотоксикоз);
  • серьезная функциональная недостаточность печени;
  • почечная дисфункция.

Важно

Лекарственное средство не назначается детям младше 6 лет.

Схема приема

Детям до 12 лет дают по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 2 таблетки или 1 пакетик. Кратность приема – до 4 раз в течение суток.

Продолжительность лечения не должна составлять более 5 дней подряд. При необходимости продолжения симптоматической терапии необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функций печени.

Содержимое одного пакетика разводят в 200-250 мл горячей воды.

Фармакологическое действие

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему снижается выработка медиаторов боли и воспаления – простагландинов. Вещество уменьшает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, что обусловливает его антипиретический эффект.

Фенилэфрин – это симпатомиметик; он суживает периферические сосуды, снижая воспалительную отечность слизистых оболочек, и облегчая носовое дыхание.

Кофеин оказывает общестимулирущее воздействие на нервную систему и усиливает эффект остальных активных компонентов.

Витамин С является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором, повышающим сопротивляемость организма инфекционным агентам бактериальной и вирусной природы.

Терпингидрат стимулирует секреторную активность бронхов, что способствует улучшению отхождения мокроты.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендованных дозировок побочные эффекты развиваются крайне редко.

Обратите внимание

Если есть непереносимость активных компонентов, могут появиться кожный зуд и аллергические высыпания (крапивница) и развиться ангионевротический отек. В тяжелых ситуациях не исключен анафилактический шок.

Длительный прием может стать причиной анемии, лейко- и тромбоцитопении. Парацетамол может негативно влиять на функции печени и почек.

Фенилэфрин способен спровоцировать диспепсические расстройства, головную боль, небольшое повышение давления и тахикардию.

Кофеин может вызвать перевозбуждение и нарушения сна.

Взаимодействие с прочими ЛС

Не рекомендуется параллельно принимать β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминооксидазы и трициклические депрессанты.

Вероятность токсического поражения ткани печени (вплоть до гепатонекрозв) возрастает на фоне совместного приема Колдрекса с барбитуратами, противоэпилептическими средствами Дифенином (Фенитоином) и Карбамазепином, антибиотиком Рифампицином, и противовирусным препаратом Зидовудином.

Нежелательно одновременно применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол).

Колестирамин замедляет абсорбцию парацетамола, а Метоклопрамид – ускоряет.

Передозировка

Обратите внимание

Для взрослого человека, не страдающего печеночной недостаточностью, опасная доза парацетамола ≥ 10 г.

При случайном превышении разовых или суточных доз необходимо обратиться к врачу даже при нормальном самочувствии. Отравление парацетамолом сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством кишечника, гипергидрозом (потливостью), нарушениями сердечного ритма и болями в эпигастральной или абдоминальной области.

Обратите внимание

Боли в проекции желудка более характерны для острой передозировки, а дискофорт в правом подреберье – для хронической.

В тяжелых случаях развивается прогрессирующая энцефалопатия; возможны кома и даже летальный исход. Сильное отравление является показанием для госпитализации; в стационаре проводится аппаратное очищение крови – гемодиализ.

При отравлении нужно промыть желудок и принять сорбенты. В течение 8-9 часов требуется введение антидота – метионина, а позже (через 12 и более часов) – N-ацетилцистеина.

Колдрекс при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания малыша Колдрекс нужно принимать с осторожностью, и только по назначению лечащего врача. Грудничка желательно временно перевести на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время симптоматической терапии целесообразно воздержаться от потребления большого количества кофе и крепкого чая, т. к. избыток кофеина провоцирует перенапряжение нервной системы. Оно проявляется немотивированной тревожностью и раздражительностью.

Нельзя принимать параллельно с Колдрексом алкогольные напитки и даже аптечные настойки, поскольку этанол многократно повышает риск гепатотоксического воздействия парацетамола даже на фоне приема терапевтических доз. При алкогольном гепатозе препарат принимать крайне нежелательно.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Колдрекс рецепт врача не нужен.

Таблетки и пакетики с порошком нужно держать в местах с низкой влажностью при температуре не выше +25°С.

Срок годности составляет 4 года с даты выпуска (она указана на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдрекса

Ангалогами Колдрекса по составу являются Колдакт, ТераФлю и Фервекс и пр.

Парацетамол, кофеин и фенилэфрин содержатся в следующих ЛС:

  • Гликодин;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Неогрип;
  • Аджиколд;
  • Колдкур;
  • Радиколд.

Плисов Владиир, врач, медицинский обозреватель

1,291  8 

(196 голос., 4,73 из 5)
Загрузка…

Источник: https://okeydoc.ru/koldreks-instrukciya-po-primeneniyu-dozirovka-analogi/

Колдрекс – официальная инструкция по применению, аналоги

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

Описание: двухслойные таблетки капсуловидной формы оранжево-белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. На одной стороне таблеток нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов «ОРЗ» и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее стредство + витамин). Код АТХ М2В-Е51.

Фармакологические свойства:

Таблетки«Колдрекс» -комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Показания:

Показания:
Таблетки «Колдрекс» обеспечивают устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день. Дети (6-12лет): 1 таблетка до 4 раз в день. Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко – нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Особые указания:

Перед приемом “Колдрекс” проконсультируйтесь с лечащим врачом

  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты
  • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови)
  • если Вы беременны или кормите грудью.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Форма выпуска:

Таблетки. По 4,5,6,8 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга).

1 или 2 блистера по 6 или 12 таблеток вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку; 1 или 2 соединенных вместе блистера по 5, б или 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ.

Срок годности:

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, произведено ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия. GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Knockbrack, Dungarvan, Co.Waterford., Ireland.

Адрес в России: 119180, Москва, Якиманская наб., д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Источник: https://medi.ru/instrukciya/koldreks_7097/

Колдрекс – инструкция по применению, состав, показания, аналоги и отзывы

Колдрекс – это комплексный препарат, обладающий выраженным симпатомиметическим, антипиретическим, иммуностимулирующим и анальгетическим действием.

Состав и форма выпуска

Колдрекс в форме таблеток представляет собой двухслойные капсулы оранжево-белого цвета с приятным ароматом.

Состав средства

Состав препарата: основные компоненты кофеин – 25 мг, парацетамол – 500 мг, терпингидрат – 20 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг и витамин С – 30 мг.

Дополнительные компоненты препарата: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Фармакологическое действие

Такое действие препарата Колдрекс обусловлено его уникальным составом:

Парацетамол в составе медикамента – это вещество, которое входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Во время применения оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект, противовоспалительное действие у него незначительное.

Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, благодаря этому происходит замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгетический эффект происходит путем понижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы.

Этот компонент влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе, что способствует понижению температуры тела.

Фенилэфрина гидрохлорид в составе лекарства – это симпатомиметическое средство, способствующее сужению сосудов, в слизистой и пазухах носа. При приеме этот компонент препарата помогает снять отечность носа, снизить ринорею и значительно облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота (витамин С) в составе лекарства – имеет выраженный антиоксидантный и иммуностимулирующий эффект. Вещество повышает фагоцитарную активность макрофагов, усиливает неспецифический иммунный ответ. Кроме этого, обеспечивает защитные функции клеток и ткани от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.

Показания к применению Колдрекса

Лекарство рекомендуется использовать для устранения симптомов простуды и гриппа, а точнее в случаях:

  • Острой формы трахеита;
  • повышенной температуре тела;
  • головной боли;
  • сухом кашле;
  • ощущении дискомфорта в области суставов и мышц;
  • заложенности носа;
  • бронхите;
  • болевых ощущениях в горле и пазухах носа.

Противопоказания

По инструкции препарат Колдрекс нельзя принимать при таких состояний и патологиях:

  • сбоях в работе почек и печени;
  • аденоме предстательной железы;
  • сахарном диабете;
  • патологиях сердца;
  • патологиях кровеносной системы;
  • закрытой глаукоме;
  • артериальной гипертензия;
  • тиреотоксикозе.

Кроме этого также не рекомендуется использовать средство пациентам с особой чувствительностью к составляющим лекарственного средства, детям в до 6 лет, а также совместно с другими лекарствами, в составе которых присутствует парацетамол.

Побочные действия

Если самостоятельно увеличить указанную дозу средства Колдрекс, то у больного могут появиться нежелательные реакции:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • резкое повышение давления;
  • колики в почках, понижение количества выделяемой мочи;
  • нарушение сердечного ритма, анемия, тромбоцитопения, нейтропения агранулоцитоз;
  • головная боль, головокружение, шум в ушах, раздражительность;
  • высыпания на коже и излишняя потливость;
  • повышение уровня глюкозы в крови.

Инструкция по применению

Способ и дозировка таблеток

Таблетки Колдрекс предназначены для приема внутрь. По инструкции время применения не зависит от приема пищи:

  • Взрослым и подросткам старше 12 лет – по 2 капсулы до 4 раз на сутки;
  • Детям 6-12 лет – по 1 капсуле до трех раз на сутки.

Установленную дозировку препарата не стоит превышать, чтобы не спровоцировать серьезных осложнений.

Способ и дозировка порошка

Колдрекс Хотрем выпускается в форме кристаллического порошка, имеющего нежно желтый цвет. В каждой пачке по5 мг препарата.

Состав: активные вещества: парацетамол – 750 мг, витамин С – 60 мг и фенилэфрин – 10 мг.

Дополнительные составляющие: лимонная кислота, сахарин, цитрат натрия, сахароза, ароматизаторы и красители.

Схема по применению

Пакетик препарата нужно развести в стакане горячей воды и выпить теплым. Взрослым рекомендовано по 1 пакетику до 4 раз на сутки. Детям с 6 и до 12 лет по 1 пакетику с интервалом в 6 часов.

Способ и дозировка сиропа

Сегодня фармацевты предлагают два вида сиропа – Бронхо и Найт.

Сироп Колдрекс Бронхо – это вязкая жидкость темного коричневого цвета с приятным запахом солодки и аниса.

Состав сиропа Бронхо: основной компонент гвайфенезин – 100мг.

Дополнительные составляющие: анисовое масло. Настойка острого перца и камфора.

Схема по применению

Взрослым и детям с 12 лет рекомендуется использовать по 10 мл препарата через каждые 3 часа. Детям с трех лет и до 12 рекомендовано по 5 мл через каждые 3 часа.

Сироп представляет собой прозрачную насыщенного зеленого цвета жидкость с приятным ароматом мяты.

Состав сиропа Колдрекс Найт: основные компоненты парацетамол – 1000 мг, декстрометорфан гидробромид – 15 мг, прометазин гидрохлорид – 20 мг.

Дополнительные составляющие: вода, подсластители, ароматизаторы, загустители и красители.

Схема по применению

Сироп принимают один раз в сутки перед сном. Взрослым и подросткам старше 12 лет по 20 мл. Детям с 6 лет и до 12 по 10 мл.

Колдрекс для детей

Детям в возрасте от рождения и до 6 лет препарат запрещено принимать.

При беременности и лактации

Согласно инструкции препарат нежелательно принимать женщинам, ожидающим рождения малыша, если же есть необходимость в его приеме, то назначать дозу должен доктор, и он же в свою очередь должен следить за состоянием здоровья пациентки. Женщинам, кормящим грудью на время терапии, стоит прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Препарат марки Колдрекс рекомендуется использовать не более 5 дней. Если за это время улучшений не наблюдается, следует обратиться за консультацией к доктору.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном приеме Кондрекс Хотрема с барбитуратом, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и других индукторов микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия. Лекарство усиливает антикоагулянтное действие непрямых антикоагулянтов.

Ни в коем случае не стоит комбинировать прием средства с ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами, антигипертензивными средствами и другими препаратами, которые рекомендованы для лечения гриппа и простуды.

С особой осторожностью его назначают с метоклопрамидом, домперидоном и колестирамином. Лекарство не следует принимать с лекарственными средствами, в составе которых присутствует парацетамол.

Совместно с Колдрекс Хотрем запрещено пить алкогольные напитки, а пациентам с хроническим алкоголизмом препарат не назначается.

Отечественные и зарубежные аналоги

На сегодняшний день существует огромное количество лекарственных препаратов, которые прекрасно справляются с симптомами простуды и гриппа. Среди аналогов средства, которые показали отличные результаты в лечении можно выделить такие:

  • Терафлю в форме порошка, состав схож с Колдрексом, а вот по цене дешевле;
  • Максиколд – это еще один из аналогов, который по своему составу идентичен с Колдрексом;
  • Флюкодекс-С – это еще одно лекарственное средство, помогающее при простуде с идентичным составом;
  • Простудокс в форме порошка – отличный заменитель, имеющий в своем составе те же компоненты, что и Колдрекс.

Стоит помнить, что подбирать замену должен доктор, так как у каждого из вышеперечисленных препаратов есть свои ограничения в приеме.

Ознакомьтесь с ценой на Колдрекс в 2018 году и дешевыми аналогами >>> Стоимость препарата Колдрекс в разных аптеках может существенно отличаться. Это связано с использованием более дешёвых компонентов в препарате, и ценовой политикой аптечной сети. Но важно то, что разница в цене между зарубежными и российскими аналогами остаётся практически неизменной.

Источник: https://www.medmoon.ru/medicina/koldreks_instrukcija.html

Колдрекс

Колдрекс – комбинированный препарат, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и общетонизирующее действие, уменьшающий отек слизистых оболочек и пазух носа (т.е. облегчающий дыхание), восполняющий повышенную потребность в витамине C. Применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Колдрекса – таблетки для приема внутрь (капсуловидной формы, двухслойные, оранжево-белого цвета, возможны белые вкрапления на оранжевом слое, на одной из сторон маркировка «Coldrex» в виде тиснения):

  • По 5 шт. в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера;
  • По 6 шт. в блистерах, в картонном коробке 1 или 2 блистера;
  • По 6 шт. в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера;
  • По 8 шт. в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера;
  • По 12 шт. в блистерах, в картонном коробке 1 или 2 блистера;
  • По 12 шт. в пластиковых пачках-обложках, содержащих 2 блистера (в одном – 4 шт., во втором – 8 шт.).

Действующие вещества препарата (в 1 таблетке):

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Кофеин – 25 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг.

Вспомогательные компоненты: калия сорбат, повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный, крахмал растворимый, тальк, стеариновая кислота и краситель.

Колдрекс предназначен для устранения следующих симптомов простудных заболеваний и гриппа:

  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Головная боль;
  • Боли в пазухах носа и в горле;
  • Ощущение заложенности носа;
  • Боль в суставах и мышцах.

Противопоказания

Применение Колдрекса противопоказано в следующих случаях:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Колдрекс не рекомендуется назначать при хроническом алкоголизме.

Без консультации врача нельзя давать детям до 6 лет.

Препарат следует принимать внутрь.

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям 6-12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

Принимать Колдрекс можно не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.

В некоторых случаях отмечаются аллергические реакции, проявляющиеся, в том числе, кожной сыпью, крапивницей, ангионевротическим отеком.

В отдельных случаях парацетамол может стать причиной нарушения картины крови.

При длительном приеме Колдрекса в дозах, превышающих рекомендуемые, есть вероятность проявлений гепатотоксического и нефротоксического действия.

Возможные нежелательные реакции, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином (проходят после его отмены):

  • Пищеварительная система: тошнота;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, головная боль, иногда – ощущение сердцебиения.

При случайном приеме слишком высокой дозы Колдрекса следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. При передозировке могут отмечаться следующие симптомы: бледность кожных покровов, потливость, боли в желудке, тошнота, рвота, сердечные аритмии.

Спустя 1-2 суток могут появиться признаки поражения печени, есть вероятность развития печеночной недостаточности и коматозного состояния. В течение первых 4 часов после приема чрезмерной дозы препарата следует сделать промывание желудка, дальнейшее лечение – симптоматическое.

Специфическим антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендуемую дозу.

В период лечения следует:

  • Ограничить потребление чая или кофе, поскольку при злоупотреблении возможно появление нервного напряжения и раздражительности;
  • Воздержаться от употребления алкогольных напитков, т.к. одновременный прием Колдрекса с этанолом может привести к токсическому поражению печени.

Лекарственное взаимодействие

Колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола, а домперидон и метоклопрамид – повышают.

Колдрекс противопоказано принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия возрастает при одновременном приеме барбитуратов, рифампицина, карбамазепина, зидовудина, дифенина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: http://spravka03.net/koldreks.html

Колдрекс: инструкция по применению, дозировка, аналоги – Методы и средства лечения болезней

Колдрекс: инструкция по применению, дозировка, аналоги - Методы и средства лечения болезней

Колдрекс – это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.

Состав Колдрекса и лекарственная форма Когда рекомендуется принимать Колдрекс? Кому Колдрекс противопоказан? Схема приема Фармакологическое действие Побочные эффекты Взаимодействие с прочими ЛС Передозировка Колдрекс при беременности Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги Колдрекса

Состав Колдрекса и лекарственная форма

Колдрекс производится в таблетированной форме и в виде порошка для приготовления раствора.

В состав каждой таблетки входит 500 мг парацетамола, 30 мг витамина С (аскорбиновой кислоты), 25 мг кофеина, 20 мг терпингидрата и 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Двухслойные таблетки капсуловидной формы поставляются в блистерах (по 12 шт.).

Когда рекомендуется принимать Колдрекс?

Комбинированное средство предназначено для симптоматической терапии простуды и гриппа.

Важно

Оно практически не влияет на причину заболевания, поэтому не ускорят процесс выздоровления.

Колдрекс помогает бороться со следующими клиническими проявлениями:

Кому Колдрекс противопоказан?

Данное комбинированное средство категорически противопоказано пациентам с индивидуальной гиперсенситивнстью к одному или нескольким активным или вспомогательным ингредиентам.

Заболевания и патологические состояния, при которых нельзя пить Колдрекс:

  • врожденный дефицит фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания кроветворных органов;
  • сахарный диабет;
  • стойкое повышение АД (гипертония);
  • интоксикация гормонами щитовидной железы (тиреотоксикоз);
  • серьезная функциональная недостаточность печени;
  • почечная дисфункция.

Важно

Лекарственное средство не назначается детям младше 6 лет.

Схема приема

Детям до 12 лет дают по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 2 таблетки или 1 пакетик. Кратность приема – до 4 раз в течение суток.

Продолжительность лечения не должна составлять более 5 дней подряд. При необходимости продолжения симптоматической терапии необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функций печени.

Содержимое одного пакетика разводят в 200-250 мл горячей воды.

Фармакологическое действие

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему снижается выработка медиаторов боли и воспаления – простагландинов. Вещество уменьшает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, что обусловливает его антипиретический эффект.

Фенилэфрин – это симпатомиметик; он суживает периферические сосуды, снижая воспалительную отечность слизистых оболочек, и облегчая носовое дыхание.

Кофеин оказывает общестимулирущее воздействие на нервную систему и усиливает эффект остальных активных компонентов.

Витамин С является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором, повышающим сопротивляемость организма инфекционным агентам бактериальной и вирусной природы.

Терпингидрат стимулирует секреторную активность бронхов, что способствует улучшению отхождения мокроты.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендованных дозировок побочные эффекты развиваются крайне редко.

Обратите внимание

Если есть непереносимость активных компонентов, могут появиться кожный зуд и аллергические высыпания (крапивница) и развиться ангионевротический отек. В тяжелых ситуациях не исключен анафилактический шок.

Длительный прием может стать причиной анемии, лейко- и тромбоцитопении. Парацетамол может негативно влиять на функции печени и почек.

Фенилэфрин способен спровоцировать диспепсические расстройства, головную боль, небольшое повышение давления и тахикардию.

Кофеин может вызвать перевозбуждение и нарушения сна.

Взаимодействие с прочими ЛС

Не рекомендуется параллельно принимать β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминооксидазы и трициклические депрессанты.

Вероятность токсического поражения ткани печени (вплоть до гепатонекрозв) возрастает на фоне совместного приема Колдрекса с барбитуратами, противоэпилептическими средствами Дифенином (Фенитоином) и Карбамазепином, антибиотиком Рифампицином, и противовирусным препаратом Зидовудином.

Нежелательно одновременно применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол).

Колестирамин замедляет абсорбцию парацетамола, а Метоклопрамид – ускоряет.

Передозировка

Обратите внимание

Для взрослого человека, не страдающего печеночной недостаточностью, опасная доза парацетамола ≥ 10 г.

При случайном превышении разовых или суточных доз необходимо обратиться к врачу даже при нормальном самочувствии. Отравление парацетамолом сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством кишечника, гипергидрозом (потливостью), нарушениями сердечного ритма и болями в эпигастральной или абдоминальной области.

Обратите внимание

Боли в проекции желудка более характерны для острой передозировки, а дискофорт в правом подреберье – для хронической.

В тяжелых случаях развивается прогрессирующая энцефалопатия; возможны кома и даже летальный исход. Сильное отравление является показанием для госпитализации; в стационаре проводится аппаратное очищение крови – гемодиализ.

При отравлении нужно промыть желудок и принять сорбенты. В течение 8-9 часов требуется введение антидота – метионина, а позже (через 12 и более часов) – N-ацетилцистеина.

Колдрекс при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания малыша Колдрекс нужно принимать с осторожностью, и только по назначению лечащего врача. Грудничка желательно временно перевести на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время симптоматической терапии целесообразно воздержаться от потребления большого количества кофе и крепкого чая, т. к. избыток кофеина провоцирует перенапряжение нервной системы. Оно проявляется немотивированной тревожностью и раздражительностью.

Нельзя принимать параллельно с Колдрексом алкогольные напитки и даже аптечные настойки, поскольку этанол многократно повышает риск гепатотоксического воздействия парацетамола даже на фоне приема терапевтических доз. При алкогольном гепатозе препарат принимать крайне нежелательно.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Колдрекс рецепт врача не нужен.

Таблетки и пакетики с порошком нужно держать в местах с низкой влажностью при температуре не выше +25°С.

Срок годности составляет 4 года с даты выпуска (она указана на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдрекса

Ангалогами Колдрекса по составу являются Колдакт, ТераФлю и Фервекс и пр.

Парацетамол, кофеин и фенилэфрин содержатся в следующих ЛС:

  • Гликодин;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Неогрип;
  • Аджиколд;
  • Колдкур;
  • Радиколд.

Плисов Владиир, врач, медицинский обозреватель

251  1 

Источник: http://cdoctor.ru/koldreks-instruktsiya-po-primeneniyu-dozirovka-analogi/

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.